В 13 веке князь Александр Ярославович прославился на Руси великими победами. После блестяще выигранного сражения со шведами-крестоносцами на реке Неве его стали называть Александром Невским.
Потомки в полной мере оценили и дипломатический талант русского князя. В условиях татаро-монгольского ига Александр Невский старался сохранить Русь от полного разорения. Этот подвиг князя, прославленного Церковью в лике святых, нашел отражение во многих литературных произведениях.
Святой благоверный князь Александр Невский умер 14 ноября 1263 года в небольшом русском городке под названием Городец, возвращаясь из Орды. Считается, что князя отравили в ставке хана — точно так же, как семнадцать лет назад его отца, великого князя Ярослава Всеволодовича. Вот как описаны в стихотворении Аполлона Майкова «В Городце в 1263 году» последние минуты жизни Александра Невского, принявшего перед смертью монашество с именем Алексий.
МАЙКОВ:
Тихо лампада пред образом Спаса горит;
Тихо игумен пред ним на молитве стоит;
Тихо бояре стоят по углам;
Тих и недвижим лежит, головой к образам,
Князь Александр, черной схимой покрыт...
Страшного часа все ждут: нет надежды, уж нет!
В стихотворении Майкова Александр Невский даже на смертном одре спорит с теми, кто призывал его взять в руки меч и выступить против ордынцев, обложивших Русь разорительной данью.
Александр Ярославич понимал, что пока силы слишком не равны и вооружённое выступление против ордынцев обернется лишь новыми бедствиями для обескровленной Руси. И время доказало правильность его дальновидной политики.
МАЙКОВ:
Князь приподнялся на ложе своём;
Очи сверкнули огнём,
Грозно сверкнули всем гневом высокой души,-
Крикнул: «Эй, вы, торгаши!
Бог на всю землю послал злую мзду.
Вы ли одни не хотите Его покориться суду?
Ломятся тьмами ордынцы на Русь — я себя не щажу,
Я лишь один на плечах их держу!..
Бремя нести — так всем миром нести!
Дружно, что бор вековой, подыматься, расти,
Веруя в чаянье лучших времён,-
Всё лишь в конец претерпевый — спасён!..»
В начале 18 века состоялось церковное прославление благоверного князя Александра Невского. По приказу Петра Первого его святые мощи были торжественно перенесены из Владимира в новую северную столицу, в Петербург, и установлены в Александро-Невской лавре, где они находятся и ныне.
В стихотворении Аполлона Майкова Александру Невскому в предсмертном видении открывается его грядущая слава.
МАЙКОВ:
...Видит он: Облитый словно лучом золотым,
Берег Невы, где разил он врага...
Вдруг возникает там город... Народом кишат берега...
Флагами веют цветными кругом корабли...
Гром раздается; корабль показался вдали...
Правит им кормчий с открытым высоким челом...
Кормчего все называют царём...
Гроб с корабля поднимают, ко храму несут,
Звон раздаётся, священные гимны поют...
Известный русский поэт 19 века Аполлон Николаевич Майков — автор многих произведений на темы русской истории. Одно из лучших его стихотворений посвящено Александру Невскому — великому защитнику Руси.
«Христианские мотивы в фильме «Иваново детство». Августина До-Егито

У нас в студии была киновед, автор и преподаватель курса «Религия и кино» в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете Августина До-Егито.
Разговор шел о христианских мотивах в военной драме Андрея Тарковского «Иваново детство».
Этой беседой мы завершаем цикл из пяти программ о христианских смыслах в фильмах Андрея Тарковского.
Первая беседа с кинокритиком Львом Караханом была посвящена фильму «Андрей Рублев».
Вторая беседа с заместителем главного редактора журнала «Фома» Владимиром Гурболиковым была посвящена фильму «Солярис».
Третья беседа с киноведом Августиной До-Егито была посвящена фильму «Зеркало».
Четвертая беседа с режиссером, сценаристом Иваном Перекатовым была посвящена фильму «Сталкер».
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой

Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— 80-летие Победы в Великой Отечественной войне;
— Восприятие ВОВ разными поколениями;
— Историческая память и историческая правда;
— Вклад Русской Православной Церкви в Победу.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
- «Христианские мотивы в фильме «Иваново детство». Августина До-Егито
- Светлый вечер с Владимиром Легойдой
- «Журнал от 09.05.2025». Алексей Соколов, Арсений Федоров
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Журнал от 09.05.2025». Алексей Соколов, Арсений Федоров

Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Константин Мацан и Наталия Лангаммер, а также Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и заместитель Главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров вынесли на обсуждение темы, связанные с 80-летием победы в Великой Отечественной войне.
Ведущий: Константин Мацан, Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Журнал