Евангелие от Марка, Глава 8, стихи 27-31. Комментирует - Стефан Домусчи
Москва - 100,9 FM
* Поделиться

Евангелие от Марка, Глава 8, стихи 27-31

27 И пошел Иисус с учениками Своими в селения Кесарии Филипповой. Дорогою Он спрашивал учеников Своих: за кого почитают Меня люди?

28 Они отвечали: за Иоанна Крестителя; другие же - за Илию; а иные - за одного из пророков.

29 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Петр сказал Ему в ответ: Ты Христос.

30 И запретил им, чтобы никому не говорили о Нем.

31 И начал учить их, что Сыну Человеческому много должно пострадать, быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.

Читает и комментирует священник Стефан Домусчи.

У каждого из нас есть удивительная, но обычно не осознаваемая нами способность — воспринимать всё, что нас окружает по-своему, в своём смысле и контексте. Эта способность не осознаётся потому, что для большинства из нас наш собственный взгляд на мир совершенно нормален. Мы можем быть правы, можем фантазировать — встреча с реальностью не заставит себя долго ждать. Самым безболезненным путём к такой встрече является образование. Человек узнаёт, как устроен мир, общество и даже он сам. При этом важно помнить, что, несмотря на кажущуюся неподвижность, во всех этих сферах происходят изменения: мы продолжаем познавать мир, стремимся к более совершенному устройству общества и хотим глубже понять самих себя. В то же время иногда встреча с реальностью может быть очень даже болезненной. Особенно в сфере общественных и личных отношений, когда мы ожидаем одного, а реальность оказывается иной. Слова могут звучать одинаково, а смысл в них вкладывается разный.

В сегодняшнем чтении мы слышим историю о том, как Иисус спрашивал апостолов о том, за кого люди Его почитают. Ученики произносят понятные и всем известные имена и титулы:

— Одни говорят, что ты Иоанн Креститель.

Все знали, кем был Иоанн и двойного смысла быть не могло.

— Другие полагают, что ты Илья или один из пророков.

И снова та же ситуация. Пусть Илью никто из учеников не видел, это живой человек и здесь не может быть двойственности…

Наконец, они говорят

— Ты Христос, то есть Царь Израилев, Помазанник Божий

И, кажется, выше титула не может быть, и да, Он действительно Мессия — Христос. Однако реакция Его удивительна. Услышав их слова, Спаситель запрещает им об этом говорить и рассказывать кому бы то ни было.

В чём же проблема? Она в том, что одно и то же слово ученики и Иисус понимали по-разному. Они видели в Нём земного царя, Он же знал, что Ему предстоит крест и воскресение. При этом Спаситель не отвергает апостолов, но начинает их учить, тому, какова судьба истинной праведности в мире. Не все были готовы с Ним согласиться, были те, кто уговаривали Его не идти на конфронтацию… но в итоге они приняли Его взгляд и последовали за Ним.

Иногда и в нашей жизни происходит нечто подобное. В отношениях с Богом, когда мы путаем Его с автоматом исполнения желаний, в отношениях с людьми, когда мы по-своему понимаем одни и те же слова. Скажем, люди говорят друг другу о любви и создают семью. При этом слово «любовь» каждый из них может понимать совершенно по-разному, из-за чего и ожидания от семейной жизни будут отличаться. Происходит такое нередко и, к сожалению, часто заканчивается разводом, хотя должно было бы привести к переформатированию семьи, к появлению более глубоких, внимательных вдумчивых отношений. Если оказалось, что вы не умеете любить и понимать другого человека — это повод не для конфликта, а для того, чтобы научиться любви и пониманию. Если оказалось, что Бог не таков, каким мы его себе представляли, это повод не уходить, это повод учиться новым отношениям с Ним.

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!