
Фото: Thoa Ngo/Unsplash
«Я уверен, что женщины и без моих советов прекрасно знают, как им достичь счастья», — считает журналист, главный редактор журнала «Православная беседа» Валентин Лебедев, автор книги «Стань счастливой». И всё же делает попытку разобраться, чего хотят женщины, обращая на их проблемы свой «мужской взгляд» — именно таков подзаголовок книги. Названием она, возможно, и вызывает в памяти знаменитый афоризм Козьмы Пруткова, но в реальности имеет мало общего с пафосными изречениями выдуманного литературного всезнайки.
В помощь всем, кто ищет своё счастье, Валентин Лебедев собрал на страницах книги множество реальных историй, героями которых стали его знакомые, друзья, соседи, коллеги, близкие и не очень близкие люди. В одних читательницы наверняка узнают самих себя; другие предостерегут их от возможной ошибки, подскажут верное направление и выход из непростых житейских ситуаций.
Валентин Лебедев обращается к самой широкой аудитории. Он цитирует Пелевина, а одну из глав книги назвал «Несколько слов в защиту «эмансипе». В замечаниях и советах, которые читательницы найдут на страницах книги «Стань счастливой», нет нравоучений или навязывания собственной точки зрения. На протяжении всего повествования идёт уважительный, интеллигентный, увлекательный разговор.
Центральной идеей книги стал поиск «аксиомы счастья современной женщины». Автор обращается к результатам многочисленных социологических исследований. А они свидетельствуют: оказывается, какой бы сильной и независимой не казалась женщина, её представление о счастье можно сформулировать словами незатейливой эстрадной песенки: «был бы милый рядом, ну а больше ничего не надо». Это, по мнению Валентина Лебедева, показывает, насколько сильны в нас базовые ценности. Которые, в свою очередь, так крепко заложило в нас Православие. Хотим мы того или нет, именно оно оказало доминирующее влияние на формирование наших душевных и духовных качеств; традиции и нравственные устои нашей веры живут и действуют в нас. Главной целью своей книги Валентин Лебедев считает возможность напомнить об этом читательницам.
Получилось увлекательно, с добрым юмором и позитивом. Книге-призыву «Стань счастливой!» вполне по силам заразить читательниц оптимизмом, укрепить их в стремлении к позитивным изменениям в жизни, и помочь их достичь.
15 декабря. О борьбе со страстями

Во 2-й главе 2-го Послания апостола Павла к Тимофею есть слова: «Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца».
О борьбе со страстями — протоиерей Максим Первозванский.
Любовь, радость, мир, вера, правда противостоят тем самым юношеским похотям, похоти очей, похоти плоти и гордости житейской, противопоставляются тому, что, как правило, сопровождает грехи юности. Но мы прекрасно знаем, что речь идёт не только о юных, но и обо всех, может быть, немножко меняется соотношение между теми или иными похотями. То есть гордыня, властолюбие, тщеславие становятся, может быть, более ярко выраженными, чем блуд или сребролюбие, но при этом и блуд, и сребролюбие, и чревоугодие никуда от нас не деваются, и когда мы впадаем в эти самые страсти, мы теряем тот самый духовный плод, о котором пишет апостол Павел.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 декабря. О подвиге Иессея, епископа Цилканского

Сегодня 15 декабря. День памяти преподобного Иессея, епископа Цилканского, жившего в шестом веке.
О его подвиге — священник Стахий Колотвин.
Среди преподобных ассирийских отцов 13 святых, которые спустя два века после равноапостольной Нины пришли заново просвещать Грузию, потому что народ погряз и в язычестве, и в суевериях, и в зороастрийском влиянии.
Особенно выделяются те святые, которые приняли епископский сан. В то время это не было связано с архиерейскими палатами, со служением в большом соборе, с прекрасным хором. А нужно было идти и свою собственную паству собирать, обращать из язычества.
И преподобный Иессей, епископ Цылканский, выбрал для себя чуть ли не самое сложное направление. Он пошёл на север Мцхеты, в сторону высоченных кавказских гор, в сторону Большого Кавказского хребта, где сейчас уже тоже множество храмов построено, и где тогда, даже во времена равноапостольной Нины, не было там слова Христова проповедано.
И, видя, что язычники считают, что силы природы обладают божественными какими-то свойствами, он показал им, что нет, это лишь творение, которым распоряжается Творец. И он показал и прославил силу Христову величайшим прижизненным чудом, что по его молитвам река горная поменяла своё течение и от языческих рощ потекла к храму в Цылкани, где и ныне почивают и прославляются чудесами его святые мощи.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 декабря. О тех, кто отдал жизнь за право знать
Сегодня 15 декабря. День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.
О журналистах, пожертвовавших жизнью за право народа на знание правды, — протоиерей Михаил Самохин.
Есть профессии, в которых заложен повышенный риск: военные, спасатели, лётчики, врачи. Лучшие из них жертвуют здоровьем и жизнью ради жизни, здоровья и благополучия других людей, которые о них чаще всего ничего не знают.
Настоящие журналисты, как правило, чуть более известны и рискуют жизнью не ради нашего здоровья и хорошего самочувствия, а ради права знать правду, ради нашего права на истину. Ведь именно истина, как сказал Господь, сделает нас свободными.
Не все журналисты, к сожалению, познают, что подлинная истина — это Господь Иисус Христос. Но лучшие из них рискуют и погибают в борьбе за истину против лжи. А ведь мы знаем, кто отец лжи. Поэтому все наши погибшие коллеги заслуживают доброго слова, а те из них, кто были чадами Церкви, — и слова христианской молитвы. Пусть Господь примет их горячее стремление победить неправду и сделать нас немного свободнее.
Все выпуски программы Актуальная тема











