В жизни многих людей случаются моменты, когда их вера начинает рушиться. Со стороны это выглядит очень плоско. В детстве был послушным, хорошим мальчиком, молился, ходил в воскресную школу, на службы в храм, а потом раз — поменялся и стал другим.
А кто видит, что происходит в душе? Одной из причин такого перелома может быть ложное представление о Боге. Я как-то прочитал мысли об этом философа Людвига Фейербаха. Тут они в тему. Фейербах говорил, что человек творит Бога по своему образу и подобию. Он может вкладывать не только лучшее, но и худшее в образ Бога. На мой взгляд, Фейербах здесь прав не по отношению к Живому Богу, а в отношении идеи Бога.
У меня есть друг Алексей, который тоже в детстве был таким примерным мальчиком. Как он сам рассказывал, рос в православной семье. С родителями часто ходил в храм. Всей семьей молились дома. Потом мальчик пошёл в воскресную школу.
Но в юношеском возрасте, как сказали родители, Алексей буквально «отбился от рук». Внешне так и было: перестал причащаться, не читал Евангелие и болезненно воспринимал разговоры об этом. Только вот внутри у него был конфликт, который никто не видел.
В детстве, через назидание родителей, бабушки он усвоил образ Бога, как грозного надзирателя, который строго смотрит за каждым шагом и наказывает человека за его ошибки. В подростковом возрасте мой друг решил, что если Бог такой, то Он ему и не нужен. Короче говоря, стал атеистом.
И вот, уже взрослый Алексей, однажды проходя мимо храмов, увидел объявление, что там проходят встречи под названием «Разговоры о главном». Он мог пройти мимо, но вопрос из детства «почему Бог нас наказывает?» вдруг вспыхнул в его голове.
Леша сфотографировал это объявление, сохранил себе контакты. Через неделю решился и пришел на эти «разговоры», чтобы задать свой вопрос.
Беседу вёл священник. Когда подошла очередь вопросов, мой друг встал и задал самый больной свой вопрос, точнее, вопросы. Они посыпались один за другим, словно, выплескивая боль.
«Почему Бог жестокий? Почему христианство такое несвободное? За что Бог наказывает человека?»
Батюшка замолчал. И после паузы задал Леше встречный вопрос:
— Как ты думаешь, почему тебе так важно узнать ответы? Что заставляет тебя их искать?
— Я раньше думал, что мне все равно, но чем больше я вижу, как ломаются жизни моих школьных друзей, как умирают родственники, как болеют дети, тем живее звучит вопрос: если Бог есть, за что Он так нас наказывает? — вопрошал Алексей.
— А почему ты думаешь, что это от того, что Бог жестокий? Почему Он кажется тебе таким? — спокойно отвечал священник.
— Потому что мне в детстве часто говорили: нельзя играть в компьютерные игры, иначе Бог накажет, веди себя со старшими хорошо, Бог всё видит и тебе в конце жизни воздастся по заслугам...
— Ты правда думаешь, что Бог станет наказывать человека за его ошибки? — спокойно спросил священник. — Если так, то нас всех нужно наказать.
— Мне не хочется в это верить, поэтому мне проще думать, что Бога нет — заключил мой друг.
— А может быть все эти вопросы в тебе — стук Бога в твоё сердце? Вомзожно, Господь хочет до тебя достучаться сквозь некую ложную идею о боге, которую ты принял в детстве?
Алексей шел домой в глубоких раздумьях. Этот ответ священника оказался той самой отмычкой, которая помогла вскрыть заржавевший замок, на сердце Леши, закрывшие его сердце от Господа. Замок ложной идеи о настоящем Боге.
Автор: Иван Крошкин
Все выпуски программы Частное мнение
Протоиерей Александр Никольский. «Как быть счастливым в браке?»
Брак — это школа евангельской любви. В этом уверен протоиерей Александр Никольский, автор книги «Как быть счастливым в браке?». Отец Александр — настоятель московского храма Трёх святителей в Раменках, основатель и руководитель клуба «Православная семья», отец десятерых детей. В своей книге он отвечает на вопросы, которыми наверняка задаются и те, кто ещё только думает вступить в брак, и те, у кого за плечами уже солидный семейный стаж. Размышляет о том, с какими проблемами и противоречиями могут сталкиваться супруги, и ищет пути их решения.
Начиная разговор, автор напоминает читателям: Священное Писание именует семью малой Церковью. А это значит, что центром семьи должен быть Христос. И поскольку Бог есть Любовь, именно она становится в этом случае фундаментом и основой брака. Любовь между супругами, по мнению протоиерея Николая Булгакова, должна быть похожей на ту, которую питает к людям Господь. За что Он любит нас? — задаётся вопросом автор. И сам же отвечает: просто так, по великой милости Своей. И задача супругов в браке — любить друг друга так же, независимо от заслуг и обстоятельств.
Жертвенность — важная составляющая любви и, как следствие, семейной жизни, считает священник Николай Булгаков. Он вспоминает слова святителя Иоанна Златоуста: «Муж с женой должны быть подобны руке и глазам. Когда руке больно — глаза плачут. А когда глаза плачут — руки вытирают слёзы». Автор приводит пример: приходит муж домой с работы, хочет рассказать о том, как прошёл день, а жена отмахивается. Мол, у меня и своих забот невпроворот. Или наоборот — жена пытается рассказать мужу о домашних делах. А он после работы, уставший, садится перед телевизором, и не реагирует на её слова. А ведь нужно-то всего несколько минут. Выслушать друг друга. Проявить немного внимания и заботы. Потому что именно из таких, казалось бы, мелочей рождается в семье атмосфера любви.
Молитва — одна из важнейших составляющих того, как быть счастливым в браке, пишет автор книги, протоиерей Александр Никольский. Особенно подчёркивает он важность молитвы, если произошёл конфликт. Вместо взаимных препирательств, лучше обратиться к Богу, попросить у Него друг для друга любви и понимания.
Так возможно не только быть счастливым в браке, но и реализовать в нём всю полноту христианской жизни, уверен отец Александр Никольский. Научиться прощать, воспитать в себе главные добродетели — терпение, смирение, незлобие. И, конечно, любовь, которая, по слову апостола, изо всех добродетелей — наибольшая.
Все выпуски программы Литературный навигатор
Храм Воскресения Христова (пос. Воскресенское (Суйда), Ленинградская обл.)
В Гатчинском районе Ленинградской области есть храм, посвящённый празднику Воскресения Христова. Находится он в посёлке Суйда, что рядом с одноимённой железнодорожной платформой Лужского направления. Деревянный храм, срубленный из золотистых сосновых брёвен. Он кажется таким же древним, как и здешняя земля, видавшая ратные подвиги святого праведного князя Александра Невского и петровские сражения Северной войны. Не сразу верится, когда узнаёшь, что построена Воскресенская церковь совсем недавно — в 2001 году! Впрочем, несмотря на это, история храма в Суйде уходит корнями глубоко в историю.
В 18-м столетии Пётр Первый преподнёс Суйду в дар одному из своих ближайших сподвижников, графу Фёдору Апраксину. Он и построил в Суйде первую церковь Воскресения Христова. Произошло это в 1718 году. По преданию, сам первый русский император не раз бывал в храме и молился там. Так или иначе, спустя сорок лет, в 1759-м, у потомков Апраксина Суйду купил Абрам Петрович Ганнибал — прадед Александра Сергеевича Пушкина. Воскресенская церковь стала фамильным храмом Ганнибалов-Пушкиных. Здесь в 1796 году венчались мать и отец поэта — Надежда Осиповна Ганнибал и Сергей Львович Пушкин. В Воскресенском храме Суйды крестили будущую няню Пушкина — Арину Родионовну. Вполне вероятно, что в храме мог побывать и сам великий поэт. В 1800 году его ещё младенцем родители ненадолго привозили в Суйду.
К середине 19 века Воскресенский храм изрядно обветшал и совершать Богослужения в нём стало опасно по техническим причинам. Поэтому в 1845-м году его разобрали и построили маленькую часовню. Временно Богослужения проходили там. Подразумевалось, что в скором времени в Суйде должен был появиться просторный и вместительный храм. Но вышло так, что возвести его смогли лишь в 1916-м. Через год грянула октябрьская революция. Часовенку разрушили. А в помещении новой Воскресенской церкви большевистские власти разместили колхозный клуб, который в 1964-м году сгорел. Только в конце 90-х православная община Суйды получила от властей разрешение на строительство здесь нового храма.
