Я часто осуждаю людей. Борьба с этой страстью даётся с трудом. Особенно, когда кажется, что я права, и поведение человека действительно достойно порицаний.
Например, сейчас всюду активно перемещаются работники служб доставки. В любую погоду, в любое время дня, а иногда даже ночью. Они заходят в транспорт с огромными коробами за спиной, мчатся на велосипедах и мопедах с этими коробами. Рассекают потоки машин, и неожиданно для пешеходов заезжают на тротуары. Нарушают все возможные правила дорожного движения.
Когда я иду с коляской, в которой спит младенец, и двумя маленькими детьми рядом, а мимо по узкому тротуару проносится курьер на мопеде, да ещё сигналит нам с детьми, — мол, разбегайтесь! — возмущению моему нет предела. Я начинаю закипать, и в душе клокочет осуждение.
В такие моменты я бываю очень далека от христианского долготерпения и всепрощения. Мне так страшно, что могут сбить моих детей!
Я жалею, что не успела разглядеть и запомнить номер, написанный на коробе. Мне обидно, что не к кому обратиться, чтобы вразумить этих водителей. Попытки успокоить себя тем, что эти люди трудятся, что им надо много успеть за день, плохо помогают мне. Но однажды Господь дал мне возможность посмотреть на курьеров иначе.
Я шла вечером от метро. Пешеходы торопились домой. На пути был довольно длинный подземный переход. Поток людей вместе со мной спускался, шёл по переходу, а потом поднимался по лестнице.
Я покоряла ступеньки небыстро. Устала за день. Вдруг вижу: чуть правее поднимается крепкий плечистый мужчина в высоких ботинках и катит по пандусу мопед с огромным коробом на багажнике. Его сил едва хватало, чтобы толкать мопед. К середине подъёма он, видимо, совсем обессилел, потому что ноги его стали скользить, а мопед слегка покатился вниз. Мужчина напрягся, включил газ у мопеда, и это помогло ему не упустить транспорт. Он с трудом завершил подъём и оказался наверху.
Мне стало жаль этого сильного человека. Я подумала, что у нас много общего. Я регулярно катаю по пандусам коляску с малышом вверх и вниз и знаю, как это сложно. Иногда одна поездка за день на дальнее расстояние забирает все мои силы. А сколько таких поездок в день у него?
Тогда со мной случилось чудо. Сострадание вытеснило из сердца осуждение. Мне не хотелось больше возмущаться. Сочувствие открыло какое-то новое видение их труда.
Я вспомнила поучение святого Анатолия Оптинского: «Пожалей, и не осудишь». Как интересно получилось! Господь будто указал мне на эту деталь, открыл глаза, чтобы я увидела, как тяжко другому человеку, и сделал моё сердце мягким и готовым к состраданию.
Ведь всем нужно быть внимательными и терпимыми: и доставщикам, и пешеходам.
Автор: Ольга Кутанина
Все выпуски программы Частное мнение
26 июля. О служении и упоминаниях в Священном Писании Архангела Гавриила
Сегодня 26 июля — Собор Архангела Гавриила.
О служении и упоминаниях в Священном Писании Архангела Гавриила — клирик московского храма Воскресения Словущего на Арбате священник Анатолий Правдолюбов.
Архангел Гавриил — это один из числа Архангелов, особый посланник, который сам о себе свидетельствует таким образом: «Я есмь Архангел Гавриил, предстояй пред лицем Божиим».
Когда Захария, будущий отец Иоанна Предтечи, начинает сомневаться в его послании и говорит ему, что «как я узнаю, а жена моя стара уже, и вообще», — то есть демонстрирует явившемуся ему Архангелу своё маловерие и сомнение в словах Архангела, то Гавриил, видимо, даже в некоем гневе, таком праведном, говорит ему: «Я Архангел Гавриил, предстояй пред лицем Божиим, а ты мне сейчас говоришь, что этого не будет; и будешь молчать до того момента, пока этого не произойдет». То есть это не просто изъявитель воли Божией или известитель, какой-то посланник, а это непосредственный слуга, который предстоит пред лицем Божиим.
То есть это особый служитель воли Божией, который сообщает Деве Марии то, что она избрана сосудом Божиим. И как потрясающе и, что очень важно, на контрасте отвечает. Она что говорит? «Се, Раба Господня; да будет мне по словеси твоему», — являя крайнее смирение. Захария начинает объяснять и говорить, что это невозможно, о чём ты мне рассказываешь, проявляя своё крайнее несмирение.
И Архангел в обоих случаях сообщает волю Божию вот таким образом, что называется, учит Захарию воспринимать волю Божию такой, какая она есть, и накладывает на него вот это знаменитое молчание, которое разрешается только в тот момент, когда Захария берёт дощечку и пишет, что имя будет Иоанн, — именно то, как и Архангел Гавриил передал от своего Господа Бога.
Все выпуски программы Актуальная тема:
26 июля. О значении Вселенских соборов

Сегодня 26 июля — День памяти святых отцов шести Вселенских соборов.
