Книга пророка Иезекииля, Глава 1, стихи 1-20. Комментирует - Дмитрий Барицкий
Москва - 100,9 FM
* Поделиться

Книга пророка Иезекииля, Глава 1, стихи 1-20

01 И было в тридцатый год, в четвертый месяц, в пятый день месяца, когда я находился среди переселенцев при реке Ховаре, отверзлись небеса, и я видел видения Божии.

02 В пятый день месяца (это был пятый год от пленения царя Иоакима),

03 было слово Господне к Иезекиилю, сыну Вузия, священнику, в земле Халдейской, при реке Ховаре; и была на нем там рука Господня.

04 И я видел, и вот, бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него,

05 а из средины его как бы свет пламени из средины огня; и из средины его видно было подобие четырех животных,- и таков был вид их: облик их был, как у человека;

06 и у каждого четыре лица, и у каждого из них четыре крыла;

07 а ноги их - ноги прямые, и ступни ног их - как ступня ноги у тельца, и сверкали, как блестящая медь, (и крылья их легкие).

08 И руки человеческие были под крыльями их, на четырех сторонах их;

09 и лица у них и крылья у них - у всех четырех; крылья их соприкасались одно к другому; во время шествия своего они не оборачивались, а шли каждое по направлению лица своего.

10 Подобие лиц их - лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех.

11 И лица их и крылья их сверху были разделены, но у каждого два крыла соприкасались одно к другому, а два покрывали тела их.

12 И шли они, каждое в ту сторону, которая пред лицем его; куда дух хотел идти, туда и шли; во время шествия своего не оборачивались.

13 И вид этих животных был как вид горящих углей, как вид лампад; огонь ходил между животными, и сияние от огня и молния исходила из огня.

14 И животные быстро двигались туда и сюда, как сверкает молния.

15 И смотрел я на животных, и вот, на земле подле этих животных по одному колесу перед четырьмя лицами их.

16 Вид колес и устроение их - как вид топаза, и подобие у всех четырех одно; и по виду их и по устроению их казалось, будто колесо находилось в колесе.

17 Когда они шли, шли на четыре свои стороны; во время шествия не оборачивались.

18 А ободья их - высоки и страшны были они; ободья их у всех четырех вокруг полны были глаз.

19 И когда шли животные, шли и колеса подле них; а когда животные поднимались от земли, тогда поднимались и колеса.

20 Куда дух хотел идти, туда шли и они; куда бы ни пошел дух, и колеса поднимались наравне с ними, ибо дух животных был в колесах.

Читает и комментирует cвященник Дмитрий Барицкий.

Пророк Иезекииль, отрывок из книги которого мы только что услышали, жил во время одного из самых тяжких периодов еврейской истории — в период Вавилонского плена. Однако это было время не только скорби, но и как часто бывает, время обновления религиозного сознания Израиля. Ведь именно в период скорбей человек начинает вести активную духовную жизнь. Он старается переосмыслить свой предшествующий опыт и понять, что же именно привело его к тяжкой катастрофе. Так случилось и с евреями. В Вавилоне, в плену, вдали от родины, они осознали, что всё произошедшее случилось с ними за их духовную близорукость. За их отступление от Единого Бога. В народе проснулось покаяние, и жажда восстановить отношения с Творцом. Они искали духовного лидера и наставника. В ответ на это Господь и посылает им пророка, который становится негласным духовным лидером евреев и пишет им ряд посланий.

И начинает свою книгу Иезекииль с описания того, как Господь призывает его к пророческому служению. Он рассказывает о поразительном опыте, который ему выпало пережить. Ему было грандиозное видение славы и величия Творца. В том отрывке, который мы только что услышали, в центре внимания оказываются четыре небесных существа. По мнению христианских толкователей, речь идёт о самых высших ангельских чинах, которые находятся в непосредственной близости от Бога. Нередко их называют херувимы. Не случайно они образовывали нечто вроде колесницы, на которой восседал Господь. Каждое из этих существ имело по четыре лица и крылья. У них были сверкающие ступни ног, похожие на ступни тельца, а под крыльями они имели человеческие руки. Херувимы образовывали собой нечто вроде «живого квадрата».

Безусловно, все эти описания — попытки выразить небесные реалии при помощи человеческих образов. А потому рассказ о видении пророка смело можно назвать символическим. Пророк лишь приблизительно передает то, что ему удалось пережить. Не случайно слово, которое он использует в этом отрывке наиболее часто — слово «наподобие».

В этом отношении обращает на себя внимание описание лиц херувимов. На передней стороне головы каждого из них было лицо человека, с правой стороны — лицо льва, с левой — тельца, сзади — орла. Толкователи это понимают так: лицо человека символизировало интеллект этих существ, лицо льва — силу, лицо тельца — кротость, лицо орла — стремительность.

Позже этот символизм был воспринят христианской Церковью. Традиционно эти символы применяются к образам Евангелистов. Например, Блж. Августин считал, что символ евангелиста Матфея — лев, так как он указывает на царское происхождение и достоинство Иисуса Христа; евангелист Марк — человек, так как он описываются деяния Спасителя преимущественно как человека; евангелист Лука — телец, жертвенное животное, так как он делает акцент на священническом служении Господа; Иоанн Богослов — орёл, так как в его Евангелии содержатся самые глубокие мысли о Божестве Мессии, то есть мысль евангелиста подобно орлу возносится высоко в небеса.

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!