Брат Марии Сергеевны Волковой, погибший в конце Второй Мировой войны, был героем. Спустя 63 года героиней стала и Мария Сергеевна. Она не позволила снести памятник советским воинам на кладбище венгерского города Киштелек. Отстояла монумент в прямом смысле слова — на паперти.
До сих пор, говоря о брате Володе, Мария Волкова не может сдержать слёз:
Мария Волкова:
«Только представили его к награде, а через неделю убили. Он первый вошел в этот город. Киштелек называется».
Володе было всего 22 года, он прошёл почти всю войну. С того дня, когда домой принесли похоронку, Мария Сергеевна молилась о нём. В 70-ых годах она разыскала братскую могилу, в которой лежит Володя и приезжала в Киштелек каждый год. Когда ей сообщили, что и могилу, и памятник на ней хотят уничтожить, так как за ними некому ухаживать, 83-летняя бабушка решила вести бой и не сдаваться до последнего. Вернувшись домой, она пошла за советом в церковь:
Мария Волкова:
«Батюшке говорю: «Батюшка, у меня несчастье». «А что случилось?». Я говорю: «Сказали, что русскую рухлядь надо сломать». «Что же нам теперь делать?». Я говорю: «Батюшка, если мы начнем ремонт делать, то никто не дотронется до нашей могилы».
Мария Сергеевна стала искать средства на реставрацию. 14 тысяч евро помогли собрать друзья, родственники и совсем незнакомые люди. На эти деньги бабушка Маша начала строить часовню на кладбище. Тут и выяснилось, что для завершения работ нужна сумма вдвое большая. С вопросом: «Где я её возьму?» Мария Сергеевна снова пришла в храм. Батюшка благословил собирать деньги среди прихожан.
Ради памяти брата бабушка Маша была готова на всё, даже стоять с протянутой рукой. Эта самая трудная в её жизни работа продолжалась полтора года. Мария Сергеевна благодарна всем, кто ей помог и рублём, и большими деньгами. Так однажды подошёл незнакомый мужчина и протянул бабушке семьсот долларов.
Уже были собраны четыре тысячи евро, когда у Марии Сергеевны стали отниматься ноги. Она слегла. Но мысль о том, что без неё уничтожат дорогую могилу, подняла её с постели. И бабушка Мария собрала нужную сумму! Часовню в честь святого Иоанна Воина возвели всего за четыре месяца. Освятили 25 августа 2008 года. В далёком 45-ом ради спасения сестры брат совершил военный подвиг. Сестра ради памяти брата совершила подвиг духовный.
В программе использованы материалы телеканала НТВ.
Псалом 123. Богослужебные чтения
Скажите, у вас когда-нибудь срывалась крупная рыба с крючка — в тот самый момент, когда ещё совсем чуть-чуть — и она уже будет в ваших руках? Если да, вы по-особому сможете прочувствовать смысл 123-го псалма, который сегодня читается в храмах за богослужением.
Псалом 123.
Песнь восхождения. Давида.
1 Если бы не Господь был с нами, — да скажет Израиль,
2 Если бы не Господь был с нами, когда восстали на нас люди,
3 То живых они поглотили бы нас, когда возгорелась ярость их на нас;
4 Воды потопили бы нас, поток прошёл бы над душою нашею;
5 Прошли бы над душою нашею воды бурные.
6 Благословен Господь, Который не дал нас в добычу зубам их!
7 Душа наша избавилась, как птица, из сети ловящих: сеть расторгнута, и мы избавились.
8 Помощь наша — в имени Господа, сотворившего небо и землю.
Конечно же, я немного похулиганил: потому что в прозвучавшем псалме главный герой — не наш «рыбак», а та самая «рыба», которая смогла сойти с крючка, уже будучи гарантировано пойманной. Именно о таком чудесном избавлении от неминуемой гибели и ведётся речь в псалме: когда, казалось бы, никакого выхода уже быть не может — Божественное вмешательство словно бы «разрывает» крепкую леску, и коварный «рыбак» остаётся ни с чем.
Наверное, в жизни каждого человека случалась ситуация, когда он оказывался «на самом краю», «на грани» между жизнью и смертью. Это может быть что угодно: отчаяние, любовный морок, предательство, несправедливые притеснения, зависимости — да мало ли что в нашем несовершенном мире происходит дурного! Что самое обидное — нередко мы сами, своими же руками запускаем этот процесс, не сумев вовремя распознать опасность или поддавшись соблазну.
И вот нас неумолимо несёт в пропасть — которая стремительно летит навстречу. Свернуть некуда, некогда, да и — кажется, уже совсем поздно. Единственное, что остаётся — кричать, кричать громко, во весь голос и во всю дурь, из глубины души. Но кричать можно разное: мама, мама, мне страшно! Или — Господи, спаси, погибаю!
Псалмопевец сегодня нам даёт однозначный совет: если оказался «на краю», не маму зови, а призывай Имя Божие — и спасение придёт. Кто знает, иногда и сама критическая ситуация для нас оказывается прежде всего самым лучшим тренажёром нашей способности молиться так, чтобы небеса пронзила наша молитва, идущая от всего сердца.
И каким бы несгибаемым и острым ни был «крючок», на который нас «поймали», какой бы крепкой ни была «леска», влекущая нас в погибель — силён Бог, способный в один миг всё остановить и освободить нас. Но — только при одном условии: если мы сами на самом деле этого хотим!..
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Лекарство подарит Семёну шанс выйти из медицинского бокса

В семье Слаутиных 5 сыновей. По традиции каждое лето дети проводят в Карелии — в гостях у бабушки. В прошлом году средний из братьев — семилетний Семён — вернулся в родной Воронеж с синяками на ногах. Родителей это не смутило — активные игры не обходятся без ссадин и царапин. В сентябре, когда Семён пошёл в первый класс, у мальчика на руке появилось тёмное пятно. Родители решили, что это гематома. Но синяки на теле Сёмы появлялись от малейших прикосновений.
Анализы показали критическое состояние клеток крови. Семёна госпитализировали в областную воронежскую больницу. Там мальчик прошёл курс лечения. Когда показатели крови пришли в норму, Семёна с мамой отпустили домой. Но спустя 2 недели симптомы болезни вернулись. Семён опять попал в онкогематологическое отделение больницы.
С тех пор жизнь семьи Слаутиных изменилась. Каждую неделю Семён то с мамой, то с папой живёт между больницей и домом. Мальчику нельзя выходить из стерильного бокса отделения. Любая ссадина или инфекция могут обернуться тяжёлыми осложнениями. Родители Семёна следят даже за тем, чтобы он не чихал: из-за этого может лопнуть сосуд и начнется кровотечение, которое невозможно остановить.
Большая семья Семёна делает всё, чтобы поддержать его состояние. Дома они протирают всё антисептиком и не разрешают детям активные игры. Борьбу с недугом тяжело переживает не только Семён, но и его братья. Разлука с мамой — испытание для детей.
Врачи сменили несколько препаратов и постоянно пробуют разные методы терапии в лечении Семёна. Сейчас ему необходимо новое лекарство. Оно не позволит показателям крови упасть до угрожающих жизни значений.
Вот уже несколько лет семью Слаутиных поддерживает фонд «ДоброСвет». Проект открыл сбор на препарат для Семёна. Сделать пожертвование и помочь мальчику можно на сайте фонда «ДоброСвет».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Второе и третье послания апостола Иоанна Богослова». Священник Антоний Лакирев
У нас в студии был клирик храма Тихвинской иконы Божьей Матери в Троицке священник Антоний Лакирев.
Разговор шел о смыслах второго и третьего посланий апостола Иоанна Богослова, в частности, о том, почему заповедь о любви — одна из самых значимых в жизни христианина, на которой строятся все остальные заповеди.
Этой беседой мы продолжаем цикл программ, посвященных апостольским посланиям.
Первая беседа с протоиереем Александром Прокопчуком была посвящена соборному посланию апостола Иакова (эфир 23.03.2026).
Вторая беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена первому и второму посланиям апостола Петра (эфир 24.03.2026).
Третья беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена первому посланию апостола Иоанна Богослова (эфир 25.03.2026).
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер












