Не так много дошло до наших дней литературных произведений эпохи раннего европейского средневековья, а уж текстов, написанных женщинами – вообще единицы.
Сегодня мы говорим о святых девах Агапии, Хионии и Ирине и драматическом произведении Хросвиты Гандерсгеймской «Дульциний».
В 303 году от Рождества Христова, во время гонений императора Диоклетиана, прятавшиеся горах христиане из города Фессалоники были схвачены и приведены на суд. Среди них перед главой римской администрации Дульцинием предстали три девушки-христианки, родные сестры Агапия, Хиония и Ирина.
Дульциний был поражён красотой девушек. Он пообещал свободу той, кто согласится вступить с ним в любовную связь. Все три сестры наотрез отказались.
Тогда Дульциний велел запереть узниц в спальной комнате своего дома и отправился к ним ночью, чтобы совершить насилие. Но его внезапно поразила неведомая сила: правитель потерял рассудок и вместо спальни попал на кухню…
В драме средневековой писательницы Хросвиты Гандерсгеймской «Дульциний» показано, как девушки, запертые в спальной комнате, через замочную скважину наблюдают за странным поведением Дульциния.
Агапия: Кто в дверь стучится?
Ирина: Несчастный Дульциний сюда ломится.
Хиония: Боже, нас не покинь.
Агапия. Аминь.
Хиония: Что означает звон этих котлов, кувшинов и горшков?
Ирина: Пойду взгляну. Подойдите, прошу вас, в замочную скважину посмотрите.
Агапия: Что там такое?
Ирина: Это безумный, рассудка лишённый, воображает, что в наших объятьях пребывает.
Агапия: Что же он делает?
Ирина: То котел нежно к груди прижимает, то горшки и кувшины обнимает…
Оказавшись вместо спальной на кухне и перепачкавшись в саже, Дульциний в диком испуге выбежал на улицу. Стражники не узнали своего чёрного от угля начальника и в ужасе разбежались, думая, что это нечистая сила.
Узницы посчитали такое наказание вполне справедливым для того, кто собирался совершить насилие.
Хиония: Ах, как смешно!
Ирина: От горшков лицо, руки и платье так уж измазаны, так уж изгажены,
что от налипшей сажи стал он эфиопа гаже…
Агапия: Справедливо, чтобы он так же выглядел извне, как душа его, преданная сатане.
Автор драмы «Дульциний» Хросвита Гандерсгеймская жила в середине 10 века по Рождестве Христовом. Она была монахиней в знаменитом аббатстве Гандерсгейм в Нижней Саксонии. Аббатиса монастыря Герберга – племянница короля Оттона Великого – обратила внимание на литературные дарования Хросвиты, которая писала стихи, драмы, поэмы.
Хросвиту Гандерсгеймскую называют новатором в средневековой христианской культуре. В 10 веке, когда в латинской словесности драматический жанр находился в зачаточном развитии, монахиня Хросвита писала пьесы благочестивого христианского содержания и свободно пользовалась рифмой. Драма «Дульциний» имеет даже комическую окраску, что и вовсе большая редкость для литературы раннего средневековья.
Сочинения Хросвиты Гандерсгеймской в начале 16 века были случайно обнаружены в одной из монастырских библиотек и изданы с гравюрами Дюрера.
В том числе, и драма «Дульциний» о бесплодных попытках римского правителя нарушить чистоту Агапии, Хионии и Ирины.
Из жития святых дев Агапии, Хионии и Ирины известно, что несговорчивые сёстры были преданы казни, они почитаются как солунские (Солунь – славянское название Фессалоник) мученицы.
Хросвита Гандерсгеймская, которую называют первой немецкой поэтессой и писательницей, в драме «Дульциний» воспевает девственность как образец чистой жизни, угодной Богу.
13 июля. О святости замученных во время Второй мировой войны сербских детей

Сегодня 13 июля. Собор святых детей-мучеников Ястребарских и Сисакских.
О святости замученных во время Второй мировой войны сербских детей — священник Стахий Колотвин.
Когда мы смотрим на мучеников-детей, на новомучеников, которые пострадали от рук фашистов, на этих сербских деток, то, конечно, может закрасться мысль: а может, это просто жертвы войны, жертвы злодеяний, жертвы геноцида? Насколько их можно считать мучениками?
Да, конечно, их мучители относили себя к католической церкви. Да, они сами были крещены в церкви православной. Но был ли у них вот этот свободный выбор исповедовать Христа?
Надо понять одно важное отличие. Взрослый, грешный, несовершенный человек, когда он вспоминает слова Христа: «Возьми свой крест и иди за мной», — он идёт, чтобы преодолеть свои грехи. Господь пошёл на крест не потому, что у него была какая-то необходимость. Он пошёл на крест за нас, чтобы понести тяжесть наших грехов. Мы, когда следуем за Христом и берём свой крест, то мы можем искупить свои грехи, своё несовершенство. И мученический венец, возможно, порой бывает нам последней возможностью, чтобы достичь Царства Небесного.
Маленькие же дети, чья душа ещё чужда греху, им этой необходимости нет. Поэтому, когда они, не имея твёрдого исповедания и знания веры, когда они, не имея возможности выбора — страдать или не страдать за Христа, — всё равно страдают от злодеев, они всё равно по своему совершенству получают мученический венец.
Все выпуски программы Актуальная тема
13 июля. О почитании Балыкинской Иконы Богородицы

Сегодня 13 июля. Церковь чтит Балыкинскую Икону Богородицы.
О её почитании — протоиерей Андрей Ефанов.
Балыкинская икона прославилась в начале XVIII века, когда в 1709 году во время Шведской войны на иконе Пресвятой Богородицы поступили слёзы. После этого чуда образ был передан в Никольский храм села Балыкино, сейчас это Брянская область.
Иконография образа характерна для малороссийских икон и представляет собой сочетание образа Пресвятой Богородицы Умиление и Рождества Христова.
После передачи иконы в храм от неё стали происходить множественные исцеления, а её списки были написаны для многих храмов. Точный список Балыкинской иконы находится в Орловском Введенском женском монастыре, где каждую среду перед иконой читается акафист, а затем в четверг совершается водосвятный молебен.
Все выпуски программы Актуальная тема
13 июля. О духовном смысле праздника Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов

Сегодня 13 июля. Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов.
О духовном смысле праздника — протоиерей Игорь Филяновский.
Православная Церковь, вспоминая каждого из 12 апостолов в разное время года, с давних времен установила и общее празднование им на следующий день после памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.
В этот день вспоминают апостолов Петра, Андрея Первозванного, Иакова Заведеева, Иоанна Богослова, Филиппа, Варфоломея (или Нафанаила), Фому, Матфея, Иакова Алфеева, Иуду Иаковлева, Симона Зилота и Матфия.
Апостолы после вознесения Христа ценой своей жизни проповедовали Евангелие в разных концах империи. Их верность Спасителю, личные подвиги и мученическая смерть привлекли тысячи людей к вере во Христа и легли в основу развития христианского учения.
Они были живыми свидетелями земной жизни, смерти и воскресения Господа и первыми, кто передал эти свидетельства всему миру. Память о служении апостолов, их жертвенность и любовь к Господу продолжают вдохновлять миллионы верующих по всему миру.
Все выпуски программы Актуальная тема