Афонский монах Паисий спускался по горной дороге из монастыря. За одним из поворотов он столкнулся с монастырским работником дядюшкой Анастасием. Тот шёл в гору, и вёл за собой нагруженных мулов. На крутом подъёме мешки на них съехали набок, да и сам дядюшка Анастасий едва переводил дух от усталости.
— Господь послал мне тебя, Паисий! — воскликнул дядюшка, увидев идущего к нему монаха.
Паисий помог дядюшке Анастасию перевьючить мулов. А потом, чтобы наверстать упущенное время, решил прибавить шагу.
Вдруг дорогу ему преградила груда камней. Они ещё продолжали сыпаться откуда-то сверху. Обвал случился считанные минуты назад…
«Нет, дядюшка Анастасий, это тебя мне послал Господь!» — пронеслось в голове у Паисия. Задержка на дороге помогла миновать опасность!
«Препятствия тоже бывают от Бога — говорил отец Паисий, приводя эту историю в пример людям, которые обращались к нему за советом. — Бог никогда не допустит случиться злу, если из него не произойдёт много добра. И ошибки, и опасности, Господь употребляет в нашу пользу».
Мудрость и умение видеть в происходящих событиях непосредственное участие Бога, прославили монаха Паисия далеко за пределами Афона. Во всем мире его почитают как мудрого старца — Паисия Святогорца.
«Душеполезные поучения» прп. аввы Дорофея». Епископ Феоктист (Игумнов)
У нас в студии был епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Разговор шел о смыслах книги «Душеполезные поучения» аввы Дорофея, в частности, о страхе Божием, о значении добродетели смирения и об опасности превозношения над другими, о важности неосуждения, о том, что такое смиренномудрие, а также о том, какие задачи может ставить перед христианином Великий пост, и как пройти его с духовной пользой.
Этой программой мы открываем цикл из пяти бесед, посвященных книгам, которые стоит прочитать Великим постом.
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Человек и цифровая среда». Протоиерей Михаил Потокин, Арутюн Аветисян
У нас в студии были председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, настоятель храма святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе протоиерей Михаил Потокин и директор Института системного программирования Российской академии наук Арутюн Аветисян.
Разговор шел о том, как на жизнь современного человека, в том числе духовную, влияет развитие технологий и цифровая среда, об опасностях, которые важно знать и видеть, и о пользе, которую нужно уметь извлекать. Также мы говорили о фильме «Сеть» телеканала «Спас».
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Сила слова»
В этом выпуске своими светлыми историями о том, как сказанное слово может спасти, исцелить, помочь изменить жизнь или привести к Богу, и почему важно со вниманием относиться к словам, поделились ведущие Радио ВЕРА Константин Мацан, Анна Леонтьева, Кира Лаврентьева и наш гость — клирик храма Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади в Санкт-Петербурге, руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании при Отделе по благотворительности Санкт-Петербургской епархии протоиерей Максим Плетнёв.
Все выпуски программы Светлые истории











