Книга пророка Исайи, Глава 40, стихи 18-31. Комментирует - протоиерей Павел Великанов
Москва - 100,9 FM
* Поделиться

Книга пророка Исайи, Глава 40, стихи 18-31

18 Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?

19 Идола выливает художник, и золотильщик покрывает его золотом и приделывает серебряные цепочки.

20 А кто беден для такого приношения, выбирает негниющее дерево, приискивает себе искусного художника, чтобы сделать идола, который стоял бы твердо.

21 Разве не знаете? разве вы не слышали? разве вам не говорено было от начала? разве вы не уразумели из оснований земли?

22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.

23 Он обращает князей в ничто, делает чем-то пустым судей земли.

24 Едва они посажены, едва посеяны, едва укоренился в земле ствол их, и как только Он дохнул на них, они высохли, и вихрь унес их, как солому.

25 Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святый.

26 Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.

27 Как же говоришь ты, Иаков, и высказываешь, Израиль: "путь мой сокрыт от Господа, и дело мое забыто у Бога моего"?

28 Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим.

29 Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость.

30 Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают,

31 а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся.

Читает и комментирует протоиерей Павел Великанов.

Какое мощное, образное чтение! Исайя сопоставляет представления о Боге окружающих народов и то, как Сам Бог открывается Своему избранному народу. Перед нами — не только проповедь истинного богопочитания, но и свидетельство о древнейшей драме человечества — попытке понять, Кто есть Бог и можно ли Его «уловить», «присвоить» тем или иным образом.

Для иллюстрации я бы обратил внимание на простой факт. Когда больше всего людей можно увидеть в храме? Когда из него можно... что-то унести. Крещенская вода, освящённые пасхи и куличи, ветки Троицкой березы — и всё это, будучи совершенно незазорным, ярко говорит об одном: мы — люди духовно-телесные. Когда есть «физическое», воспринимаемое нашими чувствами подтверждение, или правильнее сказать «облачение» духовного — нам становится легче. Конечно, мы понимаем, что святая вода — не Бог, также, как и другие освящённые предметы — но всё-таки всё равно как-то легче, когда всё это есть.

Схожая логика отражена и у пророка Исайи, когда он говорит о рукотворных идолах из золота, серебра, дерева. Человечество так и тянет к тому, чтобы «приручить» духовное, сделать близким, понятным, я бы ещё добавил — соразмерным человеку. А Исайя громит эту потребность своими словами о том, что Бог «есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним; Он распростёр небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатёр для жилья».

Да, обычному человеку крайне непросто жить с таким пониманием Бога — Его несоразмерностью человеку, невместимостью, непостижимостью. Конечно, Исайя в какой-то мере ослабляет создаваемое им же напряжение, говоря о том, насколько в более выгодном положении по сравнении с остальными находятся верные Богу — у них такой мощный защитник и покровитель, Которому никто не посмеет противоречить.

Однако завершить мне бы хотелось вот какой мыслью. Мы очень сильно недооцениваем тот факт, что с Воплощением Сына Божьего мы больше не пугаемся невместимости, грандиозности и бесконечной несоразмерности нам Творца — потому что у Него теперь — наша, человеческая природа!

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!