
Фото: Janosch Diggelmann/Unsplash
Игумен Николай (Парамонов) — настоятель Свято-Троицкой Сергиевской Приморской пустыни, что под Санкт-Петербургом — человек, по всей видимости, очень скромный. В Википедии нет посвящённой ему статьи, да и в интервью отец Николай говорит всё больше не о себе, а о других. Даже в своём сборнике рассказов под названием «Шёл к Богу человек», который игумен Николай (Парамонов) называет автобиографическим, он повествует не только о собственной жизни. Герои его книги — те удивительные, интересные, неординарные люди, с которыми отцу Николаю довелось встречаться и которые во многом определили его жизненный путь.
Прежде всего, таким человеком стала для отца Николая мама. О ней он вспоминает в первых главах своей книги. Например, в рассказе «Он Тебя помилует» автор приводит необыкновенный случай, произошедший с его матерью, когда во время войны она работала стрелочницей на станции. Ещё не набравшись опыта, однажды она случайно неправильно перевела стрелку, и чуть не отправила поезд с военной техникой на занятый путь, где стоял состав с нефтью. Машинист заметил это и успел вовремя затормозить. Женщину могли обвинить в диверсии и по закону военного времени расстрелять. Именно тогда она и поняла, что значит возложить всю надежду на Бога. Каждый день по совету старшего стрелочника она горячо молилась о том, чтобы Бог её помиловал. Шло время, постепенно стало понятно, что всё обошлось, и машинист не рассказал об её ошибке. Так женщина стала верующей и всю жизнь говорила, что это Бог её спас. Для отца Николая этот рассказ матери стал первым свидетельством промысла Божия, который он затем всю жизнь находил во всём, что бы с ним ни происходило.
Так, например, игумен Николай (Парамонов) уверен, что неслучайно не смог в 1980 году поступить в Ленинградский художественный институт имени Репина, даже тогда, когда сам Илья Глазунов составил ему протекцию. Зато он познакомился со священником Димитрием, который открыл Василию — так звали будущего игумена Николая до принятия им монашества — удивительный мир православной Церкви. И Василий поступил в Ленинградскую духовную семинарию, чтобы стать священником, а потом монахом, участвовать в возрождении Свято-Троицкой Сергиевской Пустыни.
Время это в самом начале 90-х отец Николай тоже вспоминает в своих коротких, но ёмко и по существу написанных историях. Например, в рассказе «Говорят, что чудес не бывает» монахи возрождающейся и испытывавшей тогда большие нужды обители обратились в канун Пасхи к Богу с прагматичными, на первый взгляд, просьбами: «Господи! Пошли плиту электрическую, холодильник, шкаф для посуды, диван для гостей, Твою икону, икону Матери Твоей, Святителя Николая». И в этот же день в монастырь позвонила женщина, которая предложила принять в дар мебель, так как сама переезжала в другой город. Когда приехала машина с дарами, в ней оказалось всё буквально по списку просительной молитвы монахов!..
И хорошее, и плохое в нашей жизни происходит не случайно, — уверен игумен Николай (Парамонов). Так или иначе, Господь заботливо прокладывает верный путь, чтобы по нему шёл к Богу человек.
«От богатства внешнего — к внутреннему»
В этом выпуске ведущие Радио ВЕРА Наталия Лангаммер, Марина Борисова, Сергей Платонов, а также наш гость — председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш) — поделились светлыми историями о богатых и известных людях, которые в один день решили оставить все и последовать за Христом.
Все выпуски программы Светлые истории
- «От богатства внешнего — к внутреннему»
- «Приход в Православие из другой веры». Прот. Александр Дьяченко
- «Встреча, посланная Богом»
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Челнская икона Божией Матери
Челнская икона Божией Матери была явлена в шестнадцатом столетии в деревне Кветунь, в десяти километрах от города Трубчевска, сейчас это Брянская область. Местный пастух перегонял скот вдоль берега Десны, и заметил удивительное явление. По водной глади против течения скользил небольшой чёлн без гребцов. Он причалил к берегу как раз в том месте, где стоял изумлённый пастух. Мужчина приблизился к челну и обнаружил на дне икону Божией Матери.
Это был образ, созданный в иконописной традиции «Умиление». Пресвятая Дева на изображении склонилась над Сыном, левой щекой касаясь Его головы. Младенец Иисус в ответ правой рукой тянется к лику Матери. Их отношения исполнены нежности и любви.
