
Апостол Пётр
2 Пет., 67 зач., II, 9-22.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Порой от людей можно услышать, что они в своё время стали христианами просто на всякий случай. Вдруг Бог есть, — думают они, — тогда лучше креститься, ведь связь с Ним пригодится. Если же Его нет, ничего страшного, не много потеряли. Но можно ли так рассуждать? Ответ на этот вопрос звучит в отрывке из 2-й главы 2-го послания апостола Петра, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 2.
9 то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания,
10 а наипаче тех, которые идут вслед скверных похотей плоти, презирают начальства, дерзки, своевольны и не страшатся злословить высших,
11 тогда как и Ангелы, превосходя их крепостью и силою, не произносят на них пред Господом укоризненного суда.
12 Они, как бессловесные животные, водимые природою, рожденные на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, в растлении своем истребятся.
13 Они получат возмездие за беззаконие, ибо они полагают удовольствие во вседневной роскоши; срамники и осквернители, они наслаждаются обманами своими, пиршествуя с вами.
14 Глаза у них исполнены любострастия и непрестанного греха; они прельщают неутвержденные души; сердце их приучено к любостяжанию: это сыны проклятия.
15 Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную,
16 но был обличен в своем беззаконии: бессловесная ослица, проговорив человеческим голосом, остановила безумие пророка.
17 Это безводные источники, облака и мглы, гонимые бурею: им приготовлен мрак вечной тьмы.
18 Ибо, произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении.
19 Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб.
20 Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.
21 Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
22 Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи.
Ни для кого не секрет, что современные люди, рассуждая о браке, часто считают, что настоящему официальному браку должен предшествовать брак пробный и неофициальный. Как это обычно говорится: вдруг не сойдёмся характерами, надо же сначала узнать друг друга. Что же, может показаться, что в этом есть своя логика и раз такая точка зрения распространена, разводов год от года должно становиться меньше. Однако статистика говорит об обратном, год от года разводов всё больше. Конечно, причины подобных явлений всегда сложны, но одна из очевидных заключается в том, что беспорядочность пробных отношений разрушает в человеке способность создавать прочные связи. В подобных парах одни обычно испытывают более серьёзные чувства, другие же, напротив, используя любой случай, готовы ими пренебречь. Одни ждут, что отношения закончатся браком, в то время как другие смотрят на них, как на очередные и при необходимости оставляют совершенно спокойно. И хотя блуд плох в любых проявлениях, потребительское отношение к человеку эту греховность явно усугубляет.
Отрывок, который мы сейчас услышали, говорит о людях, решивших выстроить пробные отношения с Богом. Нет, конечно, так прямо они не рассуждали, но фактически не относились к своей вере серьёзно. Как современные люди не всегда называют отношения пробными, но бывают готовы в любой момент собрать вещи и уйти, так грешники, обличаемые апостолом, подчиняясь плоти, готовы были отвернуться от Бога. Ради угождения телу они вели себя, как неразумные животные, ради обогащения были готовы на преступления. Наконец, они не только сами впадали в грехи, но и совращали других. Причём делали это очень тонко — рассуждая о свободе. И снова мы видим параллель с пробными отношениями, в которых всё время педалируется тема свободы и отсутствия обязательств. Из уст апостола звучит горькая ирония — говорят о свободе, а сами порабощены, ведь кто кем побеждён, тот тому и раб. В чём главная проблема этих людей? Они ни к чему не хотят относиться серьёзно, кроме собственных желаний. Они пробуют отношения с Богом, пробуют отношения с людьми и во всём потакают лишь себе, оказываясь предателями и потребителями как в телесной, так и в духовной жизни. Для апостола такое легкомыслие усугубляет их состояние, и он обращает к ним страшный упрёк: «Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди», ведь они не просто немощные люди, они сознательные святотатцы, пренебрегшие словом Божиим.
Сегодняшнее чтение выглядит строгим и жестоким на фоне многочисленных слов о Боге, который готов принять кающихся грешников. Может показаться, что автор послания представляет Его не как милостивого Отца, но как грозного Владыку, Который строго накажет тех, кто не смог исполнить всего заповеданного. Но не стоит забывать, что автор послания — апостол Пётр, который не только предал Учителя, но и был Им прощён. Самонадеянность ученика обернулась предательством, но покаяние вернуло его на путь общения и любви.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
17 мая. О личности и трудах историка Сергея Соловьёва

Сегодня 17 мая. В этот день в 1820 году родился историк Сергей Соловьёв.
