Вполне возможно, что любителям путешествовать по нашим уральским краям хорошо знаком поселок Черноисточинск, который находится почти строго на север от Екатеринбурга по Серовскому тракту, в сторону Нижнего Тагила. Тем же, кто не бывал – настоятельно рекомендую съездить.
Много чем примечателен Черноисточинск. Например, редчайшей в наших краях вымощенной брусчаткой центральной улицей. Она, конечно, не такая ровная, как на Красной площади, но очень похожа. Или знаменитой Ушковской канавой – гидротехническим сооружением, которым до сих пор восхищаются специалисты. Достоин внимания, конечно, и храм Петра и Павла. Но давайте обо всем по порядку.
Поселок Черноисточинск возник в 1726 году при строительстве Черноисточинского молотового завода, который был запущен через 3 года. Привозимый с Нижнетагильского завода чугун переделывали в железо. Название и заводу, и поселку дала речка Черный Исток.
Дальше – первый удивительный факт. До 1833 года, то есть больше ста лет в Черноисточинске не было православного храма. Дело в том, что изначально заводовладельцы Демидовы заселили поселок раскольниками. Немногочисленные православные христиане окормлялись у духовенства Нижне-Тагильского или Висимо-Уткинского заводов. К 30-м годам XIX века Демидовы значительно пополнили рабочее население Черноисточинска крепостными крестьянами из Тульской и Черниговской областей. Эти-то переселенцы и образовали в результате Черноисточинский приход.
Первоначальный храм в Черно-Источинском заводе был деревянный. Построен он был в 1833-34 годах. Через 20 лет в ночь с 16 на 17 января храм этот сгорел. Пожар произошел от плохой алтарной печи. Два года службы велись в каменном здании местного училища. Ещё 6 лет – во временной церкви Петра и Павла на берегу красивейшего пруда, который цел до сих пор. В 1862 году наконец-то был достроен и освящен каменный Петропавловский храм, построенный, естественно, Демидовыми. Он обошелся им в 24 000 рублей ассигнациями. Нужно сказать, что никаким переделкам храм Петра и Павла не подвергался и вы сможете увидеть его в первозданном виде.
Теперь о знаменитой Ушковской канаве. Её построил крепостной гидротехник Клементий Константинович Ушков. Цель строительства канала – обеспечение завода водяной энергией и пополнение Черноисточинского пруда. Почти каждую зиму, когда уровень воды в Тагильском пруду падал, вододействующие механизмы завода останавливались. Демидов даже выписал из Франции ученых, чтобы они помогли решить проблему. Те сказали, что ничего сделать нельзя. И были в очередной раз посрамлены русским мастером. К 1848 году Ушков построил канал и на речке Черной создал систему резервных прудков с дамбами и шлюзами. От Ушковской канавы польза была не только для завода, но и для Черноисточинского пруда. В нём добавилось воды, что позволило увеличить выпуск железа на Черноисточинском заводе. Эта, так называемая, канава сохранилась до сих пор и до сих пор является водным регулятором для Нижнего Тагила. 10 июля 1849 года Ушкову и всей его семье выдали отпускную грамоту и они получили свободу.
Это всего две истории из жизни поселка Черноисточинск. Чтобы послушать остальные – приезжайте. Не пожалеете.
Деяния святых апостолов
Деян., 11 зач., IV, 13-22

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Христос воскресе, дорогие радиослушатели! Христос Воскресе! С вами доцент Московской духовной академии, священник Стефан Домусчи. На что в жизни нужно ориентироваться в первую очередь? Ответить на этот вопрос помогает отрывок из 4-й главы книги Деяний апостольских, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 4.
13 Видя смелость Петра и Иоанна и приметив, что они люди некнижные и простые, они удивлялись, между тем узнавали их, что они были с Иисусом;
14 видя же исцеленного человека, стоящего с ними, ничего не могли сказать вопреки.
15 И, приказав им выйти вон из синедриона, рассуждали между собою,
16 говоря: что нам делать с этими людьми? Ибо всем, живущим в Иерусалиме, известно, что ими сделано явное чудо, и мы не можем отвергнуть сего;
17 но, чтобы более не разгласилось это в народе, с угрозою запретим им, чтобы не говорили об имени сем никому из людей.
18 И, призвав их, приказали им отнюдь не говорить и не учить о имени Иисуса.
19 Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?
20 Мы не можем не говорить того, что видели и слышали.
21 Они же, пригрозив, отпустили их, не находя возможности наказать их, по причине народа; потому что все прославляли Бога за происшедшее.
22 Ибо лет более сорока было тому человеку, над которым сделалось сие чудо исцеления.
Недавно мы с сыном рассуждали о том, из чего рождается так называемый кризис среднего возраста. Он сказал, что в данном случае это кризис навязанных ценностей, ведь человека с детства воспитывают с определёнными взглядами на мир и в какой-то момент он понимает, что полжизни прожил по навязанному сценарию. Это модная сегодня идея. Но ведь на самом деле она тоже навязывает некоторый стереотип. Просто противоположный. Сделай себя сам, ни на кого не ориентируйся, живи, как тебе нравится. Посмотри на известных людей, которые начинали своё дело у папы в гараже, а стали миллиардерами! При этом никто не упоминает тех, кто дальше папиного гаража так и не пошёл, при том, что таких людей явно больше. Так или иначе, подростки вряд ли способны без взрослых определиться в жизненной стратегии. У нас могут быть предпочтения, могут быть таланты, но помогают их развивать и приобретать навыки всё равно взрослые люди. В идеале те, кто хорошо знают жизнь.
Впрочем, под хорошим знанием можно подразумевать очень разные вещи. Например, в сегодняшнем апостольском чтении мы видим, как сталкиваются два мира. Представители первого — апостолы, некнижные и простые люди живой веры, вторые — первосвященники, знатные, властные, люди ритуала, данного когда-то Богом, но потерявшего в их руках всякую жизненную силу. И вот мы слышим, как первосвященники, привыкшие к тому, что они обладают авторитетом, недоумевают о том, как им быть... Весь опыт, который они считали религиозным, оказывается чем-то совершенно земным и бытовым по сравнению с тем опытом, который они видят у простых рыбаков из Галилеи. Сильные и властные люди оказываются бессильными и беспомощными, потому что их оппоненты доверяют не им и даже не себе, но Богу. Причём не просто своим ощущениям, ведь они видели Христа воскресшим, прикасались к Нему руками, слышали Его речь. В Нём им открылись не человеческие измышления о Боге, но весть от Самого Бога, который пришёл спасти человека. Они видели Его чудеса, видели реальность Его крестной смерти и наконец стали свидетелями воскресения. И если в обычной жизни, в тех бытовых вопросах, которые её наполняют, они ориентировались на жизнь своего времени, то в вопросах веры, в тех нравственных решениях, которые они принимали, они ориентировались на Христа. По их примеру и мы в вопросах обыденных принимаем образ жизни современного общества, используем науку и технику, со всем уважением относимся к медицине и образованию... Однако всё это воспринимаем лишь как подручные средства для достижения целей. Сами же цели воспринимаем от Господа, как от Того, Кто сотворил наш мир, Кто победил смерть и открывает нам дар вечной жизни.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 72. Богослужебные чтения
Вы когда-нибудь ловили себя на мысли, что жить честно — это невыгодно? Оглядываясь вокруг, мы видим, что проводить роскошную жизнь может человек, который особо не прислушивается к голосу совести. И напротив, те, кто старается жить по правде, вечно перебиваются от зарплаты до зарплаты. Это рождает глухое раздражение на Бога: за что? Ведь если Ты есть, то почему в Твоём мире так плохо работает система вознаграждения? Ответ на этот вопрос находим в 72-м псалме, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Псалом 72.
Псалом Асафа.
1 Как благ Бог к Израилю, к чистым сердцем!
2 А я — едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои,
3 Я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых,
4 Ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их;
5 На работе человеческой нет их, и с прочими людьми не подвергаются ударам.
6 Оттого гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость, как наряд, одевает их;
7 Выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце;
8 Над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока;
9 Поднимают к небесам уста свои, и язык их расхаживает по земле.
10 Потому туда же обращается народ Его, и пьют воду полною чашею,
11 И говорят: «как узнает Бог? и есть ли ведение у Вышнего?»
12 И вот, эти нечестивые благоденствуют в веке сем, умножают богатство.
13 И я сказал: так не напрасно ли я очищал сердце моё и омывал в невинности руки мои,
14 И подвергал себя ранам всякий день и обличениям всякое утро?
15 Но если бы я сказал: «буду рассуждать так», то я виновен был бы пред родом сынов Твоих.
16 И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих,
17 Доколе не вошёл я во святилище Божие и не уразумел конца их.
18 Так! На скользких путях поставил Ты их и низвергаешь их в пропасти.
19 Как нечаянно пришли они в разорение, исчезли, погибли от ужасов!
20 Как сновидение по пробуждении, так Ты, Господи, пробудив их, уничтожишь мечты их.
21 Когда кипело сердце моё, и терзалась внутренность моя,
22 Тогда я был невежда и не разумел; как скот был я пред Тобою.
23 Но я всегда с Тобою: Ты держишь меня за правую руку;
24 Ты руководишь меня советом Твоим и потом примешь меня в славу.
25 Кто мне на небе? и с Тобою ничего не хочу на земле.
26 Изнемогает плоть моя и сердце моё: Бог твердыня сердца моего и часть моя вовек.
27 Ибо вот, удаляющие себя от Тебя гибнут; Ты истребляешь всякого отступающего от Тебя.
