Книга пророка Исайи, Глава 9, стихи 9-21, Глава 10, стихи 1-4. Комментирует - Стефан Домусчи
Москва - 100,9 FM
* Поделиться

Книга пророка Исайи, Глава 9, стихи 9-21

09 чтобы знал весь народ, Ефрем и жители Самарии, которые с гордостью и надменным сердцем говорят:

10 кирпичи пали - построим из тесаного камня; сикоморы вырублены - заменим их кедрами.

11 И воздвигнет Господь против него врагов Рецина, и неприятелей его вооружит:

12 Сириян с востока, а Филистимлян с запада; и будут они пожирать Израиля полным ртом. При всем этом не отвратится гнев Его, и рука Его еще простерта.

13 Но народ не обращается к Биющему его, и к Господу Саваофу не прибегает.

14 И отсечет Господь у Израиля голову и хвост, пальму и трость, в один день:

15 старец и знатный,- это голова; а пророк-лжеучитель есть хвост.

16 И вожди сего народа введут его в заблуждение, и водимые ими погибнут.

17 Поэтому о юношах его не порадуется Господь, и сирот его и вдов его не помилует: ибо все они - лицемеры и злодеи, и уста всех говорят нечестиво. При всем этом не отвратится гнев Его, и рука Его еще простерта.

18 Ибо беззаконие, как огонь, разгорелось, пожирает терновник и колючий кустарник и пылает в чащах леса, и поднимаются столбы дыма.

19 Ярость Господа Саваофа опалит землю, и народ сделается как бы пищею огня; не пощадит человек брата своего.

20 И будут резать по правую сторону, и останутся голодны; и будут есть по левую, и не будут сыты; каждый будет пожирать плоть мышцы своей:

21 Манассия - Ефрема, и Ефрем - Манассию, оба вместе - Иуду. При всем этом не отвратится гнев Его, и рука Его еще простерта.

Книга пророка Исайи, Глава 10, стихи 1-4

01 Горе тем, которые постановляют несправедливые законы и пишут жестокие решения,

02 чтобы устранить бедных от правосудия и похитить права у малосильных из народа Моего, чтобы вдов сделать добычею своею и ограбить сирот.

03 И что вы будете делать в день посещения, когда придет гибель издалека? К кому прибегнете за помощью? И где оставите богатство ваше?

04 Без Меня согнутся между узниками и падут между убитыми. При всем этом не отвратится гнев Его, и рука Его еще простерта.

Читает и комментирует священник Стефан Домусчи.

Всякий родитель, да и просто взрослый человек, оказывался в ситуации выбора: сделать замечание тому, кто ошибается и выбирает неправильный путь, или оставить всё как есть и позволить человеку самому действовать в собственной жизни. Мы постоянно слышим вокруг: «Не навязывай человеку свою точку зрения, дай ему прожить свою собственную жизнь». И многим из нас кажется это странным. Как же? Если человек ошибается, разве нельзя указать ему на ошибку? Но в ответ слышим: а кто сказал, что это ошибка? Где критерий? И мы задумываемся. Ведь правда, одно дело, если человек перепутал право и лево, — тут всё более-менее очевидно и можно подсказать, а другое дело, если человек перепутал добро и зло... Подсказать-то можно, но нередко очевидности в этой подсказке значительно меньше. Ведь в духовной сфере очевидное для одних, не обязательно очевидно для других. Какой же путь правильнее?

В сегодняшнем чтении мы слышим, как на северную часть еврейских племён, которая в то время называлась Израильским царством, изливается гнев Божий. По образному выражению Исаии, окружающие народы будут есть их полным ртом. Будут погибать и старцы, и знатные, и юноши, и сироты... Потому что с гордым и надменным сердцем они заменяли божье человеческим и Бога богами... И Бог позволяет совершиться тому, что до этого было Им удерживаемо. И хотя пророк действительно говорит о гневе Божием, мы видим, что всё это делают сами люди. Вот разгорается беззаконие, вот брат брату не даёт никакой пощады. Исайя пишет о ярости Божией, но выражается она в том, что люди, которые являются одним народом, режут друг друга направо и налево, и никак не могут насытиться.

Но не слишком ли это жестоко позволять своим детям доходить до такого состояния. В конце концов мы же останавливаем своих детей, когда от игр они переходят к драке! Детей да, но речь сейчас идёт о взрослых людях... Причём не об одном или двух, но о десяти коленах, которые отвернулись от Господа. Попробуй измени насильно выбор целого народа...

Что же может сказать на это пророк? Он может только свидетельствовать: «Горе тем, которые постановляют несправедливые законы и пишут жестокие решения, тем, кто лишает бедных правосудия, кто делает вдов своей добычей и грабит сирот». При этом в чтении есть образ, который повторяется трижды, — Бог простирает свою руку над народом, как образ кары... Но учитывая, что Бог всё время ждёт обращения людей, протягивая руку, Он предлагает людям спасение.

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!