Евангелие от Иоанна, Глава 6, стихи 14-27. Комментирует - Стефан Домусчи
Москва - 100,9 FM
* Поделиться

Евангелие от Иоанна, Глава 6, стихи 14-27

14 Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно прийти в мир.

15 Иисус же, узнав, что хотят прийти, нечаянно взять Его и сделать царем, опять удалился на гору один.

16 Когда же настал вечер, то ученики Его сошли к морю

17 и, войдя в лодку, отправились на ту сторону моря, в Капернаум. Становилось темно, а Иисус не приходил к ним.

18 Дул сильный ветер, и море волновалось.

19 Проплыв около двадцати пяти или тридцати стадий, они увидели Иисуса, идущего по морю и приближающегося к лодке, и испугались.

20 Но Он сказал им: это Я; не бойтесь.

21 Они хотели принять Его в лодку; и тотчас лодка пристала к берегу, куда плыли.

22 На другой день народ, стоявший по ту сторону моря, видел, что там, кроме одной лодки, в которую вошли ученики Его, иной не было, и что Иисус не входил в лодку с учениками Своими, а отплыли одни ученики Его.

23 Между тем пришли из Тивериады другие лодки близко к тому месту, где ели хлеб по благословении Господнем.

24 Итак, когда народ увидел, что тут нет Иисуса, ни учеников Его, то вошли в лодки и приплыли в Капернаум, ища Иисуса.

25 И, найдя Его на той стороне моря, сказали Ему: Равви! когда Ты сюда пришел?

26 Иисус сказал им в ответ: истинно, истинно говорю вам: вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились.

27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог.

Читает и комментирует священник Стефан Домусчи.

Здравствуйте, дорогие радиослушатели! Христос воскресе! С вами доцент Московской духовной академии, священник Стефан Домусчи. Мы приходим к Богу по разным причинам, но чаще всего видим в нем Того, Кто может обеспечить нашу жизнь. Причём нашу в буквальном смысле слова, то есть такую, которую мы сами себе планируем и выбираем. На самом деле Бог — действительный источник нашей жизни, только не в том смысле, в каком мы это себе представляем. В отрывке из 6 главы Евангелия от Иоанна, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах, Христос показывает ученикам, к чему на самом деле они должны стремиться.

Давайте послушаем этот отрывок.

Современный читатель, обращающий внимание на чудеса, которые совершил Христос, нередко видит в них манипуляцию, как будто бы Спаситель желает впечатлить людей и подавить их волю совершённым чудом. Однако на самом деле чудеса Христа, конечно, не были призваны никого подавлять. С точки зрения Ветхого Завета, чудеса совершаются только силой Божьей. Они и не говорят о сверхспособностях самого человека, но оказываются свидетельством его праведности и связи с Богом, того, что через него действует Бог. И если иудей видел чудо — он понимал, что перед ним человек Божий, к которому надо прислушаться, потому что через него Свою Волю явит Сам Бог.

Итак, мы видим, что Спаситель совершает удивительное чудо насыщения нескольких тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами. Люди, которые стали свидетелями произошедшего, сделали совершенно правильный вывод. Они решили, что Иисус — это тот самый пророк, которому должно прийти и быть Царём Израиля. Единственное, чего они не поняли, это того, что царство Христа, это царство другого рода, это царство не земное, а небесное. И они стали искать Его, но не потому, что через него открывается Бог, а потому, что за Его поступком перед ними забрезжила надежда сытой жизни. Подобная жизнь не плоха сама по себе, да и голодание не является каким-то исключительным подвигом, но за чудом им следовало увидеть Бога, а не сытость… Как и в приходе Мессии — победу Бога и исполнение Его воли на земле, а не своё собственное торжество.

Увидев их пример, нам стоит задуматься о себе. Как часто мы сами вспоминаем Бога в связи со своими нуждами? И задумываемся ли о том, как приблизить жизнь к тому, чего Он от нас ожидает.

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!