Книга Бытия, Глава 6, стихи 9-22. Комментирует - Феоктист Игумнов
Москва - 100,9 FM
* Поделиться

Книга Бытия, Глава 6, стихи 9-22

09 Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом.

10 Ной родил трех сынов: Сима, Хама и Иафета.

11 Но земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями.

12 И воззрел [Господь] Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.

13 И сказал [Господь] Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.

14 Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи.

15 И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей.

16 И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нем нижнее, второе и третье [жилье].

17 И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.

18 Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою.

19 Введи также в ковчег [из всякого скота, и из всех гадов, и] из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут.

20 Из [всех] птиц по роду их, и из [всех] скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых [с тобою, мужеского пола и женского].

21 Ты же возьми себе всякой пищи, какою питаются, и собери к себе; и будет она для тебя и для них пищею.

22 И сделал Ной всё: как повелел ему [Господь] Бог, так он и сделал.

епископ Феоктист Игумнов Читает и комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.

История Ноя начинается с упоминания его как человека «праведного и непорочного в роде своём», как человека, который «ходил пред Богом». Такая характеристика Ноя, если бы она была дана после появления закона Моисея, не была бы чем-то примечательным, но Ной жил значительно раньше появления мерила праведности — Моисеева закона, Ной жил в эпоху, в которую и вовсе не было никакого зафиксированного закона Божия, а потому праведность и непорочность Ноя вызывают недоумение: если не было закона, то что было «точкой отсчёта»? Какие действия в ситуации отсутствия закона праведны, а какие нет?

Текст книги Бытия даёт нам понять, что Ной не следовал общественным нравственным нормам, и именно такое поведение означало в его случае праведность, потому что во времена жизни Ноя «всякая плоть извратила путь свой на земле». Само по себе замечание Священного Писания относительно резко контрастирующей с поведением всех остальных людей праведности Ноя весьма любопытно, из него можно сделать вывод о том, что не всегда общественные нормы поведения совпадают с нормами морали, угодными Богу, а потому и соотнесение самого себя с кем бы то ни было не имеет никакого смысла, соотносить себя стоит лишь с тем, что повелел Бог в качестве обязательной для человека нравственной нормы.

Ответ на вопрос о том, каким образом Ной сумел взойти на высоту праведности при отсутствии закона, даёт нам фраза «ходил пред Богом», которой описана жизнь Ноя. Конечно же, её нельзя понимать в буквальном смысле, потому что в буквальном смысле пред Богом ходит любой человек, Бог — для любого человека является Тем, от Кого зависит сама жизнь, но при этом далеко не любой человек праведен и непорочен. В случае с Ноем хождение пред Богом означало способность Ноя слышать и слушать Бога, такая способность достигается теми, кто хранит чистоту своего сердца, то есть, как минимум, следует вложенному в нас нравственному чувству, не повреждая его даже тогда, когда повреждение становится повсеместным и всеобщим. У Ноя это получилось, можно лишь догадываться, насколько сложно ему было жить в ситуации всеобщего развращения, но он справился, и тем самым на деле доказал, что у человека есть внутренние силы для того, чтобы сохранить свою душу в чистоте и непорочности при любой, даже крайне неблагоприятной, внешней обстановке.

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!