Порой решение о создании семьи принимается в состоянии влюбленности. А влюбленным свойственно идеализировать друг друга и отношения. Впрочем, и после вступления в брак супруги могут еще некоторое время жить мечтами. Почему же так важно видеть настоящую картинку, без прикрас?
Любовь обычно приходит на смену влюбленности. Она реальна. Любовь — это когда я вижу всё, как есть, вижу перед собой настоящего человека с его сильными и слабыми сторонами и принимаю его, без мечты о том, что он изменится. В противном случае, мы видим достоинства друг друга и игнорируем недостатки. Что же сделать, чтобы перестать идеализировать отношения?
Мысленно перечислите, а лучше — напишите на листе, каким бы вы хотели видеть любимого человека. Честно признайтесь, что вы хотите в нем изменить. А теперь напишите, какой он на самом деле. Посмотрите, что получилось.
Попробуйте выяснить причину поведения супруга. Возможно, в его семье были другие правила и традиции. Знаю семейную пару, в которой жена ждала от мужа помощи по хозяйству, а муж был уверен, что ему ничего не придется делать по дому, и достаточно только обеспечивать семью. Не один год ушел на молчаливое ожидание и противостояние. И только после откровенного разговора они смогли понять друг друга и договориться.
Подумайте, насколько то, что вам не нравится в супруге, критично. Спросите себя, он всегда был таким? Или он просто не соответствует тому идеальному образу супруга, который сложился у вас в голове? Нередко можно услышать жалобы, что муж не романтик и не дарит цветы. Подумайте, что вы можете сделать, чтобы изменить ситуацию. Попросите мужа время от времени дарить вам цветы без повода и объясните, насколько это для вас важно.
Любить — значит принимать человека таким, какой он есть. Постарайтесь не строить иллюзий и открыто обсуждайте с супругом возникающие сложности.
Любите реального человека.
Мост Богдана Хмельницкого
«Евангелие от Иоанна об отношениях человека с Богом». Протоиерей Александр Прокопчук
У нас в студии был старший преподаватель кафедры библеистики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Александр Прокопчук.
Разговор шел о том, как в Евангелии от Иоанна раскрываются отношения человека с Богом Отцом через Иисуса Христа.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвященных особенностям Евангелия от Иоанна.
Первая беседа с прот. Александром Прокопчуком была посвящена тому, что в Евангелии от Иоанна сказано о Святом Духе (эфир 17.08.2026)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Русская традиционная культура». Евгений Чесноков
У нас в гостях был координатор общественных движений «Спаси жизнь» и «Русская община» Евгений Чесноков.
Поводом для беседы послужили два фестиваля, посвященных русской традиционной культуре: «Наши корни» и «От Марка».
Мы говорили о русской традиционной культуре и о том, как сегодня она возрождается и насколько связана с христианскими ценностями.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлый вечер












