Святой праведный Иоанн, Кронштадтский чудотворец, родился девятнадцатого октября тысяча восемьсот двадцать девятого года в Архангельской губернии, в семье сельского дьячка. Иоанн закончил Духовную Академию в Санкт-Петербурге и мечтал о миссионерской работе в Сибири и Северной Америке. Как он сам вспоминал, увидев, что жители столицы «знают Христа не больше, чем дикари какой-нибудь Патагонии», Иоанн решил остаться. Он женился, и после рукоположения был направлен в Кронштадт. В то время город было местом жительства многочисленных нищих, чернорабочих. Отец Иоанн стал посещать лачуги, землянки и бедные квартиры. Он вразумлял и увещевал пьяниц, раздавал все свое жалованье бедным, утешал матерей. Не всегда такой подвиг находил понимание в тогдашнем обществе, даже среди священства. Но простой народ любил священника. Известность Иоанна Кронштадтского росла, к нему стали приходить пожертвования со всей страны. Он в свою очередь отправлял все деньги на благотворительность. После смерти святого в тысяча девятьсот восьмом году, у него не нашли никаких личных сбережений. Мощам Иоанна Кронштадтского можно поклониться в основанном им Свято-Иоанновском монастыре на Карповке, в Санкт-Петербурге.
Часть 2
Святого Иоанна Кронштадского называли всероссийским пастырем - так высок был его авторитет в народе. Он родился в Архангельской губернии, в бедной семье сельского дьячка в тысяча восемьсот двадцать девятом году. По окончании Санкт-Петербургской Духовной Академии он женился и принял сан. Иоанн получил назначение в Кронштадт и быстро стал там известен как отзывчивый и горящий верой пастырь. Постепенно к рассказам о его помощи беднякам прибавились истории о чудесных исцелениях, совершенных по молитвам отца Иоанна. Его яркие искренние проповеди привлекали прихожан. Известность отца Иоанна распространилась на всю Россию. Он много помогал храмам и монастырям, но больше всего прославился организацией столовых, лечебниц и мастерских для бедняков. Отец Иоанн был популяризатором движения трезвенников, и видел в пьянстве одну из основных бед простого люда. В общественно-политической жизни он стал известен благодаря полемике с антицерковными статьями Льва Толстого. Он активно осудил прошедшие в Кишеневе и Одессе погромы. Дневник отца Иоанна Кронштадтского "Моя Жизнь во Христе" остается ярким документом эпохи и замечательным свидетельством жизни этого великого пастыря.
«Все за одним». Священник Роман Федотов
В этом выпуске ведущие Радио ВЕРА Кира Лаврентьева, Наталия Лангаммер, Марина Борисова, а также настоятель храма священномучеников Власия и Харалампия в Братееве священник Роман Федотов делились светлыми историями о том, как один член семьи пришел к вере и после привел к Богу своих родных.
Все выпуски программы Светлые истории
Храм Николая Чудотворца (село Кобона, Ленинградская область)
Кобона — старинная рыбацкая деревня на берегу Ладожского озера, в восьмидесяти пяти километрах к востоку от Санкт-Петербурга. Впервые название селения упоминается в историческом документе под названием Писцовая книга Водской пятины 1500 года. Уже тогда здесь стоял деревянный храм во имя святителя Николая Чудотворца. В начале восемнадцатого века в этой церкви молились строители Староладожского канала. Водный путь длиной в сто семнадцать километров был проложен через Кобону вдоль Ладоги. Канал соединил реки Волхов и Неву и стал альтернативой маршруту через озеро, где из-за штормов погибло немало кораблей.
В 1732 году Кобону приобрёл создатель Староладожского канала, граф Христофор Миних. Он построил в деревне деревянный дворец для царицы Анны Иоанновны. Её величество отдыхала здесь, когда приезжала на открытие канала. Бывала в деревне на берегу Ладожского озера и Екатерина Вторая. Императрица со свитой прошла на корабле через весь Староладожский канал.
Ещё одно имя, вписанное в историю старинной деревеньки — граф Алексей Мусин-Пушкин. Тот самый историк и собиратель древностей, который открыл и издал в 1800 году древний литературный памятник «Слово о полку Игореве». Алексей Иванович приобрёл имение Кобона в конце семнадцатого века и передал в наследство сыну. При Иване Алексеевиче в 1821 году в деревне была построена каменная Никольская церковь взамен деревянной, сгоревшей при пожаре.
В 1861-м храм реконструировали по проекту столичного архитектора Михаила Щурупова. На колокольне тогда установили крест, инкрустированный гранёными стеклышками. Отражая солнечный и лунный свет, он стал служить маяком для ладожских судов.
Семьдесят пять лет Никольская церковь оставалась духовным центром Кобоны. При советской власти её закрыли и приспособили под склад. А вот в годы Великой Отечественной войны здание выполняло особую миссию. Во время блокады Ленинграда через Кобону прошла Дорога жизни — по льду Ладожского озера сюда вывозили обессиленных от голода жителей города. Никольский храм стал важным эвакуационным пунктом. Здесь пострадавшие получали медицинскую помощь и горячее питание.
Когда Никольскую церковь вернули верующим в 1998-ом году, прихожане позаботились о том, чтобы сохранить память о скорбных годах военного времени: в храме, справа от входа, установлен стеллаж, где стоят мемориальные книги с именами блокадников. Об их упокоении совершаются богослужения.
Все выпуски программы ПроСтранствия
18 мая. «Куст жасмина»

Фото: Polina Grishma/Unsplash
Прохаживаясь майским вечером вдоль палисадника, вы, ещё не видя куст белоснежного жасмина, догадываетесь о его присутствии благодаря тонкому аромату соцветий... А вот и сам жасмин, скромный, молчаливый и неописуемо прекрасный — один из лучших подарков садоводам чаровницы-весны. Истинный христианин, жизнь которого, по слову апостола Павла, является подлинным украшением учения Христова, именно таков: Божий человек и при молчании уст щедро делится благодатью Святого Духа с окружающими его людьми.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