Возводился он по проекту архитектора Александра Сёмочкина. В облике нынешней Воскресенской церкви он объединил формы, заимствованные из чертежей 18 века, с элементами современного зодчества. Русский деревянный модерн — так сам архитектор определяет стиль новой церкви. Бревенчатые стены, остроконечные крыши. Внутри — необыкновенно светло от золотистого дерева стен и света, проникающего через высокие окна. Такова была задумка архитектора. Ведь Воскресение Христово, в честь которого, как и когда-то, освящён храм в Суйде, — самый светлый Праздник для всех верующих людей.
Все выпуски программы ПроСтранствия
«Иная реальность»

«Иная реальность», студия «КиноФест», режиссёр Татьяна Канаева
— Вот, здесь начал писать картину. Здесь... Ну, это просто пока эскиз. Раненный странник. Его поддерживает ангел-хранитель. Они идут в поисках истины. Не оборачиваются назад.
Иконописец монах Никита, в миру — Георгий Гашев, картины пишет нечасто. Лишь когда возникает какой-то особенный замысел. Как, например, тот, о котором он только что рассказал. Странником на дороге к Истине, которого ведёт его ангел-хранитель, считает себя и сам художник. Историей своего пути к Богу и к призванию он делится с нами в документальном фильме «Иная реальность». Фрагмент из него только что прозвучал.
Ленту об одном из самых известных современных иконописных мастеров, сняла режиссёр из Петербурга Татьяна Канаева. На 22-м Международном кинофестивале «Лучезарный Ангел» в 2025-м году картина получила приз Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России. Со сцены фестиваля Татьяна Канаева рассказала, что идея фильма, зрела у неё несколько лет. Да и сами съёмки заняли не один год. Но в результате именно благодаря этому документальная лента стала не просто интервью, а отражением жизненного пути её героя.
Режиссёр решила обойтись без закадрового текста и вообще каких-либо авторских комментариев по ходу киноповествования. Иконописец Георгий Гашев — на момент съёмок фильма он ещё не был монахом — обо всём рассказывает сам. Как во время учёбы в Мухинском художественном училище — ныне Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия — этаким «советским хиппи», искателем правды и Бога, приехал в Троице-Сергиеву лавру. Там познакомился со знаменитым иконописцем, продолжателем традиций школы Андрея Рублёва, архимандритом Зиноном (Теодором). И стал его учеником. Отец Зинон открыл Георгию иную реальность — мир иконы. В фильме показан фрагмент из документальной ленты «Храм» 1987 года, в котором сам архимандрит Зинон объясняет предназначение иконы:
— Во время молитвенного предстояния по-настоящему почувствовать икону и можно. И она, опять же, создавалась исключительно для молитвы, а не для эстетических созерцаний.
— И церковное пение, и икона, и само Богослужение — это всё органическое целое.
Икона в нашем мире — это отражение другой, высшей реальности. Режиссёр Татьяна Канаева выбрала весьма точное название для своего документального фильма. Иную реальность мы ощущаем, когда наблюдаем за иконописцем во время работы. Когда видим, с каким благоговением держит он в руке кисть. Мы станем свидетелями рождения иконы. От едва заметного контура на левкасе — особым образом загрунтованной доске — до иконостаса в храме.
Иная реальность — это и сама история Георгия Гашева. Послушничество в Псково-Печерском монастыре, возвращение в мир, женитьба. Тридцать пять лет служения Богу своим призванием. И вновь желание монашеской жизни. Невероятный, иной мир видим мы в глазах героя фильма и во всём его облике, когда он, наконец-то, делает тот шаг, к которому стремился всю жизнь. Документальная лента Татьяны Канаевой «Иная реальность» звучит как молитва. И завершить рассказ о ней мне хотелось бы словами главного героя:
— Как отцы пишут, молитва — это любая мысль о Боге, это необязательно там что-то конкретное, просто — ты пишешь икону, это тоже молитва. Даже если молча.
Все выпуски программы Домашний кинотеатр











