
Рассказывает Екатерина Шашова, руководитель благотворительных программ Марфо-Мариинской обители милосердия:
«А знаете ли вы, что 22 ноября Всемирный день психолога. Для нас и наших подопечных труд этих специалистов очень важен. Психологическая поддержка особенно востребована в одном из наших проектов – Центре семейного устройства.
Почти все подопечные центра, многодетные, приёмные и кризисные семьи остаются с нами навсегда, здесь они находят второй дом. Если говорить о кровных детях из кризисных семей, то они выходят из изоляции, получают опыт принятия. Обитель и центр – это единственное место, куда такие дети готовы приезжать, потому что здесь никто не проводит нравоучительные беседы, а старается найти индивидуальный и бережный подход к каждому человеку. Если говорить о приёмных детях, то с течением времени именно благодаря занятиям со специалистами и психологической помощи их отношения с родителями и окружением становится гармоничнее.
Мы очень радуемся, когда видим, как отношения между людьми меняются в лучшую сторону, как укрепляются семьи. Такие примеры подтверждают, что работа центра и всех его специалистов очень важна, и вдохновляют нас на новые победы!
Поддержите работу Центра семейного устройства обители и его специалистов. Сделать это можно на сайте mmom.ru/dobro, или отправив СМС на номер 7715 со словом «Обитель» и любой суммой, например, «Обитель 300».
Вместе с вами мы сможем помогать семьям ещё больше!»
Поможем Марусе справиться с последствиями химиотерапии

Марусе Гадаскиной из Воронежской области скоро исполнится 2 года. Летние дни она проводит с семьёй в деревне, ест ароматные ягоды, играет с собакой и с интересом собирает полевые цветы. И если бы не помощь фонда «ДоброСвет» и отзывчивых людей, этих радостных моментов в жизни малышки могло и не быть.
У Маруси онкологическое заболевание — рак крови. Много времени она провела в больнице. «Мы всей семьей восхищаемся её рвением к жизни. Тем, как она переживала все трудности и боролась за каждый новый день», — делится мама. Маруся выдержала три блока химиотерапии. Однако после лечения возникли осложнения, затронувшие лёгкие.
При участии фонда «ДоброСвет» удалось приобрести лекарство, которое вовремя поддержало организм малышки. Сегодня она чувствует себя хорошо и может находится не в больничной палате, а дома, среди близких. У неё есть возможность развиваться и проживать своё детство весело. Но проблемы со здоровьем у Маруси всё ещё остаются. Каждый месяц ей необходимо приезжать к врачам на осмотр и ежедневно принимать дорогостоящее лекарство, которое помогает ей справляться с последствиями химиотерапии. Поэтому фонд продолжает поддерживать семью из Воронежской области и вновь ведёт сбор на несколько упаковок лекарства для двухгодовалой Маруси.
Если и вы хотите поддержать маленькую героиню, которая отважно противостоит всем невзгодам, переходите на сайт фонда «ДоброСвет» и сделайте любой благотворительный взнос. Пусть Маруся и дальше продолжает радоваться жизни!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Притча о сеятеле». Протоиерей Павел Великанов

У нас в студии был настоятель московского храма Покрова Богородицы на Городне в Южном Чертанове протоиерей Павел Великанов.
Мы говорили о евангельских притчах о Царстве Небесном, в частности о смыслах притчи о сеятеле, о ее главных образах и о том, как сохранить и взрастить в себе посеянное слово Божие и принести достойный плод.
Этой беседой мы открываем цикл из пяти программ, посвященных евангельским притчам о Царстве Небесном.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Духовность в творчестве». Алексей Свиридов

У нас в гостях режиссер, руководитель центра культуры и киноискусства «Апостол Филмс» Алексей Свиридов.
Разговор шел о том, какие смыслы может нести театральное искусство и кино, и как доносить до современного зрителя нравственные и христианские ценности.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлый вечер