Искренне любящие люди готовы проникнуться тем, что важно для их избранника. Иногда занятие мужа становится делом жизни и для жены, которая хочет поддержать супруга или закончить то, что он не успел сделать. Так, Агафья Мошнина, мать святого Серафима Саровского, после смерти мужа решила достроить храм преподобного Сергия Радонежского в Курске.
Брак Агафьи с ИсИдором Мошниным, купцом и владельцем кирпичных заводов, оказался на редкость удачным. Жених и невеста были хороши собой и прекрасно подходили друг другу: оба спокойные, добрые, глубоко верующие. Исидора отличала несвойственная многим купцам черта – щедрость, за которую его уважал народ. Распоряжаться доходами муж позволял Агафье, зная, что она найдёт им должное применение. Исидор не ошибался – его жена покровительствовала многим сиротам и бедным невестам, заботясь об их содержании и воспитании и выдавая их замуж за достойных женихов.
Исидор и Агафья уважали друг друга и понимали с полуслова. Поэтому когда муж предложил построить в Курске на месте сгоревшего новый храм, Агафья с радостью согласилась. Заботы о строительстве взял на себя Исидор. Агафья радовалась, что её муж занимается таким важным делом, но помогать ему не могла – она заботилась о хозяйстве и воспитании детей.
По мере того как поднимались ввысь стены храма, росла и семья Мошниных – Агафья родила уже троих малышей: Алексея, Параскеву и Прохора. Но счастливым дням неожиданно наступил конец – Исидор умер, и оцепеневшая от горя вдова не знала, что ей делать. Дети плакали и просили внимания, постоянно приходили разные люди, с которыми Исидор вёл дела, и просили разъяснений по вопросам торговли. Друзья посоветовали Агафье прекратить строительство храма и снова выйти замуж, тогда бы ей не пришлось ни о чём волноваться, а печаль от потери прошла бы скорее. Однако Агафья сразу отвергла такой совет. Она и думать не могла о повторном замужестве. Её мысли занимал недостроенный собор, который для мужа был делом всей жизни. Агафья взяла на себя руководство строительными работами, невзирая на все сложности, с которыми ей предстояло столкнуться.
Не забывая о своих маленьких детях, Агафья сумела вникнуть во все тонкости дела, которым занимался её муж. Вся жизнь вдовы теперь была связана с храмом преподобного Сергия Радонежского. Проверяя, как идёт строительство, она часто брала с собой самого младшего сына, Прохора. А когда матери приходилось ездить на заводы, которые снабжали её кирпичом, за братом и сестрой присматривал старший сын, Алексей.
С храмом Сергия Радонежского связано первое чудо в жизни Прохора, которому в будущем предстояло прославиться как Серафим Саровский. Однажды мать взяла его с собой на строительство. Пока она разговаривала с рабочими, мальчик залез на лесá, перевесился через перила и сорвался вниз. Сердце Агафьи заледенело, когда она услышала крик сына. Казалось, не было ни единого шанса, что ребёнок выживет. Но Прохор даже не получил повреждений. Прижимая к себе сына, мать горячо взмолилась Богу, благодаря Его за то, что Он сохранил Прохора.
Строительство было полностью закончено много лет спустя, в 1778 году, когда дети Агафьи выросли, а сама она вошла в преклонный возраст. Глядя на высокие стены храма, Агафья вспоминала мужа Исидора и радовалась, что сумела исполнить его мечту. Сергиево-Казанский собор стоит в Курске до сих пор, в нем регулярно проводятся богослужения, а на том месте, куда упал юный Прохор, установлена памятная табличка.
16 июня. «Подводные течения»

Фото: Naja Bertolt Jensen/Unsplash
Морская стихия, особенно океаническая, опасна своими подводными течениями, в большинстве своём неизвестными беспечным посетителям пляжей. Иной из них, чуть отплыв от берега, внезапно может почувствовать себя уносимым в открытое морское пространство, и сколько потребуется от него в этот час усилий и осведомлённости, чтобы избежать беды! Существуют подводные течения и в духовной жизни, будь то тонкое и малозаметное действие тщеславия или подспудное внедрение со стороны лукавого духа худых помыслов, обыкновенно рядящихся в обольстительные мечтания. Необходимо отринуть искушение, тотчас заплывая «вправо» — то есть всеусердно призывая на помощь Господа и Пресвятую Богородицу.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
16 июня. О молитвах праведному Иоанну Кронштадтскому
14 июня, в день Всех святых, в земле Русской просиявших, и в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил закладной камень в основание строящегося храма праведного Иоанна Кронштадтского в Иоанновом монастыре на Карповке в Санкт-Петербурге.