О его личности и трудах — исполняющий обязанности настоятеля московского храма равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черёмушках протоиерей Владимир Быстрый.
Сергей Михайлович Соловьёв — выдающийся русский историк, академик Петербургской академии наук — родился в Москве в семье священника. Интерес к истории у него появился рано. Отучившись в духовном училище и в гимназии, он поступил на историко-филологическое отделение Московского университета, где его наставником стал Погодин. Он работал над рукописями Погодина и обнаружил неизвестную ранее пятую часть «Истории Российской» Татищева.
Завершив образование, Соловьёв путешествовал по Европе, слушал лекции Шеллинга, Гизо, Мишле. В 1845 году он защитил диссертацию об отношениях Новгорода с князьями, а в 1847 году — докторскую о междукняжеских отношениях. Более 30 лет он занимал кафедру русской истории в Московском университете, где был деканом и даже ректором.
Но главный труд всей его жизни — это 29-томная история России с древнейших времён. Соловьёв первым представил отечественную историю как закономерный, прогрессивный процесс движения от родового строя к правовому государству. Он подчеркнул роль географического фактора, борьбу леса со степью, применял сравнительный исторический метод в виде своеобразия России и её положения между Европой и Азией.
Историк обосновал историческую обусловленность реформ Петра I и стал лидером государственной школы, оказал глубокое влияние на историков Ключевского и Платонова.
Все выпуски программы Актуальная тема:
17 мая. Об отношении к снам

Об отношении к снам по учению Святителя Феофана Затворника — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
О вреде доверия снам все святые говорят совершенно согласованно, но святитель Феофан где-то конкретизирует отношение к тому или другому сну, о котором сообщают ему духовные чада, не только общим недоверием, но и в некоторых случаях особым вниманием, тогда, когда можно интерпретировать сон в покаянном духе, в покаянных целях, будь то какие-то явления святых или креста, или каких-то обстоятельств жизненных, в которых человек не спасовал, не поддался греху, а воспротивился ему.
Для человека, несколько приобретшего опыт размышления, рассуждения по различным обстоятельствам из земной жизни, умея всё измерять глубиной и высотой Священного Писания, для такого не очень сложная задача особенно впечатлившие его сновидения интерпретировать в пользу единого на потребу: «Себе же малиться, ему же Господу возрастать», — то есть использовать этот материал сновидения для приведения себя в большее сердечное сокрушение и для утверждения в ещё более благоговейном перед Богом хождении. Но это всё-таки не начальная способность, а уже приобретённая в результате некоторого опыта церковной жизни и углубления в значение Священного Писания.
Так что наиболее благонадёжный способ — это полное забвение любых сновидений, которые приходят. Но когда сновидение особенно яркое впечатление оказало, то приложи усилия интерпретировать его в необходимость постоянней и сокрушённей пред Господом каяться и благоговейней, не забывая о Нём никогда, пред Ним ходить.
Все выпуски программы Актуальная тема:
17 мая. О ненависти
О ненависти ко греху — клирик московского храма Сорока мучеников Севастийских в Спасской слободе протоиерей Максим Первозванский.
Чтобы не переносить ненависть на грешника, необходимо вообще никуда эту ненависть не направлять, разве что на свой собственный грех. Ненавидеть мы должны не грех вообще, а ненавидеть мы должны свой собственный грех, а грехи других людей мы, по возможности, должны стараться не замечать. И даже в ситуации, когда это причиняет нам личную боль.
Тут обычно приходится отделять для другого человека грех от грешника. Кто-то делает нам больно, но и здесь, мне кажется, надо не ненавидеть другого человека, а вспоминать преподобного Амвросия Оптинского, который говорил, что если кто-то просит у Господа смирения, то это значит, что он просит, чтобы Господь послал человека, который бы меня обидел.
Мы, конечно, можем и не просить у Господа смирения, но всё равно Господь может решить, что смирение нам полезно, и послать нам того, кто будет делать нам больно. Иногда очень больно, иногда совсем больно, так, что кажется, что и терпеть возможности нет.
Все испытания, искушения, выпадающие на нашу судьбу, все приходят от Господа. И люди, через которых это к нам приходит, в данном случае являются просто исполнителями воли Божией. И даже если они сами в этом активно участвуют, не нам их уже в этом судить.
Все выпуски программы Актуальная тема:











