Евангелие от Луки, Глава 10, стихи 19-21. Комментирует - Дмитрий Барицкий
Москва - 100,9 FM
* Поделиться

Евангелие от Луки, Глава 10, стихи 19-21

19 се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;

20 однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.

21 В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.

Читает и комментирует священник Дмитрий Барицкий.

Ученики Иисуса Христа, апостолы, не просто сопровождали Его во время проповеди Евангелия. Нередко они и сами выходили по заданию Учителя провозглашать Благую Весть. Для этого Господь наделял их большой властью. Они могли исцелять физические и духовные болезни, а также изгонять бесов из людей. Безусловно, при этом они испытывали огромное воодушевление и ликование. Ведь они теперь не просто рыбаки, а соратники самого Мессии. Те слова, с которыми обращается к ним Господь сегодня, — реакция на этот их восторг.

Христос говорит, что они должны радоваться не тому, что приобрели силы повелевать духами, а тому, что являются исполнителями и проповедниками Евангелия. Именно в этом заключается подлинная духовная сила. О чем именно идет речь? Дело в том, что входить в контакт с духовным миром люди научились издревле. Они получали дар пророчества, дар изгнания духов, дар исцеления болезней и даже воскресения мёртвых. Благодаря этому они превосходили окружающих. Таких Господь и называет мудрыми и разумными. Однако настоящая сила, по Его словам, заключается в том, что имя человека написано на небесах. Иначе говоря, в том, что человек смог исполнить главную заповедь Христа — заповедь о жертвенной любви. Именно такой становится участником Царства Небесного.

Замечательно эту мысль развивает апостол Павел. В одном из своих посланий он пишет: «если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, — нет мне в том никакой пользы». Иными словами, человек может иметь дар говорения на иностранных языках, как это было в первый век христианства, может пророчествовать, знать глубокие богословские истины, обладать другими духовными дарованиями, но, если в нем нет любви, все эти таланты ничего не стоят. И, напротив, он может ничем внешне не выделяться, не обладать ни одной из сверхъестественных способностей, то есть, быть по сравнению с мудрыми и разумными, словно младенец, но если в нем живет любовь, то он приобрел самое главное.

Это прекрасный ориентир, который указывает нам на то, к чему мы действительно должны стремиться в своей духовной жизни и что должны полагать в её основание. Ведь именно способность к жертве ради ближнего делает нас подлинными учениками Христовыми и наследниками Небесного Царства.

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!