Книга пророка Исайи, Глава 4, стихи 2-6, Глава 5, стихи 1-7. Комментирует - Феоктист Игумнов
Москва - 100,9 FM
* Поделиться

Книга пророка Исайи, Глава 4, стихи 2-6

02 В тот день отрасль Господа явится в красоте и чести, и плод земли - в величии и славе, для уцелевших сынов Израиля.

03 Тогда оставшиеся на Сионе и уцелевшие в Иерусалиме будут именоваться святыми, все вписанные в книгу для житья в Иерусалиме,

04 когда Господь омоет скверну дочерей Сиона и очистит кровь Иерусалима из среды его духом суда и духом огня.

05 И сотворит Господь над всяким местом горы Сиона и над собраниями ее облако и дым во время дня и блистание пылающего огня во время ночи; ибо над всем чтимым будет покров.

06 И будет шатер для осенения днем от зноя и для убежища и защиты от непогод и дождя.

Книга пророка Исайи, Глава 5, стихи 1-7

01 Воспою Возлюбленному моему песнь Возлюбленного моего о винограднике Его. У Возлюбленного моего был виноградник на вершине утучненной горы,

02 и Он обнес его оградою, и очистил его от камней, и насадил в нем отборные виноградные лозы, и построил башню посреди его, и выкопал в нем точило, и ожидал, что он принесет добрые грозды, а он принес дикие ягоды.

03 И ныне, жители Иерусалима и мужи Иуды, рассудите Меня с виноградником Моим.

04 Что еще надлежало бы сделать для виноградника Моего, чего Я не сделал ему? Почему, когда Я ожидал, что он принесет добрые грозды, он принес дикие ягоды?

05 Итак Я скажу вам, что сделаю с виноградником Моим: отниму у него ограду, и будет он опустошаем; разрушу стены его, и будет попираем,

06 и оставлю его в запустении: не будут ни обрезывать, ни вскапывать его,- и зарастет он тернами и волчцами, и повелю облакам не проливать на него дождя.

07 Виноградник Господа Саваофа есть дом Израилев, и мужи Иуды - любимое насаждение Его. И ждал Он правосудия, но вот - кровопролитие; ждал правды, и вот - вопль.

епископ Феоктист Игумнов Читает и комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.

Большая часть пророчеств Ветхого Завета — это очень печальные тексты, в которых раз за разом повторяется одна и та же мысль: избранный Богом народ не соответствует высоте своего призвания, а потому он будет наказан Богом. Пророки по-разному обыгрывают эту мысль, они через различные образы пытаются объяснить своим адресатам парадигму отношений Бога к Своему избранному народу.

Исайя для этой цели использовал образ виноградника, который был насаждён на вершине плодородного холма, ограждён от посягательств животных и воров, который был с заботой возделан, и предполагалось, что все усилия по устроению такого виноградника приведут к его обильному плодоношению, но почему-то этого не произошло, и вместо сочного винограда хозяин получил лишь «дикие ягоды». Исайя продолжил свою мысль вполне естественным заключением: никакой хозяин не станет и дальше вкладывать свои силы в возделывание столь странного виноградника, хозяин попросту уничтожит его, так как виноградник не оправдал надежд и не принёс ожидаемых плодов. В финале своей речи Исайя раскрывает свою аналогию, и прямо говорит, что «Виноградник Господа Саваофа есть дом Израилев, и мужи Иуды — любимое насаждение Его» (Ис. 5:7). Израильтяне были со всех сторон одарены Богом, но Божии дары они превратили в осуждение себе.

Конечно же, слова Исайи касаются не только израильтян, они имеют отношение к каждому человеку, потому что сам факт нашего бытия — это Божий дар, который подразумевает принесение определённых плодов, тех же самых, которые Бог ожидал от потомков праотца Иакова, — правосудия и праведности. Для того, чтобы проявить себя соответствующим образом, у любого человека есть все возможности точно так же, как таковые возможности были у израильтян, но мы из собственного опыта знаем, что постоянно находится нечто мешающее поступать должным образом.

Если попытаться суммировать это «нечто» и определить его, ориентируясь на печальный опыт израильтян, одним выражением, то этим выражением будет, пожалуй, словосочетание «недостаток веры». Несмотря на все свои священные книги, несмотря на постоянное воспоминание исхода предков из Египта под водительством Бога, израильтянам, как и всякому иному человеку, было трудно увидеть действия Бога в их повседневной жизни, а потому они научились разделять возвышенные истины Священного Писания и обычную человеческую жизнь, что неизбежно приводило к печальному финалу. Но Бог не оставляет человека, и Бог умеет напоминать о том, что сама жизнь заключена в исполнении Его заповедей и ни в чём ином.

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!