О значении Вселенских соборов — клирик храма святителя Николая Чудотворца в городе Димитровграде в Ульяновской области иеромонах Филипп (Калинин).
Почему мы так почитаем святых отцов Вселенских Соборов? Можно сказать, что они устроители церковной ограды. В каком смысле? На Вселенских Соборах были сформулированы основные, основополагающие принципы веры, догматы. И больше нигде.
То есть те истины, которые не утверждены Вселенскими Соборами, не являются догматами, а являются максимум богословскими мнениями — верными, а может быть, какие-то и спорными, и так далее. А вот то, что святые отцы на Соборах Вселенских утвердили, то является стержнем вероучения в Церкви, и что вне этой ограды, то как раз относится к этим мнениям.
Почему это важно? Потому что святые отцы на Вселенских Соборах говорили такие слова, что мы свидетельствуем своим Собором в единомыслии, что Дух Святой говорит Церкви это и это, так и так. Так устроен мир.
Достигалось такое единомыслие, потому что даже на примере первых Вселенских Соборов из 318 отцов примерно половина были явные чудотворцы: Григорий Чудотворец Неокесарийский, святитель Иоанн Тримифунтский, святитель Николай, Афанасий Великий. Это избранные сосуды Духа Святого, которые в единомыслии приходили к формулировкам на все века. Поэтому почитаем их как основателей фактически церковного здания, церковной ограды.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Псалом 11. Богослужебные чтения
Какого человека можно назвать хроническим лжецом и можно ли его вылечить от этой патологии? Ответ на этот вопрос находим в 11-м псалме пророка и царя Давида, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Псалом 11.
1 Начальнику хора. На восьмиструнном. Псалом Давида.
2 Спаси меня, Господи, ибо не стало праведного, ибо нет верных между сынами человеческими.
3 Ложь говорит каждый своему ближнему; уста льстивы, говорят от сердца притворного.
4 Истребит Господь все уста льстивые, язык велеречивый,
5 тех, которые говорят: «языком нашим пересилим, уста наши с нами; кто нам господин»?
6 Ради страдания нищих и воздыхания бедных ныне восстану, говорит Господь, поставлю в безопасности того, кого уловить хотят.
7 Слова Господни — слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленное.
8 Ты, Господи, сохранишь их, соблюдёшь от рода сего вовек.
9 Повсюду ходят нечестивые, когда ничтожные из сынов человеческих возвысились.
Только что прозвучавший псалом — это плач человека, который чувствует себя одиноким в мире, полном лжи. Давид говорит: «не стало праведного, нет верных между сынами человеческими. Ложь говорит каждый своему ближнему; уста льстивы, говорят от сердца притворного». Давид имеет в виду совсем не то, что люди с утра до вечера обманывают друг друга, то есть говорят неправду и искажают информацию. Еврейское слово, переведённое на русский язык как «ложь», означает также «пустота, тщета, суета». То есть Давид сокрушается о том, что в основе человеческих взаимоотношений находится пустота. И эта пустота заполняется хоть какой-то речью, чтобы создать видимость общения. Причём эта речь может и не содержать в себе искажений. Она может быть правдоподобна. Однако, по сути, она будет лжива. Ведь человек говорит одно, а на сердце у него совсем другое.
Несмотря на такие пессимистические нотки, в центре псалма всё же не отчаяние, но обетования. Давид говорит от лица Бога: «Ради страдания нищих и воздыхания бедных ныне восстану». И дальше — самое важное: «Слова Господни — слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленное». В древности серебро очищали многократным плавлением, чтобы удалить все примеси. «Семь раз» означало полностью, до конца. То есть псалмопевец указывает на то, что лишь слова Бога не содержат ни капли лжи, ни тени притворства. Они абсолютно истинны и надёжны.
Прозвучавший псалом предлагает осознать простую истину: если в нашей жизни не звучат слова Божии, как бы мы ни старались быть праведными, правдивыми людьми, вряд ли у нас этой получится. Не обязательно в силу нашей личной нравственной испорченности. Но в силу нашей природы. А природа человеческая такова, что даже у самого нравственного и добропорядочного из нас сердце изменчивое. Думаем одно, но вынуждены говорить другое. Из-за страха потерять и не получить, из-за желания угодить, из-за необходимости соответствовать. Причин масса. Поэтому и слышим в одном из псалмов: «всяк человек ложь». И получается в итоге, что наши отношения словно висят в пустоте.
И единственный выход из этой пустоты отнюдь не в том, чтобы напрячься и усилием воли заставить себя во всех ситуациях резать правду-матку и говорить всякому человеку то, что у нас на сердце. Скорее, выход в том, чтобы научиться впускать в свою жизнь слово, которое не лжёт. Слово Бога — это единственная твёрдая почва, на которой можно строить отношения, потому что оно не меняется в зависимости от обстоятельств, не льстит и не притворяется. Даля нас это слово — заповеди Евангелия, которые мы ежедневно приучаем себя исполнять во всех наших делах. И в зависимости от того, насколько мы насыщаем ими свою жизнь, она получает надёжную и незыблемую опору.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












