Праздник Обрезания Господня установлен в память о том, что на восьмой день после Своего Рождества Богомладенец Иисус принял обрезание по обычаю народа, среди которого был рожден. Этот ветхозаветный закон был установлен для всех иудейских младенцев мужского пола как знак Завета Бога с праотцем Авраамом и его потомками. При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано имя Иисус, что значит Спаситель. Так было возвещено Пресвятой Богородице архангелом Гавриилом еще в день Благовещения. Как объясняют отцы Церкви, Господь принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления. Господь принял обрезание для того, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком. В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения, которое также может совершаться на восьмой день после рождения ребенка.
15 мая. О науке и религии

О науке и религии — епископ Черняховский и Славский Николай.
Говорят, наука доказала, что Бога нет. У меня неоднократно возникало желание проверить это доказательство, но никаких ссылок на учёного, который это сделал, или на сам ход вычислений или экспериментов я так и не нашёл.
Что такое наука, которая доказала? И были ли люди, которые двигали науку, религиозными? Или они обязаны были быть атеистами? Давайте разберёмся. Я просто назову имена, знакомые нам со школы. Кем они были, эти учёные?
Итак, Николай Коперник — помощник католического епископа. Галилео Галилей: в 15 лет он убежал из дома с тем, чтобы принять монашество, но папа его вернул и направил по пути науки. Готфрид Вильгельм Лейбниц — основатель матанализа и интегрального исчисления, писал богословские трактаты о благодати Божией. Блез Паскаль также имеет богословские труды и последние годы жизни провёл в монастыре как строгий монах-подвижник. Исаак Ньютон, которого мы знаем как физика и математика, но богословских трудов у него больше, чем научных. Грегор Мендель был настоятелем монастыря в Чехии. Майкл Фарадей также был протестантским священником. Чарлз Дарвин, как и Александр Степанович Попов, учились в семинарии, также собирались принять священный сан.
Едва ли кто-то из этих уважаемых учёных пытался доказать, что Бога нет.
Все выпуски программы Актуальная тема:
15 мая. О творчестве писателя Михаила Булгакова

Сегодня 15 мая. В этот день в 1891 году родился писатель Михаил Булгаков. О его романе «Белая гвардия» — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Роман Михаила Афанасьевича Булгакова «Белая гвардия» можно отнести к православным и законно, и основательно, потому что и мировоззрение героев романа, и те действия, которые они предпринимают в этих критических обстоятельствах жизни, отражают православное сознание самих людей, самих участников этих катаклизмов мирового значения, этого краха и обвала русской истории.
Хозяйка Елена прекрасная всех принимает, всех врачует, всех утешает, но при этом силы душевные берёт исключительно из молитвы Пресвятой Богородице. Очевидно, что благодать Божия принимает активное участие в душевной, внутренней жизни и во внешней жизни героев. И напротив, безблагодатные, увлечённые только собственным сохранением Тальберг, муж Елены, и другие персонажи, персонажи, которые, очевидно, сами больны греховной зависимостью разных видов, остаются в очевидном разорении души своей, в той богооставленности, которую сами для себя они приобретают, и в ней уже мучаются и скорбят, страдают, несмотря на все усилия, которые прилагают к собственному благополучию.
В этом романе есть место и демоническим видениям, или прилогам, во сне одного из героев Алексея: «Святая Русь — страна нищая и опасная русскому человеку, честь — одно только лишнее бремя», — глумливо явившийся бес говорит. Тогда с наганом бросается за ним Алексей, и это тоже близость демонических сил, нашего времени, нашей власти, поведение оптинских старцев, которым некогда привиделось дерево возле Оптиной незадолго до революционных событий, как плодами, обсиженное какими-то фигурами отвратительными в шапках наподобие будёновок, и они кричали «наше время, наша власть». И вот эти созвучные вполне видения и образы оказываются и в этой книге.
Все выпуски программы Актуальная тема:
15 мая. О счастье и благополучии современной семьи
Сегодня 15 мая. Международный день семьи. О счастье и благополучии современной семьи — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Учредившая сегодняшний праздник Генеральная Ассамблея ООН постановила каждый год посвящать его определённой теме. В 2026 году основной акцент сделали на проблеме растущего неравенства и его влиянии на благополучие детей. Вопрос на самом деле острый. Разные возможности семей закладывают очень разные фундаменты в основании жизни собственных детей, определяя траекторию всей дальнейшей жизни человека. И результат многолетних усилий современных государств по смягчению этого неравенства таков, что оно только растёт.
Для православного человека здесь есть повод задуматься об одном парадоксе неравенства. С одной стороны, мы все равны перед Богом в том, насколько Он любит каждого из нас. Ведь Он взошёл на крест и воскрес ради спасения каждого человека. С другой стороны, в семьях их и между ними для верующего человека равенство — вовсе не самоцель.
Муж — глава семьи, который несёт за неё ответственность, а глава мужа — Бог. И такая иерархия, если она действительно соблюдается на каждой ступени, вовсе не вредит благополучию детей в такой семье. Навык послушания, основанного не на страхе, а на взаимной любви и уважении, становится в такой семье естественным и понятным.
Неравенство же социальное Церковь помогает преодолевать в крепких приходских общинах, где взаимная молитва друг за друга развивается во взаимную помощь и поддержку. В сложные времена такая помощь становится особенно заметной. А дети, выросшие в настоящей христианской любви, всегда остаются благополучными.
Дай Бог всем нам счастливых семей, а нашим детям благополучия в любом возрасте.
Все выпуски программы Актуальная тема:











