Сегодня 3 мая. Церковь чтит память святителя Николая (Велимировича), жившего в Сербии в ХХ веке.
О наставлениях Святителя Николая Сербского, — священник Стахий Колотвин.
Все выпуски программы Актуальная тема
Псалом 46. Богослужебные чтения
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент Московской Духовной Академии, священник Стефан Домусчи. Любой верующий человек желает, чтобы Бог поддерживал его на жизненном пути. Мы стараемся жить так, чтобы снискать его благословение и печалимся, если нам кажется, что он на нас гневается. Но возможно ли радоваться тогда, когда кажется, что Творец действует против тебя? Ответить на этот вопрос можно, обратившись к 46-му Псалму, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Псалом 46.
1 Начальнику хора. Сынов Кореевых. Псалом.
2 Восплещите руками все народы, воскликните Богу гласом радости;
3 ибо Господь Всевышний страшен, — великий Царь над всею землею;
4 покорил нам народы и племена под ноги наши;
5 избрал нам наследие наше, красу Иакова, которого возлюбил.
6 Восшёл Бог при восклицаниях, Господь при звуке трубном.
7 Пойте Богу нашему, пойте; пойте Царю нашему, пойте,
8 ибо Бог — Царь всей земли; пойте все разумно.
9 Бог воцарился над народами, Бог воссел на святом престоле Своём;
10 князья народов собрались к народу Бога Авраамова, ибо щиты земли — Божии; Он превознесён над ними.
Тот, кто читал Ветхий Завет, знает, что иудеи воспринимали себя как единственный народ, который интересен Богу. Единственный народ, который он любит и ценит. Причем подобное мнение было не просто какой-то маргинальной идеей, но лежало в основании самой религии Завета, заключенного у подножия горы Синай. Свои победы иудеи переживали как победы, совершенные с помощью Божией, а поражения — как форму его гнева. Естественно, что подобное самовосприятие порождало специфическое отношение к остальным народам. Они воспринимались как отвернувшиеся от Бога, отвергнутые им и совершенно ему чуждые. Для самих иудеев эта позиция внутренне была очень удобна, ведь всегда легче быть хорошим на чьем-то фоне. Впрочем, вместе с таким отношением в пророческой литературе можно заметить одну важную мысль, которая звучала будто бы параллельно с ощущением собственной исключительности. Местами прикровенно, а местами и совершенно явно, пророки и библейские писатели говорят о любви Божией ко всем народам, о том, что Он в итоге всем желает блага и всех ведет по жизненному пути. Да, язычники отпали от Него, но они не исключены из Его любви и в итоге призваны к Нему вернуться. И самое интересное, что пути, которыми Он ведет людей, порой настолько необычны, что увидеть в них руку Божию очень трудно. Сегодняшний псалом хвалебный и очень радостный по своей интонации. Поющие его призывают радоваться тому, что Бог, как царь вселенной, покорил им народы и племена, выбрал их как потомков верного раба своего Иакова. В самой подобной мысли нет ничего необычного, ведь радость победителей естественна. Но вот что странно и даже поразительно, Псалом начинается не с этого. Только послушайте. Восплещите руками все народы. Воскликните Богу глазом радости. О чем это? Кто и чему должен радоваться? Народы земли призваны радоваться победе народа Божьего. Но если радость победителей понятна, то может ли быть понятна радость побежденных, ведь Псалом говорит именно об этом? На первый взгляд, подобная мысль звучит как оксюморон. Впрочем, конечно, только на первый. Дело в том, что народ Божий может побеждать только в одном случае, если он творит дело Божье. Если же остальные народы в этот момент ему противятся, а не противятся Богу, и значит победить их, это остановить их в совершении греха. Самое интересное, что подобная логика работает не только в масштабе народов, она вполне применима к личной жизни. В нас есть желания, которые соответствуют воле Божией, и есть те, что ей противоположны. Ни для кого не секрет, что они борются внутри нас, и всякий раз в нашем выборе побеждают то одни, то другие. Сегодняшний Псалом не только о борьбе народов, он также о нашей внутренней борьбе. Он призывает нас радоваться о Боге, который помогает нам бороться с грехом, помогает всему доброму, что есть в нас, одерживать победу над злом в нашем сердце.
Реабилитация для «особенных» детей из зоны конфликта
Тринадцатилетняя Аня живёт в Донецке и учится в обычной школе. У девочки — синдром Дауна, однако диагноз не стал для неё приговором.
Она растёт общительным ребёнком. Любит «Бременских музыкантов», разыгрывает сказки по ролям. Но «лишняя хромосома» всё же повлияла на здоровье. За первые шесть лет девочка несколько раз переболела пневмонией.
О курсе реабилитации для развития Ани в те годы не могло быть и речи. В Донецке тогда начались военные действия, а единственный детский неврологический центр находился в самом обстреливаемом районе. Поэтому до 13 лет девочка ни разу не была в руках специалистов.
Но у отважных родителей «особенных детей» появился верный помощник — фонд «Доброе сердце». Именно благодаря ему получилось наладить реабилитацию детей из новых территорий в центре «Берега». Он расположен на территории храма преподобного Сергия Радонежского в хуторе Старая Станица Ростовской области. Реабилитация здесь строится не только на медицинской и психологической, но и духовной помощи.
Для детей, выросших в зоне военных действий, в «Берегах» многое случается впервые: игра в песочнице, поход в бассейн. Но главное — встречи с профессиональными реабилитологами.
Мама Ани отмечает, что всего за неделю занятий дочь научилась лучше произносить звуки, а её речь стала осознаннее. Прогресс случился и у других гостей центра: пятилетняя Вероника впервые заговорила, а Есения, которая всегда закрывалась от посторонних, запела вместе с батюшкой.
Чтобы дети из зоны конфликта могли проходить полноценную реабилитацию в центре «Берега», необходимы средства на оборудование, оплату узких специалистов и питание для подопечных.
Поддержать это благое дело можно на платформе «Поможем».
«Византия — вехи истории». Дмитрий Казанцев
У нас в студии кандидат юридических наук, специалист по истории и культуре Византии Дмитрий Казанцев.
Разговор шел об особенностях форм государственного управления в Византии, как императорами понималась их роль, как структура власти в империи отразилась на формировании структуры власти в Церкви, а также о том, как культура и философия Византии повлияли на становление христианского богословия.
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер











