Книга пророка Иезекииля, Глава 1, стихи 21-28, Глава 2, стихи 1. Комментирует - Стефан Домусчи
Москва - 100,9 FM

Книга пророка Иезекииля, Глава 1, стихи 21-28

Книга пророка Иезекииля, Глава 2, стихи 1

Иез 1, 21–2, 1 (о. Стефан Домусчи)
Поделиться Поделиться
Читает и комментирует священник Стефан Домусчи

Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Верующий человек воспринимает Бога с чувством трепета и благоговения как Того, Кто несоизмеримо выше него. А как Бог воспринимает человека? Ответ на этот вопрос звучит в отрывке из 1-й и 2-й глав книги пророка Иезекииля, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем:

Глава 1.

21 Когда шли те, шли и они; и когда те стояли, стояли и они; и когда те поднимались от земли, тогда наравне с ними поднимались и колеса, ибо дух животных был в колесах.

22 Над головами животных было подобие свода, как вид изумительного кристалла, простертого сверху над головами их.

23 А под сводом простирались крылья их прямо одно к другому, и у каждого были два крыла, которые покрывали их, у каждого два крыла покрывали тела их.

24 И когда они шли, я слышал шум крыльев их, как бы шум многих вод, как бы глас Всемогущего, сильный шум, как бы шум в воинском стане; а когда они останавливались, опускали крылья свои.

25 И голос был со свода, который над головами их; когда они останавливались, тогда опускали крылья свои.

26 А над сводом, который над головами их, было подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем.

27 И видел я как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри него вокруг; от вида чресл его и выше и от вида чресл его и ниже я видел как бы некий огонь, и сияние было вокруг него.

28 В каком виде бывает радуга на облаках во время дождя, такой вид имело это сияние кругом.

Глава 2.

01 Такое было видение подобия славы Господней. Увидев это, я пал на лице свое, и слышал глас Глаголющего, и Он сказал мне: сын человеческий! стань на ноги твои, и Я буду говорить с тобою.

Во всех культурах, которые когда-либо создавались человеком, существовали правила общения старших и младших. Впрочем, представления о нормах отличаются от эпохи к эпохе. В наши дни довольно много говорится о всеобщем достоинстве и необходимости уважать каждого. Из-за этого привычные представления о том, что уважение нужно заслужить попросту размываются и даже уходят в прошлое. Порой так и слышишь от взрослых, что дети перестают здороваться и вообще уважительно относиться к старшим, однако сами при этом не забывают о своем достоинстве и своих правах. В прежние времена всё было по-другому. Даже если достоинство человека как таковое не отрицалось, конкретному человеку нужно было помнить о своём статусе и вести себя соответственно. Например, из книги Есфири известно, что в Вавилоне к царю нельзя было войти без приглашения. Нарушитель этого правила карался смертью, если сам царь не готов был его помиловать. В равном достоинстве все оказывались только после смерти. Любые человеческие статусы нивелировались перед величием Бога: царь и раб, богатый и убогий оказывались равны в своей малости.

Интересно, что первоначально всё как будто бы было несколько иначе. До грехопадения мы не видим, чтобы Адаму и Еве предписывалось проявлять какие-то особые знаки почтения перед Творцом. Однако после, об Аврааме, Моисее, Иисусе Навине, Давиде и многих других говорится, что в особых ситуациях встречи с Богом они буквально падали на лицо, выражая своё глубокое почтение и предание всего своего существа Владыке и Создателю. Вот и в сегодняшнем библейском чтении мы слышим рассказ пророка Иезекииля, который увидев даже не саму славу Господню, а только подобие её, пал на лицо своё. По-человечески это очень понятно. Иногда даже можно услышать, что Бог чуть ли ни нуждается в подобном поклонении, как нуждаются гордые люди в подчёркивании своего положения. Однако Бог говорит пророку: «Сын человеческий! стань на ноги твои, и Я буду говорить с тобою». Потому что дело не в самом поклонении, а в том, чтобы в итоге человек стал соработником Богу. Стал делать на земле Его дело. В Новом Завете мы видим, как в Гефсиманском саду Сам Христос молился Небесному Отцу, «упав на лицо своё».

В этом образе сконцентрировано всё Его служение: предать свободную человеческую волю в волю Божию. Но дальше Он встаёт и совершает всё, заповеданное Ему Отцом. Поклонение важно не Богу, но человеку. Взбунтовавшийся в начале своего земного пути, он призван вернуться и предать себя Творцу, для того чтобы дальше жить на земле как Его образ и творить Его волю в мире.

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!