
Иак., 51 зач., I, 19-27.
19 Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, 20 ибо гнев человека не творит правды Божией.
21 Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души.
22 Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя.
23 Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: 24 он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.
25 Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.
26 Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие.
27 Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Не знаю, кто как, но я, например, отчетливо помню, как когда-то в детстве услышал от старших такие слова: «Ты уже взрослеешь и пора брать ответственность на себя!» Все время ждать от другого, что он поддержит и поступит правильно — неплохо, но нельзя забывать, что у тебя есть твои собственные обязательства. Когда же человек взрослеет не только телом, но и душой, он понимает, что точно так же стоит рассуждать в отношении Бога. Быть с Ним в завете — не значит все время ждать от Него даров. Единственное, что стоит о Нем точно знать — Он нас любить и всякое Его действие это действие любви. Но это совсем не значит, что всякое Его действие всегда будет для нас приятно... Ингода надо молиться и много думать, чтобы воспринять происходящее правильно.
Так или иначе, чем взрослее в духовном смысле мы становимся, тем больше внимания обращаем не на обстоятельства, а на то, как мы себя в этих обстоятельствах проявляем... становимся ли лучше или хуже. Итак, если начало послания скорее говорило о том, каков Бог и что человек должен думать о нем в момент испытания, то сегодняшнее чтение говорит о том, каким должен быть человек.
Апостол начинает с просьбы, которую обращает к возлюбленным братьям, то есть ко всем христианам, конечно же. Итак, он просит их: быть скорыми на слышание и медленными на слова. Быть медленными на гнев, потому как он не творит правды Божией.
Что же это за слышание? Чей голос предлагает слышать апостол? Если учесть, что через несколько строк он скажет: без злобы и в кротости примите научение, которое вам преподается, то речь, конечно, о его собственных словах. Но сами его слова предполагают нечто большее... Слушая мои слова, будь готов услышать Бога, в любых обстоятельствах, какими бы они ни были.
Для нас свойственно говорить, о своих радостях, о своих проблемах... то есть о себе... Человек, который много говорит, живёт в реальности, которую сам для себя создаёт. Слышание же предполагает, что мы наконец понимаем, что в мире есть кто-то еще, что мир не сводится к нам и всему, что с нами связано. Слушая, мы открываемся Богу и открываемся другому человеку. Только вот для того, чтобы суметь слушать необходимо отложить всякую нечистоту и скверну... Ведь без этого подлинное слышание невозможно.
Но за слышанием должно начаться исполнение того закона, который будет услышан в сердце. Закона нашей природы, который говорит нам кто мы... Какими мы сотворены.
В итоге слышание, о котором говорит апостол, оказывается вниманием души: к Богу, ко всякому, кто нуждается, и к голосу собственного сердца...
Кажется, что закон, о котором идет речь — довольно труден, но Церковь учит, что этот закон и есть закон свободы, лишь внешне усложняя нашу жизнь, он внутренне делает ее легче и гармоничнее. Ведь тот, чья душа стремится расслышать Бога и сохранить себя чистым от скверны, оказывается по-настоящему блажен.
Поможем Давиду обрести полноценный слух
Пять лет назад команда Фонда «География Добра», вдохновлённая делами милосердия Святого Николая Чудотворца, придумала акцию под названием — «Чудотворцы». Ежегодно эта инициатива в новогодние и рождественские дни объединяет тысячи сердец, которые стремятся подарить болеющим детям надежду на здоровое будущее. И сегодня у вас тоже есть возможность присоединиться к этому большому доброму делу, и следуя примеру святого Николая, помочь тому, кто особенно в этом нуждается.
В этот раз героем акции «Чудотворцы» стал 4-х летний Давид Бойко. У него отсутствует ушная раковина и слуховой проход с правой стороны. Такая патология мешает Давиду полноценно слышать и развиваться, учиться говорить. Операция подарит шанс всё исправить. Ему сформируют ухо и восстановят слуховой канал. Способность слышать мир в полном объёме сделает мальчика увереннее и счастливее. Он сможет учиться всему без преград!
Присоединяйтесь к акции «Чудотворцы» Фонда «География Добра», так вы поможете Давиду Бойко пройти долгожданное лечение. Каждый участник этого большого дела милосердия получит в подарок красивую онлайн-открытку. Наполним праздничные дни добром и светом!
«Народные церковные традиции». Елена Воронцова, Петр Чистяков
У студии были доценты кафедры философии и религиоведения Православного Свято-Тихоновского университета Елена Воронцова и Петр Чистяков.
Разговор шел об изучении различных народных церковных традиций, в частности о встречи праздников, украшении икон и сохранении духовных книг.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных теме изучения различных аспектов религиозной жизни в период Советского Союза.
Первая беседа с доктором исторических наук Алексеем Федотовым была посвящена изучению региональной истории (эфир 05.01.2026)
Вторая беседа с Ксенией Сергазиной и Петром Чистяковым была посвящена особенностям изучения религии в светских ВУЗах (эфир 06.01.2026)
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Рождество Иисуса Христа». Священник Александр Сатомский
Гостем программы «Светлый вечер» был настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский.
Мы говорили об истории праздника Рождества Христова и о том, что и откуда нам известно о событии Рождения Спасителя. Кроме того, отец Александр рассказал о том, что известно о земных родственниках Иисуса Христа.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер











