
Фото: Bern Hardy/Unsplash
Из писем писателя Николая Гоголя мемуаристке Александре Смирновой
3 ноября 1844 года
Любовь должна возрасти тогда еще сильнее, если бы случилось из нас кому-либо сделать низкое или почему-либо недостойное и подлое дело. Тут она и должна действовать во всей силе, потому что в такие минуты нужней и необходимей, чем когда-либо. Такую любовь мы должны иметь. А потому просите ежеминутно у Бога, чтоб он усилил ее в вас и с каждым днем возвращал ее более и более не только ко мне или к тем, которые к вам поближе, но решительно ко всем, кто ни нуждается в ней. Без нее вы никогда не сделаете столько благодеяний, сколько бы желали.
Еще вы действуете часто, как хирург. Не презирайте также почему-либо дурного или порочного человека, особенно если он стоит на таком месте, что может иметь дурное влияние. Почему знать, может быть, вам удастся дурное превратить в хорошее. Не удалось — не отталкивайте, будьте по крайней мере всегда и равно благоприветливы. Почему знать, у всякого могут быть внутренние тяжелые минуты, может быть, иногда слишком скорбно станет душе его, и он вспомнит о благоприветливом вашем взоре и о показанном участии среди всеобщего безучастия. В такие минуты может умягчиться душа всякого и принять то, чего бы не приняла в другое время.
27 апреля. О молитве

О молитве — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в селе Покрово-Гагарино в Рязанской области — священник Захарий Савельев.
Каждый православный человек должен исполнять заповедь Божию, которую исполнял пророк Енох: ходить пред Богом, помнить о том, что каждый из нас ходит пред Богом. И все поступки, все дела, которые мы совершаем, становятся перед очами Божьими очевидными, даже быстрее, чем это мы можем сами себе помыслить.
И молитвенное правило — это постоянное и непрерывное напоминание о том, как мы должны жить, как мы должны поступать по отношению к нашим близким. Но более того, молитвенное правило ещё есть и обращение к нашему Творцу, к нашему Богу, для того, чтобы Он ответил на наши вопросы, чтобы Он разрешил наши проблемы или помог в преодолении тех или иных ненастий. Поэтому молитвенное правило необходимо.
Но вместе с этим, когда человек в силу своей загруженности не успевает исполнить молитвенное правило, у нас, как мы с вами знаем, есть утреннее, вечернее молитвенное правило, есть последнее к Святому причастию, есть по Святом причастии, благодарственные молитвы, есть молитва перед пищей и после пищи — это всё должно быть в жизни человека.
Но если у человека даже нет возможности сейчас это совершить, то, безусловно, хоть в каком-то сокращённом виде это должно присутствовать. Даже если мы не успеваем, то мы можем воспользоваться краткой молитвой, которую совершали афонские монахи — «Иисусовой молитвой», которую можно повторять про себя во время следования к работе, во время передвижения на транспорте.
Ну и самое главное, чтобы эта молитва была от чистого сердца. «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя!»
Все выпуски программы Актуальная тема:
27 апреля. Об актуальности Евангелия
Об актуальности Евангелия — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Евангелие является важнейшей составляющей Божественного откровения, а Божественное откровение — это знание, которое Бог открыл людям о Самом Себе. Таким образом, Евангелие — это истинное, неискажённое повествование, достоверное знание о Боге. Более того, уникальность этой книги состоит в том, что в ней записаны деяния и наставления Самого Бога, Который с целью нашего спасения принял человеческое естество, то есть Сам стал человеком, чтобы избавить людей от греха.
Могут устаревать слова, термины, обычаи, язык, но базовые истины, фундаментальные нравственные ценности — не преходящи. Они записаны в сердцах людей, отражаются в нашей совести. Думаю, что некоторые хитрят и попросту хотят удалить из текста Библии места, которые обличают их греховную жизнь.
По поводу того, что некоторые считают Евангелие устаревшим, можно ответить цитатой из самой книги книг. Христос сказал: «Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут». То есть слово Божие, как абсолютная правда, будет актуальным всегда, дано на все времена. Это, кстати, подтверждает опыт последних двух тысячелетий христианства.
Полюбим слово Божие и постараемся следовать ему во все дни нашей жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема:
27 апреля. О личности генерала Фёдора Уварова

Сегодня 27 апреля. В этот день в 1769 году родился генерал, участник Отечественной войны 1812 года Фёдор Уваров. О его личности — исполняющий обязанности настоятеля московского храма во имя равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черёмушках протоиерей Владимир Быстрый.
Он начал службу при Екатерине II, быстро проявил себя как решительный и храбрый офицер. Под началом самого Суворова он отличился в Польше. Например, в ночь на Пасху 1794 года со своим эскадроном сумел вырваться из охваченной восстанием Варшавы. 36 часов он пробивался к своим. А при Павле I он вошёл в число доверенных лиц, а при Александре I его таланты раскрылись в полной мере.
В Аустерлицком сражении Уваров тремя полками сдержал удар целой кавалерийской дивизии Мюрата, спасая от разгрома колонны Багратиона. За эту доблесть он был удостоен ордена Святого Георгия III степени.
В Отечественную войну 1812 года Уваров командовал первым кавалерийским корпусом, а в Бородинском сражении его рейд в тыл французов вместе с казаками Платова выиграл драгоценное время, позволившее русской армии перегруппироваться. Позже его конница блестяще действовала при Вязьме и при Красном. В заграничном походе Уваров участвовал в битвах при Бауцене, Дрездене и Кульме.
После войны он стал одним из ближайших сподвижников императора, командовал гвардейским корпусом и был членом Государственного совета. Фёдор Петрович Уваров остался в истории как образец русского командира, решительного, лично храброго и беззаветно преданного воинскому долгу. Его служение — это яркая страница в летописи побед русского оружия.
Все выпуски программы Актуальная тема:











