Книга Бытия, Глава 31, стихи 3-16. Комментирует - протоиерей Павел Великанов
Москва - 100,9 FM
* Поделиться

Книга Бытия, Глава 31, стихи 3-16

03 И сказал Господь Иакову: возвратись в землю отцов твоих и на родину твою; и Я буду с тобою.

04 И послал Иаков, и призвал Рахиль и Лию в поле, к стаду мелкого скота своего,

05 и сказал им: я вижу лице отца вашего, что оно ко мне не таково, как было вчера и третьего дня; но Бог отца моего был со мною;

06 вы сами знаете, что я всеми силами служил отцу вашему,

07 а отец ваш обманывал меня и раз десять переменял награду мою; но Бог не попустил ему сделать мне зло.

08 Когда сказал он, что скот с крапинами будет тебе в награду, то скот весь родил с крапинами. А когда он сказал: пестрые будут тебе в награду, то скот весь и родил пестрых.

09 И отнял Бог [весь] скот у отца вашего и дал [его] мне.

10 Однажды в такое время, когда скот зачинает, я взглянул и увидел во сне, и вот козлы [и овны], поднявшиеся на скот [на коз и овец] пестрые, с крапинами и пятнами.

11 Ангел Божий сказал мне во сне: Иаков! Я сказал: вот я.

12 Он сказал: возведи очи твои и посмотри: все козлы [и овны], поднявшиеся на скот [на коз и овец], пестрые, с крапинами и с пятнами, ибо Я вижу все, что Лаван делает с тобою;

13 Я Бог [явившийся тебе] в Вефиле, где ты возлил елей на памятник и где ты дал Мне обет; теперь встань, выйди из земли сей и возвратись в землю родины твоей [и Я буду с тобою].

14 Рахиль и Лия сказали ему в ответ: есть ли еще нам доля и наследство в доме отца нашего?

15 не за чужих ли он нас почитает? ибо он продал нас и съел даже серебро наше;

16 посему все [имение и] богатство, которое Бог отнял у отца нашего, есть наше и детей наших; итак делай все, что Бог сказал тебе.

Читает и комментирует протоиерей Павел Великанов.

Иаков, оказавшись в положении нелюбимого родственника Лавана, получает повеление от Бога возвращаться в родные края, откуда фактически сбежал из-за страха перед местью родного брата, Исава. Хоть и прошло двадцать лет, но решиться вернуться туда, где тебя ждёт ненавидящий тебя брат — надо иметь много мужества. Тем более, отправляться в логово заклятого врага вместе со всем семейством, детьми, стадами скота и прочим имуществом — не имея силы, превосходящей противника — выглядит откровенным безумием. Но Иаков не преследует какой-то своей, не согласной с Богом, цели: более того, само возвращение — это проявление предельного доверия Иакова Богу. Ведь Иаков не слышит никаких гарантий свыше, что у него будет всё в порядке: Бог говорит только об одном — Он будет с ним — и одного этого — предостаточно.

Иаков понимает, что ему предстоит встреча с братом, у которого он фактически украл благословение отца. Он не знает, что происходило эти годы, каким теперь стал его брат, что у него в голове и на сердце по отношению к Иакову. Одним словом, риски — крайне высокие. Но, как мы знаем из дальнейшей истории, Иаков идёт к брату не с войной, но с миром — предпосылая богатые стада животных в качестве дара брату, показывая, что всё это — своего рода «жест доброй воли» или свидетельство осознания той боли, которую ранее причинил.

Случается, что между даже самыми близкими людьми происходит глобальное отчуждение или даже образуется вражда. И это состояние может длиться годами, даже десятилетиями. Люди не общаются друг с другом, не пытаются примириться, не ищут для этого возможностей. Но если человек вверяет свою жизнь Богу — то это пребывание во вражде обязательно закончится. И когда подойдёт время для примирения — важно не пропустить этот момент. Каковы бы ни были риски, сколь сильно бы не охватывал страх перед неизвестностью реакции другой стороны — надо сделать этот непростой шаг веры — опираясь только на Бога — и своё собственное благое намерение. И, как мы знаем из истории с Иаковом и Исавом, Бог Сам расставляет всё по своим местам — вражда улетучивается, и братья со слезами наконец-то обнимаются друг с другом!

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!