
Дарохранительница. 1912 г. Мастер Ф.Я. Мишуков.
Фото: shakko / CC BY-SA 3.0
Дарохранительница — один их священных сосудов в православном храме. Предназначен для хранения претворённых на литургии из хлеб и вина тела и крови Христа — Святых Даров, которыми причащаются верующие. Дарохранительница находится в алтаре храма на престоле. В дарохранительницу помещают Святые Дары, особым образом приготовленные на литургии в Великий Четверг — день на Страстной неделе, в который церковь вспоминает Тайную Вечерю и установление на ней самим Христом Таинства Причастия. Частицы тела Христова окроплённые его кровью священник оставляет на несколько дней в алтаре на престоле под стеклянным колпаком с отверстиями для вентиляции. За это время частички полностью высушиваются и их ссыпают в коробочку закрепляемую в дарохранительнице. Этого запаса Святых Даров должно хватить на год. Ими причащаются больные или умирающие, которые не могут посетить литургию. Переносная дарохранительница, в которой священник выносит Дары из храма, называется дароносица.
«Помощь бывшим заключенным». Ирина Тимкова, Светлана Ушакова
В программе «Светлый вечер» на Радио ВЕРА Кира Лаврентьева беседует с Ириной Тимковой, генеральным директором АНО «Центр бизнес-компетенций» и координатором проекта «Стартап 2.0» по ресоциализации осуждённых, и Светланой Ушаковой, директором некоммерческой организации защиты семьи, материнства и детства.
Гостьи рассказывают, как объединили усилия: Ирина Тимкова много лет занималась предпринимательством и обучением, Светлана Ушакова поддержкой семей, материнства и детства. Вместе они стали проводить курсы для осуждённых в колониях Можайска, обучая основам предпринимательства и финансовой грамотности, самозанятости и профессиям, с которыми можно начать жизнь заново после освобождения.
Разговор честный и непростой: о судьбах тех, кто оказался в местах заключения, особенно о молодых девушках, оступившихся по неопытности. Гостьи вспоминают поэтический конкурс среди осуждённых, стихи которого вышли отдельной книгой, говорят о трудностях с работой после освобождения, о причинах рецидивов и о том, как тяжело обществу принять человека с таким прошлым.
Отдельная тема — новые проекты. «Уроки выбора» задуман как разговор со школьниками о последствиях необдуманных поступков, а «Мы за семью» объединяет организации, помогающие семьям. Участницы программы говорят о духовно-нравственном воспитании как основе крепкой семьи и о том, что человек, совершивший ошибку, имеет право на новую жизнь, а общество должно научиться не «вешать ярлыки».
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Гуманитарная миссия в зоне конфликта». Священник Виктор Дудкин, Максим Якубсон (Короленко)
У нас в гостях были сотрудник Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священник Виктор Дудкин и режиссер-документалист, член Союза кинематографистов России, старший преподаватель кафедры режиссуры документального фильма Санкт-Петербургского института кино и телевидения Максим Якубсон (Короленко).
Наши гости поделились своим опытом пребывания в зоне конфликта и общения с местными жителями и волонтерами, которые приезжают, в том числе, из других стран и не всегда понимают русский язык, но хотят помочь. Максим рассказал, как ему пришла идея снять фильм о добровольцах, которые отправляются в зону боевых действий с гуманитарной миссией, почему ему было важно, чтобы такой фильм вышел и какие смыслы ему прежде всего хотелось донести до зрителей.
Ведущий: пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский
Все выпуски программы Делатели
16 июня. «Подводные течения»

Фото: Naja Bertolt Jensen/Unsplash
Морская стихия, особенно океаническая, опасна своими подводными течениями, в большинстве своём неизвестными беспечным посетителям пляжей. Иной из них, чуть отплыв от берега, внезапно может почувствовать себя уносимым в открытое морское пространство, и сколько потребуется от него в этот час усилий и осведомлённости, чтобы избежать беды! Существуют подводные течения и в духовной жизни, будь то тонкое и малозаметное действие тщеславия или подспудное внедрение со стороны лукавого духа худых помыслов, обыкновенно рядящихся в обольстительные мечтания. Необходимо отринуть искушение, тотчас заплывая «вправо» — то есть всеусердно призывая на помощь Господа и Пресвятую Богородицу.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











