Иеремии, Глава 11, стихи 18-23, Глава 12, стихи 1-5; 9-11; 14-15. Комментирует - Дмитрий Барицкий
Москва - 100,9 FM
* Поделиться

Книга пророка Иеремии, Глава 11, стихи 18-23

18 Господь открыл мне, и я знаю; Ты показал мне деяния их.

19 А я, как кроткий агнец, ведомый на заклание, и не знал, что они составляют замыслы против меня, говоря: "положим ядовитое дерево в пищу его и отторгнем его от земли живых, чтобы и имя его более не упоминалось".

20 Но, Господи Саваоф, Судия праведный, испытующий сердца и утробы! дай увидеть мне мщение Твое над ними, ибо Тебе вверил я дело мое.

21 Посему так говорит Господь о мужах Анафофа, ищущих души твоей и говорящих: "не пророчествуй во имя Господа, чтобы не умереть тебе от рук наших";

22 посему так говорит Господь Саваоф: вот, Я посещу их: юноши их умрут от меча; сыновья их и дочери их умрут от голода.

23 И остатка не будет от них; ибо Я наведу бедствие на мужей Анафофа в год посещения их.

Книга пророка Иеремии, Глава 12, стихи 1-5

01 Праведен будешь Ты, Господи, если я стану судиться с Тобою; и однако же буду говорить с Тобою о правосудии: почему путь нечестивых благоуспешен, и все вероломные благоденствуют?

02 Ты насадил их, и они укоренились, выросли и приносят плод. В устах их Ты близок, но далек от сердца их.

03 А меня, Господи, Ты знаешь, видишь меня и испытываешь сердце мое, каково оно к Тебе. Отдели их, как овец на заклание, и приготовь их на день убиения.

04 Долго ли будет сетовать земля, и трава на всех полях - сохнуть? скот и птицы гибнут за нечестие жителей ее, ибо они говорят: "Он не увидит, что с нами будет".

05 Если ты с пешими бежал, и они утомили тебя, как же тебе состязаться с конями? и если в стране мирной ты был безопасен, то что будешь делать в наводнение Иордана?

Книга пророка Иеремии, Глава 12, стихи 9-11

09 Удел Мой стал у Меня, как разноцветная птица, на которую со всех сторон напали другие хищные птицы. Идите, собирайтесь, все полевые звери: идите пожирать его.

10 Множество пастухов испортили Мой виноградник, истоптали ногами участок Мой; любимый участок Мой сделали пустою степью;

11 сделали его пустынею, и в запустении он плачет предо Мною; вся земля опустошена, потому что ни один человек не прилагает этого к сердцу.

Книга пророка Иеремии, Глава 12, стихи 14-15

14 Так говорит Господь обо всех злых Моих соседях, нападающих на удел, который Я дал в наследие народу Моему, Израилю: вот, Я исторгну их из земли их, и дом Иудин исторгну из среды их.

15 Но после того, как Я исторгну их, снова возвращу и помилую их, и приведу каждого в удел его и каждого в землю его.

Читает и комментирует cвященник Дмитрий Барицкий.

Пророк Иеремия жил в седьмом веке до Р.Х. Это был период заката Иудейского царства. Народ всё больше уклонялся в идолопоклонство, а внешние враги всё ближе подходили к границам Палестины. С одной стороны, на еврейское государство давил Египет, с другой, — молодая Вавилонская империя. Земля Обетованная превратилась в поле противостояние между двумя могущественными державами. В этой битве победу одержал Вавилон, под власть которого и подпала Иудея. В марте 598 года до Рождества Христова Иерусалим был разграблен, а иудейская знать уведена в плен. Так пророк Иезекииль оказался в Вавилоне, где и начал свое пророческое служение. В своей книге пророк поднимает актуальные на тот момент темы, связанные с судьбами богоизбранной нации. Он говорит о суде Божием над евреями, а также пророчествует об участи языческих народов.

В только что прозвучавшем отрывке он сетует на свою горькую судьбу. Дело в том, что его деятельность встречала среди его же единоплеменников жёсткое сопротивление. Они враждебно относились к пророку. Хотели убить его, вероятно, отравить. Всё это потрясает его до глубины души. Он страдает унынием и в этом состоянии открывается Творцу. Он рассказывает Ему о своих недоумениях и сомнениях. Слова Иеремии, обращённые к Господу, очень напоминают речи праведного Иова. С одной стороны, он не сомневается в Боге. Он верит в Него, Его праведность, святость и всеведение. Но поэтому ещё больше его мучает вопрос, «почему путь нечестивых благоуспешен, и все вероломные благоденствуют?» Почему Господь дал злым людям «укорениться» на земле? Почему Он не мешает им расти? И почему Бог, который так покровительствует Своему посланнику, продолжает его испытывать и не мстит за него? Неужели Он ничего не видит и не понимает? Неужели не знает, что нечестивые торжествуют в этом мире?

Ответ, который получает Иеремия, весьма и весьма неутешителен. Господь говорит, что не стоит жаловаться на нынешние обстоятельства. Ведь в будущем будет ещё хуже. Именно так можно понимать выражение: «Если ты с пешими бежал, и они утомили тебя, как же тебе состязаться с конями? и если в стране мирной ты был безопасен, то что будешь делать в наводнение Иордана?» Может показаться, что Бог жесток. Однако в Его ответе содержится глубокая идея и в каком-то смысле ответ на те вопросы, которые мучали Иеремию. Если ты можешь доверять Творцу, когда благоденствуешь, почему не готов доверять Ему, когда наступают тяжкие времена? Таким образом, Господь призывает пророка быть верным Ему всегда, в каких тяжких испытаниях он не оказался. Ведь недорого стоит та вера, которой благоприятствуют внешние обстоятельства. Так может верить всякий. Это удобно. Но подлинная вера и верность проявляют себя лишь в минуты невзгод и злоключений. Именно тогда мы определяем для себя самих, кем является для нас Господь. И лишь после этого испытания за нашу верность и терпение Бог входит в нашу судьбу и наполняет её светом и радостью Своей благодати.

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!