
Апостол Иоанн Богослов
2 Ин., 75 зач., I, 1-13.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Нередко мы представляем себе путь к Богу, как прямую и чистую линию. А потому, когда оглядываемся на свою прошлую жизнь, на свои порой кривые, грязные и тёмные тропинки к вере, на нас нападет горечь и тоска. Некоторые эпизоды своей жизни вне Бога нам хочется вычеркнуть из своей духовной биографии. Мы стыдимся времени неведения, стыдимся сомнительных увлечений и нравственных падений. И всегда найдутся те, кто будет культивировать в нас эти гнетущие состояния. А что по этому поводу думает Священное Писание? Ответ на этот вопрос находим во втором послании апостола Иоанна Богослова, которое звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Глава 1.
1 Старец — избранной госпоже и детям ее, которых я люблю по истине, и не только я, но и все, познавшие истину,
2 ради истины, которая пребывает в нас и будет с нами вовек.
3 Да будет с вами благодать, милость, мир от Бога Отца и от Господа Иисуса Христа, Сына Отчего, в истине и любви.
4 Я весьма обрадовался, что нашел из детей твоих, ходящих в истине, как мы получили заповедь от Отца.
5 И ныне прошу тебя, госпожа, не как новую заповедь предписывая тебе, но ту, которую имеем от начала, чтобы мы любили друг друга.
6 Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его. Это та заповедь, которую вы слышали от начала, чтобы поступали по ней.
7 Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист.
8 Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду.
9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11 Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.
12 Многое имею писать вам, но не хочу на бумаге чернилами, а надеюсь прийти к вам и говорить устами к устам, чтобы радость ваша была полна.
13 Приветствуют тебя дети сестры твоей избранной. Аминь.
Важные слова слышим в только что прозвучавшем послании апостола: «Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились». Они напрямую адресованы всем тем, кто впадает в уныние по поводу своего прошлого.
Греческое слово, которое на русский язык переведено как «труд», означает тяжёлую, изнурительную работу. Так человек продирается сквозь густые, непроходимые заросли. И это не только труд соблюдения заповедей после обращения к Богу. Но и весь мучительный опыт столкновений с жизнью и до встречи с ним. Это труд заблуждения, поиска, разочарования в ложных путях, труд познания своей немощи перед лицом реальности. Напряжение, которое в итоге привело нас к той точке, в которой мы сейчас находимся. И апостол призывает сегодня «наблюдать за собой», то есть не забывать о том, кто мы и откуда пришли. Бережно хранить память о своем странствии. Не пытаться редактировать в своей голове свою духовную биографию. Ведь так мы теряем корни своей личной истории взаимоотношений с Творцом, Который вёл нас к Себе особой дорожкой. Мы теряем ту уникальную почву, на которой проросла наша вера. Отношения с Богом становится стерильно-абстрактными, неличными, неживыми.
Особенно же апостол предостерегает от обольстителей. Это не обязательно люди, искажающие доктрины Церкви. Это могут быть и лукавые мысли. Наиболее опасные и вредоносные из них те, которые требуют признать наш выстраданный путь бессмысленным. Под видом духовной заботы культивируют в нас чувство вины и горького стыда за ту дорожку, которой мы пришли к Богу. И так постепенно обретают над нами власть. Апостол Иоанн призывает не принимать таких в дом и не приветствовать их. «Дом» — это не обязательно строение. Скорее, это пространство нашей внутренней жизни. Это наше сердце. И не стоит впускать туда того, кто по своему невежеству презрительно осквернит это святилище. Мы должны учиться стоять на страже нашей личной истории взаимоотношений с Богом, который вёл нас к Себе через все жизненные перипетии.
Такое бережное отношение к себе — не имеет ничего общего с самооправданием и ленью. Но это всегда результат познания важной духовной закономерности. Люди не приходят к Богу мгновенно от рождения. Они мучительно обретают Его в процессе своего жительства. Ведь и Сам Христос говорит в Евангелии о том, что Царство Божие нудится. На пути к нему человек подобен рожающей женщине, которая испытывает нестерпимые муки во время родов. Честно помнить о прошлом важно для того, чтобы учиться от сердца благодарить Бога за то, что Он нас нашёл, подобрал, пригрел и взял к Себе. И чем больше этой благодарности, тем больше смысла открывает нам Господь о нашей личной истории. Мы начинаем в ином свете видеть самые мрачные её эпизоды. И благодать Божия подсказывает нам, как мы можем использовать этот отрицательный опыт так, чтобы он принес максимальную пользу и нам самим, и Церкви Христовой, и тем людям, которые нас окружают.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

15 сентября. «Золото кленовой листвы»

Фото: Lauri Poldre / Pexels
Незабываемо шествие по мягко шуршащему под ногами кленовому золотистому ковру, когда ты чувствуешь себя едва ли не античным царём Мидасом, который превращал в золото всё, к чему бы ни прикасался. Но что́ тленные сребро и злато для христианина, искупленного драгоценной Кровью Христовой и обретшего свет благодати Господней в своём сердце? Настанут, по удостоверению Святых Отцов, такие дни на земле, когда золото, как никому не нужное, будет лежать под ногами; и единственно благодать Духа Святого, словно небесная манна, будет питать верные Богу души, храня их от обольщений антихристова времени. Давайте же дорожить нашим небесным сокровищем, хранить и умножать его, всегда пребывая в покаянии и молитве!
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
15 сентября. О значении появления новых храмов
13 сентября в праздник перенесения мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в новоосвященном храме в честь иконы Божией Матери «Седмиезерная» в подмосковных Мытищах на территории Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана.
На проповеди Его Святейшество говорил о значении появления новых храмов.
То, что сегодня происходит на земле русской, особенно в граде Москве, многие за рубежами нашего отечества, в том числе и в традиционных христианских странах, не могут понять. В богатом, просвещённом Западе, особенно в Западной Европе, сегодня храмы либо закрываются, либо перепрофилируются, в лучшем случае в мечети, там хоть Богу молятся, а в худшем случае — в увеселительные заведения.
Удивительно, никаких протестов, никаких демонстраций. Где-то права кого-то нарушились, борьба идёт, а храмы закрывают — никакой борьбы нет. Я не могу себе представить, чтобы в России, когда закрывали храмы, вот так бы народ реагировал. Ведь сколько было мучеников, исповедников именно потому, что они не боялись смерти, защищая храмы.
Вот это всё —результат нашего исторического пути. Я уже говорил когда-то о том, что я из семьи тех, кто очень пострадал. Дед мой прошёл 47 тюрем и 7 ссылок, имея 7 человек детей. Вот когда его последний раз арестовывали, бабушка уже не выдержала и сказала: «На кого ж ты нас оставляешь, ну что ж ты делаешь с нами?» И он сказал удивительные слова: «Я ведь не из-за нарушения закона иду, не потому что я преступник, а я за Христа пострадаю. Волосы не упадут с вашей головы, и никто из вас не умрёт от голода». Точно так всё и произошло.
Радость, которая сегодня наполняет сердце. При каждом освящении нового храма, когда я вижу в храмах людей разного возраста, современных совершенно людей, не просто как в советское время тыкали пальцем и говорили: «Да у вас одни старушки-пенсионеры». Вообще благодарить надо, потому что старушки оказались сильнее советской власти. Они пронесли веру в Бога, воспитали своих детей и внуков, и благодаря тем старушкам мы сегодня с вами здесь.
Но сегодня уже другой народ, и это свидетельствует о том, что вера православная действительно обновила души и сердца наших людей. И поэтому каждое освящение храма, нового храма в московском мегаполисе является не просто замечательным историческим событием, а великим литургическим праздником, подобным двунадесятому празднику.
Вот дай Бог, чтобы милость Божия пребывала с каждым и помогала каждому на его жизненном пути. Аминь!
Все выпуски программы Актуальная тема:
15 сентября. О евангельских мотивах в искусстве

О евангельских мотивах в искусстве — настоятель московского храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин.
Бывает так, что произведение искусства впервые как красоту открывает человеку Бога, например, икона. Человек, который занимается живописью, приходит в Третьяковскую галерею и видит там «Спас Нерукотворный Новгородский». И он понимает, что эту красоту нельзя выдумать, что человек, который писал безымянную эту икону, или «Деисус» Андрея Рублёва возле Звенигородского чина, да, вот, или другие иконы, он понимает, что этот человек знал что-то о красоте, которая никогда не заканчивается, что-то такое, что я тоже теперь хочу узнать. Человек приходит к вере.
Бывает, что человек, любящий, допустим, Осипа Мандельштама, вдруг слышит слова: «Я христианство пью, холодный горный воздух», или: «И Евхаристия, как вечный полдень длится». И человек: что такое? А почему для Мандельштама этот воздух, вот в отличие от отравленного воздуха города, настоящий, чистый? А что такое Евхаристия?
Или он читает Пастернака: «Всю ночь читал я твой завет, и как от обморока ожил». Дайте-ка я тоже почитаю Новый Завет. Если уж Пастернак пришёл в такое состояние.
Или он читает Ахматову, «Реквием», и понимает, что когда Лев Николаевич Гумилёв, её сын, каждый день может быть расстрелян, 10 лет без права переписки, она это знает. А человек может уже не быть давно, но она стоит там вместе с другими женщинами у «Крестов», у знаменитой питерской тюрьмы, да, и пишет стихи «Реквием». Она обращается к страданию матери Божией.
«Магдалина билась и рыдала,
Ученик любимый каменел,
А туда, где молча Мать стояла,
Так никто взглянуть и не посмел».
И вот человек становится глубочайшим образом верующим через осмысление своего страдания при обращении к распятию Христа и плачу Матери Божией.
Поэтому, конечно, произведение искусства, когда их автор является авторитетом для зрителей или слушателей, или там человек слушает «Страсти по Матфею», говорит: «Дай-ка я почитаю, что это такое». Открывает Евангелие от Матфея и начинает читать о страданиях Христа. Они могут очень помочь нам в проповеди людям и в обретении веры в Господа Иисуса Христа.
Все выпуски программы Актуальная тема:











