Книга пророка Исайи, Глава 2, стихи 3-11. Комментирует - Стефан Домусчи
Москва - 100,9 FM
* Поделиться

Книга пророка Исайи, Глава 2, стихи 3-11

03 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.

04 И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.

05 О, дом Иакова! Придите, и будем ходить во свете Господнем.

06 Но Ты отринул народ Твой, дом Иакова, потому что они многое переняли от востока: и чародеи у них, как у Филистимлян, и с сынами чужих они в общении.

07 И наполнилась земля его серебром и золотом, и нет числа сокровищам его; и наполнилась земля его конями, и нет числа колесницам его;

08 и наполнилась земля его идолами: они поклоняются делу рук своих, тому, что сделали персты их.

09 И преклонился человек, и унизился муж,- и Ты не простишь их.

10 Иди в скалу и сокройся в землю от страха Господа и от славы величия Его.

11 Поникнут гордые взгляды человека, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день.

Читает и комментирует священник Стефан Домусчи.

В книге пророка Исаии звучит много прекрасных слов о любви Господней к своему народу. Однако учитывая, что жизнь людей полна грехов, в этой же книге мы постоянно сталкиваемся с грозными и полными праведного гнева словами, которые обращены к тем, кто нарушает Завет. Со времён Моисея народ был уверен в своей исключительности. Бог Сам называл их «род избранный, род священный». Им было практически запрещено общаться с другими народами, потому что они хранили истину откровения. Всё это создавало определённое мировоззрение, люди думали, что Божий народ — это самый лучший народ, самый правильный народ, это народ, который не совершает ошибок. Но вот мы видим, как этот же народ впадает в серьёзные грехи. Как его заблудшие, а иногда и явно нечестивые правители позволяют распространяться языческим культам, нарушают заповеди... Иногда даже видимым образом сохраняя верность Богу.

Напротив, язычники могут искренне обратиться к Богу. Мы слышим, что чтение начинается с упоминания разных народов, которые решают прийти к Богу, чтобы учиться Его путям. Они перекуют мечи на плуги и не будут больше учиться воевать. Потому что дело Божье — стремиться к миру. Потому что Бог сотворил нас для жизни в мире и любви.

Сложно себе представить, каково было иудеям слышать такие слова от пророка Исаии. Тем более, что цари во время самого Исаии были вполне благочестивыми. Он говорил о будущем, но видел всё это не только в видении... Он видел это в жизни людей, в их настроениях и отношениях друг к другу. Он понимал, что они верны, но эта верность не выстраданная, глубоко не осмысленная и она закончится отпадением. Он знал также, что люди слабы и вся их самоуверенность, всё их самомнение потеряют всякое значение... ведь они изменят Богу и будут поклоняться богам иным. И не будет им прощения.

Эти последние слова звучат очень страшно. А как же все разговоры о том, что Бог прощает? Неужели это не так? Конечно, так. Но он прощает тех, кто исправился, потому что тех, кто ненавидит, кто исполнен греха, бесполезно прощать. И если народ заблудился и отпал от Творца, он должен будет пройти путь очищения и покаяния. Другого пути нет. Это всегда очень больно. И чем больше о себе возомнить, тем больнее будет. Неслучайно пророк пишет: «Поникнут гордые взгляды человека, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день». И это не случайно, потому что все людские планы искажены грехом, и надо найти в себе силы смириться перед Богом и его правдой, которая на уровне межчеловеческих отношений обретается только в мире и любви.

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!