Пророк Иезекииль был младшим современником Иеремии, они проповедовали в одно время, в конце 7 — первой половине 6 века до Рождества Христова, но в разных странах: Иеремия в Иерусалиме, Иезекииль — пленным иудеям в Вавилонии. В годы упадка Израиля среди народа бытовала пословица: «Отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина». То есть люди, терявшие свободу и былое величие, винили в этом не себя, а своих отцов и дедов. Через Иезекииля Бог возвестил иудеям важный принцип духовной жизни: каждый отвечает за свой собственный грех. Господь через пророка призывает народ к покаянию, к духовному рождению.
Одно из откровений Божиих пророку получило особое значение в христианской традиции: видение поля с сухими костями. Показав Иезекиилю огромное поле, покрытое мертвецами, от которых остались лишь кости, Господь спросил его: оживут ли кости сии? Пророк ответил: Ты, Господи, знаешь! Тогда Бог повелел ему произнести слово на эти кости и приказать им ожить. Когда Иезекииль исполнил повеление Божие, то на его глазах кости стали обрастать плотью, а сами мертвецы оживать. Так Бог открыл пророку возвращение иудеев из вавилонского плена, заселение разрушенного Иерусалима. Видение Иезекииля читается в православном богослужении накануне Пасхи на утрене Великой Субботы, как ветхозаветное предсказание о всеобщем воскресении мёртвых.
Пророк Даниил — современник Иеремии и Иезекииля. Его имя переводится как «Суд Божий». Даниил отличался особой мудростью и рассудительностью. Мудрость его превзошла мудрость вавилонских жрецов, так что величие Бога Даниила вынуждены были признать языческие цари — Навуходоносор, а затем и Дарий. Благодаря Божественному дару истолковывать вещие сны Даниил был приближен к Навуходоносору.
Своему избраннику Бог открыл особые тайны о конце времён. В отличие от других священных писателей, Даниил ясно говорит и о воскресении мёртвых, последнем Суде — наказании беззаконных и награде праведникам.
В христианском искусстве образы пророков получили свое отражение в одном из рядов иконостаса — пророческом. В середине этого ряда находится икона Божией Матери. Многие пророчества содержат предсказания не только о жизни Господа Иисуса Христа, но и о Пресвятой Деве.
Уникальный дар пророчества не исчез, в новозаветной Церкви он возродился с новой силой. В своём перечислении даров Святого Духа апостол Павел уделил ему особое внимание.
Программа подготовлена по материалам проекта «Ступени веры» издательства «Никея».
8 апреля. О поучениях Святого Иринея Лионского

О любви к Церкви по наставлению Святителя Иринея Лионского в день его памяти – настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
Святитель Ириней, епископ Лионский, в своих наставлениях писал так: «Необходимо любить исключительной любовью всё, что есть в Церкви и крепко держаться предания об истине». Жизнь святителя Иринея является ярким свидетельством того, что эти слова исполнились на нём самом. Он был одним из выдающихся богословов II века.
Святитель Ириней подчёркивает важность сохранения апостольского предания и единства Церкви. Именно любовь к Церкви предохранит нас, дорогие друзья, от уклонения от истины.
Если мы будем любить Церковь Божию и всё, что есть в ней, и беречь её, то Господь подаст нам силы сохранять то предание церковное, которое мы приняли и которое мы обязаны передать тем христианам, которые будут после нас.
Все выпуски программы Актуальная тема:
8 апреля. Об иконографии Архангела Гавриила

Сегодня 8 апреля. Собор Архангела Гавриила. О его иконографии — клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве священник Николай Конюхов.
В раннем христианском искусстве Гавриила могли изображать в тунике без крыльев и нимба, то есть вот именно просто как юношу. А с V века появляются уже изображения с крыльями. Это было такое некое символическое отображение того, что ангелы перемещаются быстро, что они существа бестелесные и, как в одной молитве сказано, «воздухоплавающие».
В византийском и древнерусском искусстве его изображают иногда в хитоне и гиматии — такое специальное облачение, свойственное тому времени. Интересно, что его причёску венчает такая специальная лента, которая по бокам загибается с двух сторон, и её называют «слухи». То есть это такое тоже символическое изображение того, что ангелы слышат волю Божию и исполняют её. Потому что само слово греческое «ангелос» переводится как «вестник». С ними предвозвещают волю Божию.
И, собственно, из-за этого распространённые сюжеты, где участвует архангел Гавриил, связаны с возвещением воли Божией. Это, в первую очередь, Благовещение Пресвятой Богородицы, где архангела Гавриила изображают с цветком лилии чаще всего — это символ чистоты и преснодевства Божией Матери. Есть ещё сюжет — это благовестие Захарии о рождении Иоанна Предтечи. Это сам сюжет Рождества Христова: иногда пишут, что именно Гавриил явился пастухам и сообщил о рождении Спасителя.
И интересно, что на царских вратах мы всегда можем увидеть как раз икону Божией Матери с одной стороны царских врат, и на другой половине царских врат — икону архангела Гавриила, который как раз несёт эту ветвь лилии, либо просто вот его изображение, потому что это начало Евангелия. И вот именно с этого начинается благовестие, которое состоит в том, что Иисус Христос — Богочеловек, Который пришёл в этот мир спасти нас от греха.
Все выпуски программы Актуальная тема:
8 апреля. О духовном смысле богослужения этого дня
Сегодня 8 апреля. Великая среда. О духовном смысле богослужения этого дня — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Богослужение Страстной среды посвящено воспоминанию двух противоположных событий: предательству Иуды и возлиянию драгоценного мира женою грешной на главу Господа при уготовлении Его к погребению. Два противоположных расположения сердца.
Один за тридцать сребреников предлагает иудеям указать им место пребывания Спасителя и свидетельствовать против Него в суде. А женщина, презираемая, отверженная, оказывается ближайшею и целомудреннейшею Господней ученицей через своё исповедание, через свои слёзы покаяния, через свою щедрость, без всякого смущения расточившая для помазания Господа драгоценное миро, которое по подсчёту этого же самого Иуды можно было бы продать с великою прибылью и истратить деньги на сотни бедняков. Впрочем, не потому он думал так, что о бедных пёкся, но поскольку всю жизнь и самого Господа видел через призму материальных выгод.
Сребролюбие Иуды послужило к его погибели, а покаяние блудницы — к спасению и её самой, и многих, по примеру её кающихся пред Господом.
Все выпуски программы Актуальная тема:













