«Уютная комната» - постоянная программа фонда помощи пожилым людям «Старость в радость». Фонд с помощью сотрудников домов престарелых переделывает палаты, где живут одинокие бабушки и дедушки, в более уютные, делают из них настоящие, не больничные, а домашние комнаты, в которых действительно хочется жить.
www.starikam.org.
(здесь была удалена ссылка).
vk.com/starikamru.
E-mail: starikam@inbox.ru.
Всероссийский телефон горячей линии помощи пожилым:
8-985-862-95-02.
Луганск. Дьякон Филипп Горбенко
Жизнь дьякона Филиппа Горбенко вписана светлой страницей в историю Луганска. Праведник родился в 1858 году в Черниговской губернии, в бедной крестьянской семье. Мальчик с детства отличался трудолюбием и послушанием, с радостью участвовал в богослужениях. Осиротев в юном возрасте, Филипп отправился на заработки в Луганск, устроился сторожем на чугунно-литейный завод. Дежуря на проходной, подвижник не оставлял молитвы. Он получил от Бога дар видеть душевное состояние людей. Со всеми заводчанами праведник был приветлив и ласков. 13 июня 1905 года Филипп удостоился явления Божией Матери. Пречистая Дева открыла праведнику, что возьмёт Луганск под Свой Покров. Когда спустя несколько лет, в советское время, в городе закрыли все храмы, подвижник напоминал верующим про обет Небесной Заступницы и не давал впасть в отчаяние. В 1944 году епископ Никон (Петин) рукоположил Филиппа Горбенко в сан диакона. Земной путь подвижника завершился в день его 98-летия, 22 ноября 1956 года. По завещанию старца похоронили на поле близ автовокзала. При его могиле в 2000 году основали подворье Свято-Вознесенского монастыря Луганской епархии.
Радио ВЕРА в Луганске можно слушать на частоте 88,8 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Копейск (Челябинская область) Храм Сергия Радонежского
На окраине Копейска Челябинской области стоит храм во имя преподобного Сергия Радонежского. Его основали в 1949 году, прежде в городе храмов не имелось. До 1917 года Копейск был маленьким шахтёрским посёлком, а после революции советская власть объявила религию вне закона. Отношение государства к Церкви потеплело во время Великой Отечественной войны, когда вера в Бога помогала людям одолевать врага. На этой волне после Победы, в 1946 году, жители Копейска создали православную общину и стали хлопотать об открытии церкви. Власти разрешили верующим купить частный дом на заболоченном участке в районе современной улицы Халтурина. Верующие реконструировали здание для совершения богослужений, на крыше установили деревянные маковки с крестами. Фундамент укрепили, используя брак кирпичного завода, расположенного поблизости. Прихожане — а это были в основном женщины и дети, в тележках по бездорожью доставляли стройматериалы от заводской свалки к храму. В 1949 году церковь освятили во имя Сергия Радонежского. Год спустя приход возглавил священник Николай Катаевский, и с тех пор молитва в храме не прекращалась. В 2007 году Свято-Сергиевскую церковь в Копейске включили в перечень объектов культурного наследия Челябинской области.
Радио ВЕРА в Копейске можно слушать на частоте 88,4 FM
17 сентября. «Запахи лесной травы»

Фото: Rainer Eck / Pexels
Едва лишь войдёшь под своды осеннего леса, как ощутишь приятный аромат пожухшего за холодную ночь разнотравья, как будто кто-то заботливо приготовил целебный взвар для страждущих простудными заболеваниями. Вдыхаешь полной грудью лесной прохладный воздух, словно пьёшь разведённое в родниковой воде пахучее снадобье, вспоминая хорошо знакомое церковное словосочетание «благорастворение возду́хов». Так благоухает и сердце испытанного в вере и любви христианина, очищенное от страстей, источающее внятный ангелам аромат смирения, целомудрия, радости и любви.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











