Евангелие от Луки, Глава 10, стихи 16-21. Комментирует - Евангелие от Луки
Москва - 100,9 FM
* Поделиться

Евангелие от Луки, Глава 10, стихи 16-21

16 Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня.

17 Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем.

18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;

19 се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;

20 однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.

21 В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.

Читает и комментирует священник Дмитрий Барицкий.

Разговор, который мы только что услышали, произошел между Христом и Его учениками сразу после их возвращения с проповеди. Греческое слово, которое описывает состояние апостолов, можно перевести не просто как радость, это именно ликование, восторг. Их можно понять. На глазах учеников Иисуса происходит нечто необычное, нечто, о чем говорили древние пророчества. Наступает царство Мессии. И они, до этого момента простые рыбки, сборщики налогов, обычные ремесленники, которые были некогда на периферии жизни, принимают в установлении этого царства самое непосредственное участие. Находятся в гуще событий. Их буквально пьянит ощущение того, что они не просто рядовые последователи обещанного Мессии, они сами обрели сверхъестественные силы и теперь в каком-то смысле действуют наравне с Ним: могут не только исцелять от болезней, но даже изгонять бесов, получают власть и над людьми и над духами.

В ответ Христос словно выливает на них ушат холодной воды. Он напоминает им о сатане. Когда-то самый сильный, могущественный и прекрасный ангел, преисполненный восторга от того, что обладает огромными силами и находится в особой близости к Богу, стал одержим мыслью своего равенства с Творцом. Он возгордился, восстал против Создателя и был низвержен с неба как молния.

Так Господь предостерегает Своих апостолов, которые вот-вот и потеряют голову. Радоваться нужно не приобретению сверхъестественных супер способностей. Если потребуется, ради той миссии, которая на них возложена, они и так их получат. Радоваться нужно тому, что стал участником Царства Божия. Иными словами, уже и без всяких особых дарований получил возможность благодатной полноты общения с Богом.

Для современного человека эти предостережения как нельзя более актуальны. Во многих живет потаенное желание обладать особыми силами. Кто-то пытается обрести эти силы в знании, кто-то в связях, успешной карьере, кто-то в деньгах. Те, кто склонен к мистицизму, обращаются к эзотерической духовности, подобно той, которую предлагают восточные религии. У людей церковных также есть свои крайности. Например, это желание во что бы то ни стало найти мудрого и прозорливого старца, посетить уникальное по своей святости место, чтобы пережить особые духовные состояния или даже самому обрести необычные духовные силы. На самом деле все это сродни экстремальным видам спорта. Ведь весь этот восторг может окончиться трагически: в лучшем случае разочарованием, в худшем – есть риск повторить судьбу того гордого существа, о ком сегодня упоминал Христос.

А потому Господь в конце отрывка и говорит: для того, чтобы встретиться с Богом, не стоит подобно мудрецам строит сложные и хитромудрые комбинаций. Ведь Бог и так давно уже с нами. Он дал нам все, что необходимо для подлинного Богообщения. В первую очередь Церковь с Ее Таинствами. Это простая истина, которая скрыта от таких мудрых и замороченных взрослых, доступна детям. Ведь именно они могут радоваться и удивляться тому, что нам кажется привычным, обыденным и серым.

К такому детскому состоянию Он призывает и нас. Терпеливо исполняя заповеди Евангелия, участвуя в церковной жизни, человек должен научить себя всматриваться в эти будни. И однажды он обязательно ощутит, что вся эта серость и рутинность, весь его привычный быт, постепенно наполняется едва уловимым ароматом присутствия Христа Спасителя.

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!