После богослужения Предстоятель обратился к верующим с первосвятительским словом о молитвах Праведному Иоанну Кронштадтскому.
Я в своё время решил после восьмого класса школы идти учиться в вечернюю школу и решил работать. И своей работой избрал Ленинградскую комплексную геологическую экспедицию. И вот всякое было в этой экспедиции, думаю, что много было очень полезного для меня, потому что столкнулся с такими людьми, очень благородными, старыми петербуржцами, верующими людьми. Ну, кроме того, и работа была непростая: и в дождь, и в слякоть, и в снег надо было где-то там находиться далеко от тогдашнего Ленинграда. Ну, всё это было как бы в закалку.
Но почему я об этом говорю? Я говорю об этом вот почему: потому что всякий раз, когда мне предстояло какое-то трудное событие в моей жизни, в том числе вот и когда я решился пойти на работу после восьмого класса школы, продолжая, конечно, обучаться в средней школе, когда стал делать то, что обычно было ну как-то вне того, как развивалась жизнь тогдашних моих сверстников, то, конечно, кому-то могло казаться: ну, какой-то такой чудак-парень, что он там делает. На самом деле все эти шаги я сопровождал благословением и большинство из этих шагов принимал после того, как приходил сюда на Карповку, чтобы помолиться отцу Иоанну Кронштадтскому. Очень верил в его помощь, в его заступление. Ну, и святой угодник не посрамил. И может быть, даже самые трудные эпизоды мои в этой юности связаны с трудной работой, с сочетанием работы, учёбы, с преодолением атеистического тогда очень сильного воздействия. Но несомненно, я думаю, осуществлялись по милости Божией и с молитвами святого праведного отца Иоанна Кронштадтского.
Как это было, как я уже говорил, во время моей тяжёлой болезни с воспалением лёгких в детстве, когда мама принесла такую литографию цветную отца Иоанна Кронштадтского, повесила перед моей кроваткой и сказала: «Молись батюшке-отцу Иоанну, мы использовали все уже лекарства, а температура не спадает, молись ему». Умылся и вскоре встал на ноги. Вот такой великий угодник Божий отец Иоанн Кронштадтский.
Все выпуски программы Актуальная тема:
16 июня. О Таинствах и священнодействиях

О Таинствах и священнодействиях — клирик московского храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста священник Николай Конюхов.
Не все священнодействия являются Таинствами, но все Таинства являются священнодействиями. И, безусловно, Таинство — это такое священнодействие, через которое Господь наш Иисус Христос непосредственно подаёт Свою благодатную помощь. И это те вещи, которые имеют своё происхождение из Евангелия непосредственно или из апостольских посланий. То есть это та сокровищница Церкви, те живоносные источники, через которые мы можем приобщиться к благодати Христовой.
И иногда люди действительно считают, что когда они приходят на всенощные бдения и помазываются освящённым маслом, это не так — это священнодействие. Когда священник окропляет машину, когда приходят освящать квартиру, когда мы наносим на себя крестное знамение, это тоже священнодействие, но не Таинство.
А Таинство — это то, что таинственным образом совершает Сам Бог через Своих служителей, и то, в чём Он непосредственно участвует, исполняя какие-то евангельские слова. То есть Он принимает человека в Церковь через Крещение, Он подаёт ему духовные силы через Миропомазание, Он прощает грехи через Таинство Покаяния, Он вступает в особое мистическое общение и даёт жизнь духовную через Причащение, Он благословляет брак через Венчание, Он подаёт исцеление через Соборование и даёт особый дар быть священнослужителем через Рукоположение.
Вот семь Таинств, которые сформировались, которые являются сокровищницей Церкви и которые нужно знать и не путать с другими священнодействиями.
Все выпуски программы Актуальная тема:











