Книга пророка Исайи, Глава 6, стихи 1-12. Комментирует - Феоктист Игумнов
Москва - 100,9 FM
* Поделиться

Книга пророка Исайи, Глава 6, стихи 1-12

01 В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм.

02 Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.

03 И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!

04 И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями.

05 И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами,- и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.

06 Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника,

07 и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен.

08 И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.

09 И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите.

10 Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.

11 И сказал я: надолго ли, Господи? Он сказал: доколе не опустеют города, и останутся без жителей, и домы без людей, и доколе земля эта совсем не опустеет.

12 И удалит Господь людей, и великое запустение будет на этой земле.

епископ Феоктист Игумнов Читает и комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.

Этот отрывок книги пророка Исайи можно отнести к числу уникальных, ведь в Библии очень немного мест, в которых говорилось бы о встрече человека с Богом-Отцом и которые описывали бы эту встречу. У Исайи получилось и встретиться, и описать, а потому всякий раз, когда христиане в своих молитвах обращаются к Богу-Отцу, они вспоминают и о словах Исайи. Так мы поступаем и во время совершения центрального церковного таинства — литургии, в её молитвах содержится очень много прямых цитат из пророка Исайи, в частности, мы повторяем его слова тогда, когда описываем величие Бога-Отца через образ окружающих Его Серафимов, когда воспроизводим их песнь, когда, причащаясь Тела и Крови Христовых, сравниваем их с тем горящим углём, которым Серафим коснулся уст Исайи, и очистил его от греха и беззакония.

Эти параллели связаны не только с тем, что Исайя сумел очень удачным образом описать своё видение Господа Саваофа, но и с тем, что Пришествие на землю Христа изменило парадигму отношений Бога и Человека. То, что в эпоху Ветхого Завета было уникальным опытом некоторых избранников Божиих, в новозаветное время стало достоянием всех людей, и каждый при желании и некотором усердии может пережить то, что пережил пророк Исайя. Конечно, речь идёт не о каких бы то ни было возвышенных таинственных видениях, а о реальном соприкосновении с Богом в таинстве Причащения Тела и Крови Христовых, о том, что можно видеть собственными глазами и переживать всем естеством. И чрезвычайно удивительно, что к этому опыту имеют стремление приобщиться далеко не все люди, тогда как Церковь в буквальном смысле взывает прийти и лично узнать, что представляет собой прямое и непосредственное общение с Богом. Хотелось бы, чтобы людей, имеющих такой опыт, было как можно больше, и если когда-нибудь христиане перестанут быть статистическим меньшинством, то велик шанс того, что наш мир перестанет быть тревожным и опасным местом, а превратится в преддверие Христова Царства.

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!