Пастух с благоговением взял драгоценную находку и перенёс в свой дом. Однако, на следующий день икона вновь оказалась на берегу Десны. На этот раз пастух не стал трогать святыню, а позвал священника и односельчан. Тожественно, крестным ходом православные перенесли образ Божией Матери в приходскую церковь в Трубчевске.
Здесь икона, найденная в челне на берегу реки, прославилась с названием Челнская. По молитвам перед ней исцелился от тяжёлой болезни владелец окрестных земель, князь Семён Трубецкой. Он поставил часовню на месте явления святыни, и образ перенесли туда. В семнадцатом столетии потомок князя, Алексей Трубецкой, основал здесь Спасо-Челнский монастырь и принял постриг с именем Афанасий.
Челнская икона на протяжении веков оставалась главной святыней обители. Один их последних крестных ходов с чудотворным образом состоялся летом 1919 года. Во время молитвенного шествия в икону дважды выстрелил местный житель, духовно ослеплённый пропагандой атеизма. На лике Богородицы остались следы от пуль.
В 1923 году власти разорили Спасо-Челнский монастырь. Чудотворная святыня исчезла и долгое время считалась утраченной. В октябре 1941 года, во время Великой Отечественной войны в Трубчевске открылись несколько церквей, прежде упразднённых безбожниками. В одной из них, Ильинской, обнаружили пропавшую Челнскую икону. Её узнали по следам от пуль.
В 1963 году Ильинский храм закрыли, и святыню перенесли в трубчевскую церковь Сретения Господня. Там образ Божией Матери, чудесно явленный в челне на берегу Десны, хранится и поныне.
Все выпуски программы Небесная Заступница
Икона Богородицы «Недремлющее око»
Образ Божией Матери «Недремлющее око» создал неизвестный русский иконописец девятнадцатого века. Он изобразил Пречистую Деву со спящим Богомладенцем на руках. Голова Её мягко склонилась над Сыном, взгляд исполнен глубокой печали. Богородица словно провидит в детском сне Иисуса Его грядущие страдания, Распятие и погребение. У нижнего края иконы начертаны слова из ветхозаветной Песни Песней царя Соломона: «Аз сплю, а сердце мое бдит». Эта цитата создаёт особый молитвенный настрой, напоминая верующим, что Бог неусыпно оберегает человеческий род.
Икона «Недремлющее око» была семейной реликвией протоиерея Родиона Путятина. Он жил в девятнадцатом веке. Служил настоятелем Спасо-Преображенского собора в городе Рыбинске Ярославской губернии. Вошёл в историю русской Церкви как талантливый проповедник. Поучительные речи отца Родиона о Христе отличались простотой и проникновенностью. Их много раз издавали в России и перевели на японский язык для православной миссии в Токио.
Протоиерей Родион Путятин относился с особым благоговением к иконе «Недремлющее око». В молитвах перед благодатным образом священник черпал надежду на безграничное милосердие Божие и помощь Пресвятой Богородицы. Это давало пастырю силы бесстрашно служить людям во время эпидемии холеры, которая охватила Рыбинск в 1848 году. В течение многих дней отец Родион с утра до ночи посещал горожан — причащал Святых Тайн, напутствовал умирающих, утешал скорбящих.
Эпидемия отступила, и протоиерей Родион Путятин служил в Рыбинске ещё долгие годы. После смерти пастыря в 1869 году икона «Недремлющее око» досталась в наследство его дочери. Она пожертвовала семейное сокровище в Афанасьевский женский монастырь Рыбинска. Сёстры поместили образ в часовне у железнодорожного вокзала. Перед ликом Божией Матери здесь ежедневно молились сотни путешественников.
После революции 1917 года безбожники закрыли в Рыбинске Спасо-Преображенский собор и разорили вокзальную часовню. Икону «Недремлющее око» верующие успели спасти от поругания. Её передали костромскому архиепископу Кассиану (Ярославскому). Владыка более шестидесяти лет бережно хранил святыню в своей келье. На смертном одре он завещал передать икону в Рыбинский Спасо-Преображенский собор, как только тот вновь станет действующим после безбожного лихолетья.
Волю владыки исполнили в 1997 году. Сегодня образ Божией Матери «Недремлющее око» пребывает под сводами старинного храма Спаса Преображения. Того самого, где в девятнадцатом веке служил настоятелем протоиерей Родион Путятин.
Все выпуски программы Небесная Заступница











