Евангелие от Марка, Глава 12, стихи 1-12
Читает и комментирует священник Стефан ДомусчиЗдравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Все мы по себе знаем, как неприятно выслушивать замечания. А уж если прямого указания нет, можем и вовсе сделать вид, что информация к нам не относится. Такой подход естественен, но вот правилен ли он, особенно, когда мы читаем Священное Писание? Ответ на этот вопрос прикровенно звучит в отрывке из двенадцатой главы Евангелия от Марка, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Притча как жанр очень деликатна, ведь в ней напрямую обычно никто не обвиняется. Она представляет собой историю, которую можно понять по-разному: можно буквально или метафорически, даже не задумываясь о том, как она относится к тебе лично. Если человек ищет ответа, он может его расслышать, но если он от него прячется, без прямого указания на вину никак не обойтись. Впрочем, человек должен быть готов услышать правду о себе. Многие могут помнить, что именно так поступил пророк Нафан, рассказавший Давиду притчу о богаче, который отнял у бедняка последнюю овечку. Царь был крайне возмущён таким поступком и даже хотел наказать наглеца. Он спросил: «Кто же этот человек?» «Это ты, царь», — ответил Нафан. И притча пророка тут же стала ясна для Давида, ведь это он послал бедного Урию на смерть и взял себе его жену Вирсавию.
В сегодняшнем евангельском чтении мы слышим притчу о злых виноградарях. Христос рассказывает её первосвященникам, которые возмутились тем, что Он выгнал торговцев из храма. Спаситель использовал притчевый язык не впервые, так что в каком-то особом подходе слушающие не могли Его обвинить. Он не пытался скрыть от них Своих убеждений, но в данном случае и не обвинял их явно. В то же время основные образы в причте вполне традиционные для пророческой литературы. Особенно ярко о народе, как о винограднике Божьем, говорит пророк Исаия в песне о винограднике, которую мы находим в пятой главе его книги. Однако нельзя сказать, что любой человек, знавший традицию, буквально вынужден был вспоминать именно этот образ. Хотя бы потому, что у Исаии Бог сам трудится над виноградником и ждёт от него достойных плодов. У большинства из нас сегодня виноград не растёт, но в те времена в Израиле он был частью обычного имущества и многократно упоминался в бытовом контексте. Виноградникам посвящены некоторые заповеди и истории из жизни людей. Например, в третьей книге Царств есть история грешного царя Ахава и его нечестивой жены Иезавели, которые погубили благочестивого Навуфея, потому что желали забрать его виноградник. Иными словами первосвященники, с которыми говорил Спаситель, совершенно спокойно могли сделать вид, что рассказанная история не имеет к ним никакого отношения. Однако им хватило религиозной чуткости и можно сказать, что они имели уши, чтобы слышать, но выбрали неправильный путь. В Писании и Предании много самых разных положительных и отрицательных примеров, через которые Господь обращается к нашему сердцу, и нам надо быть очень внимательными к ним. Впрочем, не только для того, чтобы узнать в них себя, но и сделать из этого узнавания правильные выводы.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов






