Священномученик Зотик жил в четвертом веке. Он был знатным и богатым римлянином и находился на службе у императора Константина Великого. Когда столицу перенесли из Рима в Константинополь, туда же переселился и Зотик. Вскоре, однако, он отрекся от мирских почестей, принял священный сан, и стал принимать своем доме и кормить нищих и странников. Святой Константин зная о честности Зотика, передал ему деньги и тот построил больницу и странноприимный дом. Сын святого Константина, Констанций, уже после смерти отца выдвинул Зотику обвинения. Он считал что священник потратил деньги не на заботу о бедных, а приобрел драгоценности и скрыл их. Констанций приказал пытать Зотика, чтобы узнать куда тот спрятал сокровища. Дикие мулы протащили тело святого по камням. На месте смерти Зотика Сиропитателя вскоре забил источник. Вода его исцеляла всех страждущих.
2 июля. «Тёплые дожди»

Фото: Santiago Martin / Unsplash
Как отраден тёплый июльский дождь, который любители природы обыкновенно называют «грибным»! Бывает, пройдёт он в ночное время или на рассвете, а утром всё вокруг дома преображено: земля, листва, сама атмосфера стали царством чистоты и свежести... Таково подлинное сокрушение сердца на молитве или во время принесения исповеди — трепетная душа христианина оживает и долго хранит в себе благодать тишины и умиротворения.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
2 июля. О духовном зрении

О духовном зрении — настоятель храма великомученика Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
Иногда людям кажется, что всё, что они делают, это по умолчанию правильно. Ну сделал я, я так думал, я так хотел, значит, так оно и надо. А оказывается, со стороны это может выглядеть совершенно не так.
И действительно ещё, что наше око, то есть система нашего мышления, как мы оцениваем мир, как мы смотрим на людей, как мы смотрим на себя, в том числе, — это как окно. Если окно чистое, то и всё, что за окном мы видим, будет светло и красиво; если же окно испачкано или потускнело, или оно дымом закопчено, то и картинка за окном будет соответственной.
Поэтому очень важно нам прочищать своё духовное зрение через призму Евангельских заповедей. Как бы прочищать свой взор и смотреть на себя не из самолюбия, не из уважения к себе или самомнения, а под призмой Божиих заповедей, Евангельских истин, которые нам даны Богом. И лучше всего вот эту чистку совершать через Таинство Исповеди, когда мы приходим в храм и сверяем в себе свои мысли, поступки, свои взгляды на те истины, Евангельские истины, которые нам даны.
Все выпуски программы Актуальная тема:
2 июля. Об отношении к друзьям
О христианском отношении к друзьям — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
Когда мы, православные христиане, размышляем о любви к ближнему, то от нашего мысленного взора не может ускользнуть тема любви к своим друзьям. Мы часто говорим о любви к самым близким и родным, но в опыте каждого из нас есть те люди, которые нам не родственники, но которые нам очень близки. И порой так бывает, что друзья ближе, чем родственники.
Хорошо ли это? Да, наверное, это неплохо, потому что по-разному складываются человеческие взаимоотношения, и христианин уж точно не должен нарушаться дружбы, чураться и бояться открыться человеку, с которым он не связан кровным родством. Связи могут быть очень глубокими, они могут быть общими и культурными, и гуманитарными. Дружба может зарождаться на работе, во время учёбы. Особенно студенческая дружба или школьная может так зародиться, что с самой юности до глубокой старости люди могут оставаться друзьями, и это прекрасно.
Нужно молиться о тех людях, которых нам Бог послал на путях нашей жизни и которые стали нам близки. Молиться о своих друзьях. Христос апостолов называет своими друзьями, своими братьями. Так же и мы должны тех людей, которые любят нас, наших друзей беречь, ценить, бояться оскорбить или обидеть их любовь. И Господь тогда будет посреди нас.
Все выпуски программы Актуальная тема:











