
В 1-й главе 1-го Послания апостола Павла к коринфянам есть слова: «Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений».
О разнице между разногласиями и разделениями — священник Николай Конюхов.
Христиане имеют право на различность мнений: о вкусах не спорят, в том числе о вкусах, связанных с внешней стороной нашей веры. Кому-то нравится партесный хор, кому-то нравится знаменный, кому-то импонируют батюшки с длинной бородой и такого пожилого возраста, кто-то, наоборот, тянется к каким-то более молодым. И это нормально. Это всегда было определённое разномыслие, об этом и апостолы в своё время писали. Потому что это должно быть, это нормально, чтобы являлись некие искуснейшие, чтобы это всё обсуждалось.
Но когда речь заходит о догматике, когда речь идёт о Господе Иисусе Христе, о двух природах во Христе — Божественной и Человеческой, когда речь идёт о догмате Святой Троицы, то тут не может быть каких-то разных мнений, и что давайте эти будут говорить, что Дух Святой исходит и от Отца, и от Сына, и этих тоже примем, и те, которые вообще не считают Духа Святого Богом, а считают, что это некое тварное существо, тоже они имеют право на своё мнение, то, к сожалению, тогда рушится здание церковное.
И вот тот фундамент, который заложил в своё время Господь наш Иисус Христос и который с таким усердием сохраняли апостолы, безусловно, мы должны тоже стараться укреплять. И недаром мы на литургии поём все вместе Символ веры, чтобы засвидетельствовать, что если у нас проблемы во второстепенных вещах, у нас не всегда, к сожалению, бывает всё хорошо с любовью между собой, то, по крайней мере, мы стараемся верить в одно и то же, исповедуем эту веру, защищаем её и бережём.
Все выпуски программы Актуальная тема
«Пространство вокруг христианина». Протоиерей Александр Никольский, Екатерина Усова, Ирина Собыленская
В этом выпуске программы «Клуб частных мнений» протоиерей Александр Никольский, дизайнер интерьеров, религиовед Екатерина Усова и теолог, дизайнер Ирина Собыленская размышляли о том, как влияет на человека пространство вокруг него и есть ли особенности в организации пространства православным христианином.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Клуб частных мнений
«Блажен муж»

Фото: Philippe Montes / Unsplash
Когда я стала певчей, обнаружила, что в основе богослужебных песнопений лежат тексты, созданные в разные эпохи, в разных географических точках. Многие песнопения основаны на текстах из Псалтыри — псалмах, сочинённых около тысячи лет до Рождества Христова. Например, в составе вечернего богослужения есть песнопение, собранное из фрагментов сразу трёх псалмов, с которых начинается Псалтырь. Называется оно «Блажен муж» и исполняется почти в начале службы. Давайте поразмышляем над текстом этого песнопения и послушаем отдельными частями в исполнении сестёр храма Табынской иконы Божией Матери Орской епархии.
В основе текста первой части песнопения лежат две строчки из первого псалма царя Давида. После каждой из них следует троекратное «Аллилуия», то есть в переводе с древнееврейского языка «Хвала Господу». На русском языке строчки звучат так: «Блажен (то есть счастлив) человек, который не пошёл на совет нечестивых... Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет». Вот как этот фрагмент звучит на церковнославянском языке: «Блаже́н му́ж, и́же не и́де на сове́т нечести́вых. Я́ко ве́сть Госпо́дь пу́ть пра́ведных, и пу́ть нечести́вых поги́бнет».
Следующий фрагмент содержит две строчки из второго псалма, после каждой из них — снова троекратное «аллилуия». По-русски строчки звучат так: «Служите Господу со страхом и радуйтесь Ему с трепетом. Блаженны все, надеющиеся на Него!» Вот как этот фрагмент звучит по-церковнославянски: «Рабо́тайте Го́сподеви со стра́хом и ра́дуйтеся Ему́ с тре́петом. Блаже́ни вси́ наде́ющиися На́нь».
В основе третьего фрагмента песнопения «Блажен муж» лежат две строчки из третьего псалма пророка Давида. По-русски звучат они так: «Восстань, Господи, спаси меня, Боже мой. От Господа спасение, и к народу Твоему — благословение Твоё». А вот как эти строчки звучат на церковнославянском языке: «Воскресни́, Го́споди, спаси́ мя́, Бо́же мо́й... Госпо́дне е́сть спасе́ние и на лю́дех Твои́х благослове́ние Твое́».
Песнопение завершается словами «Слава Отцу и Сыну, и Свято́му Ду́ху». Далее снова — троекратное «Аллилуия». И следом идут такие слова: «И ныне (то есть «сейчас»), и присно (значит «всегда») и во ве́ки веко́в. Ами́нь (то есть «Да будет так!»). Затем ещё трижды «Аллилу́иа» и трижды «Сла́ва Тебе́, Бо́же». Послушаем четвёртую часть песнопения.
Центральный образ песнопения «Блажен муж» — образ двух путей: пути праведника и пути грешника. Господь благословляет праведный путь — даёт благодать следующему за Ним. Тот, кто идёт по нечестивому пути, — обречён быть несчастным. Кажется, всё очевидно. Но в повседневной жизни мы, получившие от Бога дар свободы выбора, почему-то то и дело выбираем путь грешника. Потом жалеем об этом, и всё равно снова и снова грешим. А Господь верит в нас и как любящий Отец ждёт, что одумаемся, раскаемся, с чистым сердцем обратимся к Нему и в итоге обретём вечное блаженство.
Давайте послушаем песнопение «Блажен муж» полностью в исполнении сестёр храма Табынской иконы Божией Матери.
Все выпуски программы: Голоса и гласы
3 августа. О жалости Христа к людям

В 14-й главе Евангелия от Матфея есть слова: «Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их».
О жалости Христа к людям — священник Захарий Савельев.
Иногда говорят: «Пожалей и не осудишь». То есть жалость иногда в светском обществе воспринимается как нечто пренебрежительное — «мне тебя жалко», — и воспринимается как дополнительный способ унижения своего оппонента.
В православной же традиции жалость является проявлением любви. «Милосердие спасет мир», — примерно такие слова как-то высказал святейший патриарх Алексий II.
И этот пример евангельской жизни Спасителя является проявлением глобальной жалости, глобального милосердия к роду человеческому. Потому что само пришествие в мир Бога является жалостью к каждому из нас, является способом спасения рода человеческого. Это и есть жалость, это и есть проявление милосердия.
И Господь проявляет милосердие абсолютно к каждому человеку, который обращается к Нему. Он не отказывает никому. Как это было с язычницей, которая просила помощи у Него, чтобы Он исцелил ее дочь. И хотя Господь по первости сказал ей слова, которые не являются с человеческой точки зрения добрыми, в конечном итоге Он отвечает: «Вера твоя спасла тебя».
А кроме того, жалость Спасителя всеобъемлюща. И как ни странно, именно вот жалость Бога к нам является в определённой степени, наверное, для нас духовным мотиватором.
Вот к такому образу веры и призывает нас Господь. Потому что Он нас всегда готов пожалеть, всегда готов проявить к нам милосердие, Свое снисхождение, но при этом Он требует от нас духовного роста.
Все выпуски программы Актуальная тема