У нас в гостях была президент фонда Императора Николая II, реставратор, иконописец, общественный деятель Анна Садриева.
Мы говорили об история рождественских праздничных елок в Российской Империи, как они были связаны с традициями благотворительности, и как такие мероприятия возрождаются сегодня в музее Николая Второго в Токмаковом переулке в Москве. Кроме того, разговор шел о коллекции Александра Ренжина, легшей в основу музея, а также о тех мифах о Николае II и его семье, которые сейчас развеиваются историками.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Все выпуски программы Светлый вечер
Ачаирский женский монастырь во имя Животворящего Креста Господня (Омская область)
Ачаирский женский монастырь в честь Животворящего Креста Господня расположен в пятидесяти километрах к югу от Омска. Обитель стоит на реке Иртыш, в старинном селе Ачаир. Оно было основано в 1720 году как русский казачий форпост. В конце девятнадцатого века благочестивая вдова Марина Махалова организовала здесь сестрическую общину. Несколько женщин вместе вели хозяйство, молились и читали Священное Писание.
В 1902 году в Ачаире побывал праведный Иоанн Кронштадский. Он призвал подвижниц строить церковь. По благословению пастыря местный казак Михаил Бубеннов пожертвовал сёстрам землю, на которой вскоре возвели храм. 23 мая 1903 года его освятили во имя Архангела Михаила. Женская община получила статус общежительного Михаило-Архангельского монастыря.
Насельницы занимались рукоделием, выращивали хлеб и овощи, держали коров и овец. Революция 1917 года прервала тихие монашеские будни, наполненные трудом и молитвой. Новая власть конфисковала имущество сестёр, а Михаило-Архангельский храм был разрушен.
На территории обители безбожники устроили исправительно-трудовой лагерь. Здесь одновременно содержалось до тысячи заключённых, многие из которых оказались в неволе безвинно. Люди жили в бараках, продуваемых ветрами. Они не имели тёплой одежды и скудно питались. Узники умирали от холода, голода и болезней.
Лагерь закрыли после смерти Иосифа Сталина в 1953 году. Бараки сровняли с землей. Территория стала принадлежать зверосовхозу. В 1991 году Омский митрополит Феодосий обратился к директору этого предприятия с просьбой выделить два метра земли, чтобы установить крест в память всех мучеников, принявших смерть в колонии. В ответ на эту просьбу Церкви выделили тридцать восемь гектаров на восстановление православной обители. 26 октября 1992 года состоялось торжественное богослужение, с которого началось строительство женского монастыря. На этот раз его посвятили Животворящему Кресту Господню.
Сегодня на территории обители семь храмов, пять часовен, монашеские корпуса и гостиница для паломников. Сестры, как их предшественницы встарь, обрабатывают землю и занимаются животноводством. На монастырском дворе бьёт источник минеральной воды. Она здесь удивительная — даже в лютые морозы сохраняет температуру тридцать шесть и шесть десятых градуса. Родник освящён и рядом с ним обустроена купель. Паломники приезжают издалека, чтобы окунуться в источник. И есть немало свидетельств об исцелениях!
Все выпуски программы ПроСтранствия
Подарим Варе и другим особенным детям возможность совершать новые победы над болезнью

Варе четыре года. Она подопечная Елизаветинского детского сада. Находится он в Москве, на территории Марфо-Мариинского монастыря. Здесь бесплатно помогают таким же особенным детям, как и Варя. У девочки несколько диагнозов, которые мешают ей развиваться. Ещё недавно она жила в своём особенном мире, где единственным другом для неё был плюшевый музыкальный заяц. Без него — ни шагу. Варя не понимала, чего от неё хотят взрослые, не играла с другими детьми и ела только из бутылочки. Её мама смотрела на это с горечью в сердце, думая, что так будет всегда... Однако Елизаветинский детский сад подарил семье надежду на добрые перемены.
День за днём, под чутким руководством педагогов и терапевтов, Варя начала меняться. Стала узнавать воспитателей и улыбаться им. У неё появились другие любимые игрушки, и верный плюшевый зайчик наконец-то смог отдохнуть. Варя полюбила рисовать. Оставлять на большом листе бумаги яркие отпечатки своей ладони и смотреть, как краска создаёт причудливые узоры. А ещё у девочки появилось желание общаться. Она играет с другими ребятами, ест с ними за одним столом и не боится быть в центре внимания.
Эта история — не про болезнь. Она про надежду. Про то, что есть люди, готовые помочь и есть места, где можно обрести поддержку и шанс на развитие. Одно из таких мест — Елизаветинский детский сад.
Поддержим этот благотворительный проект и его подопечных. Пусть в жизни Вари и других ребят с инвалидностью будет возможность развиваться и добиваться новых побед!
Чтобы совершить любой посильный перевод, переходите на сайт Елизаветинского детского сада.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Подарить новую жизнь разрушенным храмам

В разных уголках России есть храмы с большой историей, чьи стены хранят память поколений. Многие из них сильно разрушены и заброшены. Фонд «Белый Ирис» объединяет людей, которые дарят этим святыням новую жизнь. В рамках проекта «Хранителем наследия может стать каждый» (реализуется при участии Фонда президентских грантов) фонд «Белый Ирис» поддерживает тех, кто возрождает старинные храмы.
В одном из сёл Республики Коми живёт Ольга Торлопова. Она — хранитель храма во имя святых Зосимы и Савватия, который располагается в деревне Ипатово. Для неё он, как старая семейная фотография, где лица ещё различимы, но края уже истёрты временем. «Я знаю этот храм с детства. Мы часто ездили в ту деревню всей семьёй — он часть наших воспоминаний. Тогда храм ещё стоял, хотя и был заброшен. А сейчас провалилась крыша, многое обрушилось», — рассказывает Ольга.
Жители деревни Ипатово относятся к идее восстановления с осторожностью: кто-то скептически качает головой, кто-то молча наблюдает. И всё же Ольге удалось найти отзывчивых людей и поддержку.

В конце сентября были сделаны первые обмеры здания, а в скором времени появится эскиз обновлённого храма. Надежда вернуть его к жизни — есть, говорит Ольга Торлопова и совместно с волонтёрами уже планирует будущие субботники и другие работы.
Хранители храмов — это люди, которые невзирая на трудности, следуют зову сердца и желанию сохранить культурное наследие нашей страны. И фонд «Белый ирис» всячески им в этом помогает: привлекает специалистов, проводит обучение и поддерживает финансово.
О том, как присоединиться к возрождению храмов и проекту «Хранителем наследия может стать каждый», узнайте на сайте фонда «Белый ирис».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











