Книга пророка Исайи, Глава 37, стихи 33-38, Глава 38, стихи 1-6. Комментирует - протоиерей Павел Великанов
Москва - 100,9 FM
* Поделиться

Книга пророка Исайи, Глава 37, стихи 33-38

33 Посему так говорит Господь о царе Ассирийском: "не войдет он в этот город и не бросит туда стрелы, и не приступит к нему со щитом, и не насыплет против него вала.

34 По той же дороге, по которой пришел, возвратится, а в город сей не войдет, говорит Господь.

35 Я буду охранять город сей, чтобы спасти его ради Себя и ради Давида, раба Моего".

36 И вышел Ангел Господень и поразил в стане Ассирийском сто восемьдесят пять тысяч человек. И встали поутру, и вот, всё тела мертвые.

37 И отступил, и пошел, и возвратился Сеннахирим, царь Ассирийский, и жил в Ниневии.

38 И когда он поклонялся в доме Нисроха, бога своего, Адрамелех и Шарецер, сыновья его, убили его мечом, а сами убежали в землю Араратскую. И воцарился Асардан, сын его, вместо него.

Книга пророка Исайи, Глава 38, стихи 1-6

01 В те дни Езекия заболел смертельно. И пришел к нему пророк Исаия, сын Амосов, и сказал ему: так говорит Господь: сделай завещание для дома твоего, ибо ты умрешь, не выздоровеешь.

02 Тогда Езекия отворотился лицем к стене и молился Господу, говоря:

03 "о, Господи! вспомни, что я ходил пред лицем Твоим верно и с преданным Тебе сердцем и делал угодное в очах Твоих". И заплакал Езекия сильно.

04 И было слово Господне к Исаии, и сказано:

05 пойди и скажи Езекии: так говорит Господь, Бог Давида, отца твоего: Я услышал молитву твою, увидел слезы твои, и вот, Я прибавлю к дням твоим пятнадцать лет,

06 и от руки царя Ассирийского спасу тебя и город сей и защищу город сей.

Читает и комментирует протоиерей Павел Великанов.

Какое поистине утешительное чтение из книги пророка Исайи мы слышали! Пророк приходит к тяжелобольному Езекии с жуткой вестью: его дни сочтены, надежды на выздоровление нет — и это не человеческий, но Божий суд. Казалось бы, бессмысленно роптать, возмущаться, спорить. Но — Езекия «отворачивается к стенке» и начинает искренне, от души, с плачем молиться. Обратим внимание: мы ни слова не слышим из его уст о том, что он не согласен с решением Бога, что он просит ещё хотя бы немного пожить, чтобы он выпрашивал у Бога какой-то отсрочки. Ничего этого нет — он просто… жалуется Богу. Самому Господу Богу, Всеведущему и Всесильному, пытаться «напомнить» про себя — ну, как-то звучит очень странно. Но так может поступать только человек, для которого Бог — не только абсолютная реальность, но и Некто, очень и очень близкий. Так же, как мы в состоянии обиды и расстройства не особо-то рациональны — потому что нас охватило чувство — так и Езекия искренне, от души, жалуется Богу… на Самого же Бога!

Ответ со стороны Бога — парадоксален. Он «слышит молитву» Езекии и не только отменяет уже запущенный в действие смертный приговор, но и дарУет ему целых пятнадцать лет жизни, да ещё вдобавок обещает защитить его город и освободить от оккупации со стороны ассирийского царя.

Я думаю, многие из нас, услышав в своей жизни подобный Езекии приговор — например, диагноз неизлечимой болезни, или лишение значимых для нас обстоятельств жизни — да что угодно непоправимое — сказали бы: ну, всё, приехали. Если Бог так решил — какой смысл возражать? Всё равно Он сильнее нас, если Он так решил — то так тому и быть. В такой позиции — при всем кажущемся смирении — на самом деле куда больше фатализма, отказа от жизни ещё задолго до того, как смерть приблизится. Мы с вами подошли к очень важной грани, которая отличает человека веры от человека судьбы: возможность изменить то, что было предначертано свыше.

Но здесь есть один немаловажный фактор. Вспомним, что именно говорит Езекия Богу: «вспомни, что я ходил пред лицом Твоим верно и с преданным Тебе сердцем и делал угодное в очах Твоих». Другими словами, Езекия не наглеет, пытаясь убедить Бога в важности исполнения не Божьей, а его, Езекии, воли: он всего лишь приводит «на память» Богу то, что Езекия… Его любит, Ему верен, Ему всецело доверяет. И Езекии просто… очень обидно, что так быстро всё должно закончиться. Заметим: никаких подробностей, никаких условий, никаких не то, что требований, даже просьб Езекия к Богу — не обращает. Он только лишь «отправляет наверх» свою искреннюю реакцию и своё состояние. И — точка. Всё. Остальное — в Его Божией власти.

Пример Езекии — огромная поддержка всем нам. И замечательный «мастер-класс» по тому, как надо молиться Богу. Ничего Ему не навязывать. Не возмущаться Его кажущейся нам несправедливостью. А просто открывать перед Ним своё сердце до самой глубины — и не стесняться того, что именно в нём происходит! И такая искренность — действительно способна «пронзить Небеса!»

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!