28 А мне благо приближаться к Богу! На Господа Бога я возложил упование моё, чтобы возвещать все дела Твои во вратах дщери Сионовой.
В только что прозвучавшем псалме мы слышим, как псалмопевец раскаивается в том, что чуть было не поддался искушению: «едва не поскользнулись стопы мои», — говорит он. Что же именно он сделал? Он «позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых». Наблюдая за жизнью морально развращённых людей, псалмопевец, подмечает, что они не страдают, подобно простым людям. Они избежали тяжкого труда, то есть той тяготы и рутины, под которой изнывает обыкновенный человек, и им никто не указ. Более того, они выглядят здоровыми и полными сил. По выражению псалма, они «пьют воду полною чашею», иными словами, наслаждаются жизнью без остатка. Помимо всего прочего, они по-свински ведут себя с окружающими и им всё сходит с рук. Эти наблюдения приводят псалмопевца к печальному выводу: «не напрасно ли я очищал сердце моё и омывал в невинности руки мои?» То есть не напрасно ли я живу по Божьим заповедям и стараюсь соблюдать нравственный закон? Перед нами вопрос, который предельно остро поставлен в книге Иова. Если грешники благоденствуют, а праведники страдают, не означает ли это, что Бог или не всеведущ, или не всемогущ? Вот в этом состоянии сердечной смуты и бунта и раскаивается псалмопевец.
На как же он преодолевает это состояние? Он снимает свои претензии к Творцу не в результате теоретических рассуждений. Но тогда, когда он, как написано, «входит в святилище Божие». Другими словами, он находит ответ в присутствии Бога. Когда в его душу сходит благодать, которая приносит мир и покой. И не в уме, но в сердце рождается чёткий ответ: земное благополучие нечестивых не награда, а путь к погибели, а его собственное страдание и страдание других несчастных — не наказание. Это духовная школа, которую предстоит пройти человеку. И педагогом в этой школе является Сам Бог, Который крепко держит его за руку. Осознание этого рождает в душе псалмопевца раскаяние. Он видит, в каком помрачении находился он сам, когда завидовал беззаконникам и предъявлял претензии Творцу: «Когда кипело сердце моё и терзалась внутренность моя, тогда я был невежда и не разумел; как скот был я пред Тобою».
На некоторые вопросы найти вразумительные ответы при помощи ума невозможно. Удовлетворение не дадут даже самые изощрённые философские и богословские аргументы. А потому, когда сердце снова закипает горечью от чужого наглого счастья, всё, что мы можем сделать, — войти в «святилище Божие». Научиться этому — главная задача нашей духовной жизни. Ведь лишь в тишине присутствия Господа мы успокаиваемся, нас перестаёт уязвлять злоба и несправедливость этого мира. И мы начинаем явственно ощущать ту крепкую руку, которая держит нас и ведёт через невзгоды этой жизни к великой славе.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 72. На струнах Псалтири
1 Как благ Бог к Израилю, к чистым сердцем!
2 А я - едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои,-
3 я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых,
4 ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их;
5 на работе человеческой нет их, и с прочими людьми не подвергаются ударам.
6 Оттого гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость, как наряд, одевает их;
7 выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце;
8 над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока;
9 поднимают к небесам уста свои, и язык их расхаживает по земле.
10 Потому туда же обращается народ Его, и пьют воду полною чашею,
11 и говорят: "как узнает Бог? и есть ли ведение у Вышнего?"
12 И вот, эти нечестивые благоденствуют в веке сем, умножают богатство.
13 [И я сказал:] так не напрасно ли я очищал сердце мое и омывал в невинности руки мои,
14 и подвергал себя ранам всякий день и обличениям всякое утро?
15 Но если бы я сказал: "буду рассуждать так",- то я виновен был бы пред родом сынов Твоих.
16 И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих,
17 доколе не вошел я во святилище Божие и не уразумел конца их.
18 Так! на скользких путях поставил Ты их и низвергаешь их в пропасти.
19 Как нечаянно пришли они в разорение, исчезли, погибли от ужасов!
20 Как сновидение по пробуждении, так Ты, Господи, пробудив их, уничтожишь мечты их.
21 Когда кипело сердце мое, и терзалась внутренность моя,
22 тогда я был невежда и не разумел; как скот был я пред Тобою.
23 Но я всегда с Тобою: Ты держишь меня за правую руку;
24 Ты руководишь меня советом Твоим и потом примешь меня в славу.
25 Кто мне на небе? и с Тобою ничего не хочу на земле.
26 Изнемогает плоть моя и сердце мое: Бог твердыня сердца моего и часть моя вовек.
27 Ибо вот, удаляющие себя от Тебя гибнут; Ты истребляешь всякого отступающего от Тебя.
28 А мне благо приближаться к Богу! На Господа Бога я возложил упование мое, чтобы возвещать все дела Твои [во вратах дщери Сионовой].











