Евангелие от Луки, Глава 3, стихи 19-22

Все попытки доказать, что христианство — результат естественного развития человеческой религиозности, неминуемо терпят неудачу. Даже самые упрямые скептики вынуждены признать наличие в христианском вероучении принципиально нового, возникшего как бы из ниоткуда учения о Троице. Но это для скептиков существует «ниоткуда». Христианин же знает — учение о Троице есть часть откровения Бога о Себе Самом. О том и говорит нам отрывок из 3-й главы Евангелия от Луки, что читается сегодня во время литургии. Давайте послушаем.
Сложно поверить, но первые христиане не отмечали Рождества Христова. Вместо него они праздновали Богоявление. Так называлось древнецерковное торжество, которое объединяло память о сразу нескольких событиях: Рождестве Христом, поклонении Ему волхвов, Обрезании Спасителя и Его Крещении в реке Иордан. Лишь в четвёртом веке праздник Рождества начал отмечаться отдельно. На Богоявление же христиане стали вспоминать только событие крещения Иисуса Христа.
Причём название «Богоявление» (по-гречески «ТеофАния») осталось именно за этим событием. В сознании древних христиан Крещение Спасителя в Иордане от рук пророка Иоанна было не просто очередным событием из жизни Спасителя — оно открыло людям уникальное знание о природе Божества. До Крещения Христа у иудеев имелось представление о Боге Едином. Однако в момент Крещения Господь открыл людям, что Он есть Бог-Троица — Отец, Сын и Святой Дух. Бог единый по существу, но почитаемый в трёх Лицах.
Каждое из перечисленных Лиц в полной мере обладает Божественной природой, имеет собственные сознание и волю. При этом христиане верят не в трёх отдельных богов, а в Бога Единого. Святая Троица — одновременно и три Бога и один. Учение о Триедином Божестве открыл людям именно Сын Божий, пришедший в мир и принявший имя Иисус Христос.
Когда Христос, Сын Божий, принимал крещение от Иоанна, в виде голубя на Него снизошёл Святой Дух, а Бог-Отец произнёс с небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, на Котором Моё благоволение». Крещение, совершавшееся пророком Иоанном, не было таинством — тем крещением, которое совершается в наших храмах священниками. Это был просто обряд, выражавший покаяние человека, его сожаление о содеянных грехах.
Зачем же крещение понадобилось безгрешному Христу? Крестясь от рук пророка Иоанна, Он смиренно от него принял эстафету служения проповеди Царства Божия. Кроме того, погрузившись в воды Иордана, Христос не смыл с Себя грехи. Наоборот, Он взял на Себя прегрешения людей, каявшихся перед Иоанном. Эту греховную ношу Господь терпеливо нёс в течение Своего земного служения, искупив грехи всего человечества, взойдя на крест, затем сойдя во ад и, наконец, воскреснув и вознесясь на Небеса.
И во время земного служения, и даже во время исполнения всех перечисленных событий связь между Христом и Богом-Отцом, а также Святым Духом не прерывалась. Отношения внутри Троицы, конечно, для человека представляют большую тайну. Мы не в состоянии постичь природу Бога. Но что-то мы всё же знаем — знаем опять же благодаря Христу. Именно Спаситель дал нам возможность именовать первое Лицо Святой Троицы — Отцом, а Себя, второе Лицо, — Сыном. Благодаря искупительному служению Спасителя мир познал живительную благодать Духа Святого.
Всё благодаря тому, что в водах Иордана крестился, а затем на Голгофе был распят не человек, но Сын Божий. Сам Христос указывал, что хотя Он по человечеству и родился в Вифлееме, от Отца Его рождение произошло предвечно. Это означает следующее. Время — часть нашей реальности. Господь же живёт в вечности. Представить это состояние для нас невозможно. Как невозможно вообразить то самое рождение Бога-Сына от Бога-Отца, облик Которого, кстати, нам не известен. Понятие «рождение» в данном случае указывает на удивительную близость первых двух Лиц Святой Троицы, их взаимную любовь друг ко другу. А также на послушание Бога-Сына Отцу Небесному. Христос пришёл в наш мир не по Своей воле. Он был послан в мир Богом-Отцом для того, чтобы разрушить древнее проклятие и восстановить связь людей с небесной реальностью. Что Он, в конечном счёте, и сделал!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов