Евангелие от Иоанна, Глава 16, стихи 15-23. Комментирует - Стефан Домусчи
Москва - 100,9 FM
* Поделиться

Евангелие от Иоанна, Глава 16, стихи 15-23

15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.

16 Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу.

17 Тут некоторые из учеников Его сказали один другому: что это Он говорит нам: вскоре не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, и: Я иду к Отцу?

18 Итак они говорили: что это говорит Он: "вскоре"? Не знаем, что говорит.

19 Иисус, уразумев, что хотят спросить Его, сказал им: о том ли спрашиваете вы один другого, что Я сказал: вскоре не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня?

20 Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет.

21 Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир.

22 Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас;

23 и в тот день вы не спросите Меня ни о чем. || Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам.

Читает и комментирует священник Стефан Домусчи.

В сегодняшнем чтении мы слышим диалог Иисуса Христа с учениками. Спаситель готовит их к скорому расставанию, но они не вполне понимают, о чём идёт речь. Господь это видит и всё же не отвечает на возникшее недоумение. Не говорит, почему они вскоре не смогут Его увидеть и когда Он вернётся. Можно сказать, что Христос уходит от ответа, желая, чтобы ученики сконцентрировались на главном: Его уход принесёт им печаль, но она перейдёт в радость, когда Он вернётся.

Но почему же Христос не желает разрешить их недоумение? Зададим себе тот же вопрос, что и апостолы? О каком именно уходе говорит Учитель? И что значит слово «вскоре», прозвучавшее из Его уст?

Первый и самый очевидный ответ в том, что Христос имеет в виду крестную смерть и воскресение. В таком случае слово «вскоре» многое объясняет, так как разговор происходит незадолго до страданий. Его возвращение к жизни так же происходит вскоре. Ученики скорбят, старейшины иудейские радуются, но воскресение Спасителя всё меняет.

Впрочем, продолжая свою речь, Иисус Христос говорит, что Он идёт к Отцу. Конечно, в духовном смысле, как Сын Божий Он всегда пребывал с Отцом и никогда от Него не отлучался. И всё же, когда Он говорит о себе в таких выражениях, речь обычно идёт о вознесении. В таком случае Его скорый уход к Отцу можно понимать именно как восхождение на небо, в то время как слова о скором же возвращении как намёк на Второе пришествие, которое может произойти в любой момент, ведь для Бога один день, как тысяча лет.

Итак, как же понимать слова Спасителя? Какой из двух смыслов верен?

На самом деле верны оба. Христос умирает и воскресает, возвращаясь к ученикам, однако позже они смогут увидеть как бы отблеск этой истории в истории всего мира, которая закончится трагичными событиями конца времён и Вторым пришествием. В свою очередь это значит, что слова, сказанные апостолам, мы можем отнести ко всем ученикам и всей Церкви. Жизнь Иисуса из Назарета была полна как почитания, так и презрения, как искренней дружбы, так и вражды, и попыток использовать Его в своих целях... Жизнь Церкви, которая является телом Христовым, также в некоторой степени повторяет Его земную жизнь. Порой ученики почитаемы и живут в радости, порой терпят гонения и скорбь. Христос сравнивает путь учеников с пребыванием ребёнка в утробе матери и его рождением. Мать, когда рожает, терпит скорбь, но, когда родит, радость побеждает в ней все прочие чувства. Каждый из нас как ученик, и все мы вместе как Церковь проходим путь внутреннего развития и рождения, этот путь не бывает лёгким, но радость от встречи, которая нас ждёт, всё превосходит.

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!