Книга Бытия, Глава 13, стихи 12-18
Читает и комментирует священник Стефан ДомусчиЗдравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Когда мы выходим из родительского дома, в котором обычно за качество жизни не отвечали, принимая всё как есть, мы вступаем в жизнь взрослую и начинаем самостоятельно решать, что для нас главное, а что второстепенное. О том, на что стоит ориентироваться в этом вопросе, прекрасно рассказывается в отрывке из 13-й главы книги Бытия, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Не секрет, что многие молодые люди в наши дни мечтают быть богатыми. Насмотревшись в социальных сетях на примеры роскошной жизни, они вне зависимости от вероисповедания стремятся к достижению такого же уровня благополучия. При этом, ещё не столкнувшись с реалиями взрослой жизни, они смутно представляют себе цену, которую большинству их кумиров приходится платить ради того, чтобы жить именно так. А ведь за внешним шиком скрываются и зависть, и соперничество, и боязнь потери статуса, к которому так стремился и самое главное — скрываются те нравственные решения, которые порой приходилось принимать. И здесь, как известно, многое зависит от компании, в которой человек вращается. Когда-то Омар Хайям писал: «Ты лучше голодай, чем что попало есть, ты лучше будь один, чем вместе с кем попало». И если сконцентрированные на полезном питании люди первую часть высказывания Хайяма понимают очень хорошо, ведь и сами стараются не есть чего попало, вторую часть понять и уж тем более принять гораздо сложнее. Человеку кажется, что он всегда сможет сделать правильный выбор и поступить по совести. Но если люди, которые его окружают, живут иначе, ему будет невероятно трудно удержаться от греха.
В сегодняшнем чтении мы слышим краткий и очень простой эпизод из жизни праотца Авраама и его племянника Лота. В какой-то момент их стада так разрослись, что они решили жить порознь и Авраам предложил Лоту выбрать. И вот мы видим, как Лот выбирает жизнь неподалёку от Содома. И это при том, что его жители названы злыми и весьма грешными перед Богом. Вероятно, в этом городе было что-то, что привлекло Лота, хотя было и то, что должно было его оттолкнуть. И выбирая между отталкивающим и притягательным, он остановился на последнем, решив, что внутренняя нравственная цена его вполне устроит. Речь не о том, что он сам стал злым или грешным, потому что поселился среди злых и очень грешных людей. Но, во-первых, по словам апостола Петра, Лот каждый день мучился, видя их беззакония. И, во-вторых, в городе жила его семья, росли его дочери... Смотрели на всё это... Это была цена, которую ему пришлось заплатить за стабильную и, вероятно, более спокойную жизнь.
В то же время, Авраам остался верен Господу и даже в известном смысле верен себе. Получив от Бога обетование о будущем благословении его самого и его потомков, он, по слову апостола Павла, искал того города, создателем которого будет Бог. Он не променял град Божий на земные города. Подобным образом и мы, задумываясь об уровне жизни, о достатке и комфорте, не должны забывать, что у всего есть своя цена и главное сокровище, ради которого можно пожертвовать всем остальным, — это не престижный статус, не богатства и слава, но жизнь в мире со Творцом.






