
Об отношении православия к феминизму — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Чтобы никто по незнанию не подумал, что определением «человек» обозначается только мужской пол, Писание добавляет: «Мужчину и женщину сотворил их». «Жена наравне с мужем имеет честь быть сотворённой по образу Божиему. Природа того и другого равночестна. Равны их добродетели, равны награды, одинаково и возмездие», — пишет святитель Василий Великий в своём знаменитом толковании на Шестоднев.
Именно феминизм считает, что христианство, призывающее: «жена да убоится мужа», унижает женщину. Но при этом феминистки не упоминают о первой части этой цитаты Священного Писания, в которой апостол Павел призывает мужей любить жён, как самих себя.
Подвергая критике коренные устои общества, любовь, семью, замужество, материнство, нынешние радикальные феминистки полагают, что неравенство полов можно уничтожить, только отказавшись от культа семьи, обретением женщиной собственной власти на всех уровнях и уничтожением патриархата как такового. Хотя идея равенства мужчины и женщины перед лицом Бога, а также абсолютной ценности человеческой жизни независимо от пола, возраста, национальности ещё две тысячи с лишним лет было назад задекларирована в христианстве.
Утверждение феминизма об ущемлении прав и унижении слабого пола в Христианстве сильно преувеличено во многом и надуманно. Именно Новый Завет поднимает женщину на совершенно новую ступень. Мария, Пресвятая Богородица, не равна, но выше ангелов, и христианство в Её лице вознесло женщину до самых больших высот. Мария Магдалина, первые христианки Фёкла и Апфия, просветительница Грузии Нина, а также царица Елена и княгиня Ольга — все они внесли огромный вклад в становление христианства в мире.
Отрицая разницу между мужчинами и женщинами, феминизм отвергает право женщины быть женственной и жить в согласии со своей природой, развиваясь и выполняя те ответственные и важнейшие функции, которыми наделил её Господь. Более того, некоторые феминистки выдвигают предположение, что мужчина — это молодая эволюционная ветка, какая-то слабая и почти тупиковая, а за женщиной — основная эволюционная часть.
Можно сказать, что феминизм в современном своём проявлении — это не столько борьба за женские права и равенство, которые нынче гарантированы почти всеми государствами в мире, сколько богопротивная идеология, которая направлена в первую очередь против самой же женщины.
Слава Богу, сейчас в нашей стране время возвращения к традиционным семейным ценностям, с их общепринятыми и понятными ролями мужчины и женщины. Будем же благодарить Господа за такое время и воспитывать своих детей, оберегая их от губительных идеологий.
Все выпуски программы Актуальная тема:
«7-е воскресенье по Пятидесятнице». Протоиерей Максим Первозванский
У нас в гостях был клирик московского храма Сорока Севастийских мучеников протоиерей Максим Первозванский.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Рим.15:1-7) и Евангельского (Мф.9:27-35) чтений в 7-е воскресенье по Пятидесятнице, о днях памяти явления Казанской иконы Богородицы, Положения честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве, священномученика Константина Лебедева, святой равноапостальной княгини Ольги.
Все выпуски программы Седмица
«Семья — малая церковь». Протоиерей Федор Бородин
В программе «Семейный час» на Радио ВЕРА Анна Леонтьева и Сергей Платонов беседуют с протоиереем Феодором Бородиным, настоятелем храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке.
Разговор посвящён семье как «малой Церкви». Отец Феодор обращается к последованию Таинства Венчания и объясняет, почему христианский брак отличается от любых других представлений о семье. По его словам, супруги соединяются не только ради земной жизни, но прежде всего ради спасения и возрастания в любви, которая имеет вечное измерение.
Также речь идёт о совместной молитве, участии в Литургии и Таинствах, чтении Евангелия и общем духовном основании семейной жизни. Отец Феодор объясняет, почему венчание нельзя воспринимать только как красивый обряд, чем семья похожа на Церковь и какую ответственность родители несут перед детьми, являя им пример любви и верности.
Отдельной темой становится современное понимание любви и счастья. Участники программы рассуждают о том, почему любовь нельзя сводить только к чувствам, в чём состоит её жертвенная природа и как христианское понимание семьи связано с готовностью служить друг другу. В завершение беседы отец Феодор объясняет, чем отличается счастье от блаженства и почему настоящее семейное счастье рождается не из стремления получать, а из готовности отдавать.
Ведущие: Анна Леонтьева, Сергей Платонов
Все выпуски программы Семейный час
- «Семья — малая церковь». Протоиерей Федор Бородин
- «Взаимная поддержка в семье». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
- «Потери и поддержка в семье». Иеромонах Макарий (Маркиш)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Образование, как путь к Богу». Священник Роман Кацап
Гостем программы «Пайдейя» был клирик храма Преображения Господня в Курске, директор Межъепархиального центра подготовки церковных специалистов Курской епархии, священник Роман Кацап.
Разговор шел о том, как через образование человек может двигаться к Богу, о том, что образование — это не только передача знаний, но и путь становления личности, о роли педагога как «детоводителя ко Христу», а также наш гость рассказал о своем служении в Центре подготовки церковных специалистов в Курской епархии, какие знания там можно получить и кто может там учиться.
Ведущие: Кира Лаврентьева, Сергей Платонов
Все выпуски программы Пайдейя











