. Комментирует -
Москва - 100,9 FM
* Поделиться
Призвание галилейских рыбаков Читает и комментирует

Призвание галилейских рыбаков

Евангелие от Марка, Глава 1, стихи 16-22.

16 Проходя же близ моря Галилейского, увидел Симона и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы.
17 И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков.
18 И они тотчас, оставив свои сети, последовали за Ним.
19 И, пройдя оттуда немного, Он увидел Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, также в лодке починивающих сети; 20и тотчас призвал их. И они, оставив отца своего Зеведея в лодке с работниками, последовали за Ним.
21 И приходят в Капернаум; и вскоре в субботу вошел Он в синагогу и учил.
22 И дивились Его учению, ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники.

Комментирует протоиерей Андрей Андронов

Апостолы Пётр и Андрей изначально были учениками Иоанна Предтечи, но услышав свидетельство Крестителя об Иисусе, как о Мессии последовали за Ним. Когда Предтеча был заключён в узилище, Пётр и Андрей вновь вернулись к прежнему ремеслу, "ибо они были рыболовы". Когда они услышали призыв Спасителя, то не раздумывая бросили сети и тотчас последовали за Сыном Божиим.
Мир с его повседневной житейской суетой, очень похож на бурлящий океан, в котором люди соприкасаясь друг с другом не всегда находят взаимопонимание и согласие. Извлекая духовным неводом человеческие души из этой бурлящей суеты, апостолы привлекают их Церковь - Корабль Спасения.
Спаситель призывая Симона и Андрея вовсе не принуждает их идти за собой. Они пошли за ним добровольно поставив небесное выше земного. Великий урок всем нам вечно раздумывающим и колеблющимся идти за Христом или остаться в пучине житейских забот и проблем.
Чуть позже Спаситель призывает следовать за Собой Иакова и Иоанна. причем не обещая сделать их «ловцами человеков». Но они беспрекословно следуют за Спасителем, при этом расставаясь с тем, что неизмеримо дороже рыболовных снастей. Они оставляют отца ради Евангелия и Царства Божия. Этот пример образно показывает нам, что на пути к небу человеку нужно оставить те земные привязанности, всё то, что препятствуют спасению души. "Видно, - замечает блаженный Феофилакт, - Зеведей не веровал; но мать этих апостолов, веровала, и когда Зеведей умер, также последовала за Господом". Возможно, Вседержитель по молитве сына или дочери поможет, там за порогом вечности, неверующему отцу или матери измениться к лучшему.
Вместе с обретенными учениками Христос отправляется в Капернаум, где в синагоге учил, "как власть имеющий". "Эта власть, -пишет святитель Феофан Затворник, - не повелительный тон, но сила влияния на души и сердца. Его слово проникало внутрь и вязало совесть людей, показывая, что всё так и есть, как Он говорил". Подобную силу нельзя обрести в научном познании, ибо она идёт не из головы, а от сердца. Сила убеждения позже прейдет от Христа к апостолам, а через них к преемникам - учителям Церкви и будет всегда подкрепляться жизнью по Евангелию. Великолепный пример для каждого из нас.

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!