Книга пророка Исайи, Глава 60, стихи 1-16

Чтение, которое мы сейчас услышали — это отрывок из книги пророка Исаии, Мы помним, что Церковь читала ее вместе с оглашенными весь пост. Однако чтения, которые читались до этого зачастую были трагичны по своему содержанию. Народ Божий пренебрегал своей избранностью, попадал в трудные ситуации, которые были призваны вразумить его... Но вот наконец, в сегодняшнем чтении мы слышим совершенно иные интонации, благодаря которым понимаем, что история спасения — это не только история испытаний и скорбей, она говорит так же о милости Божией и новой жизни.
Что же на этом пути должны были усвоить иудеи? Быть народом Божиим — это не только получать от Бога помощь и поддержку, но исполнять Его волю. Жить на Божьей земле — это не только пользоваться ее плодородием, но и сделать ее территорией праведности и мира. Пока они не хотели этого усвоить, они не приходили к цели, сколько бы ни шли. Но как только правду и мир они сделали содержанием своей жизни — слава Господня взошла над Иерусалимом.
Для чего же эту книгу читали оглашенным? Суть подготовки во многом сводилась к тому, что люди, которые не имели никакого отношения к роду Авраама, Исаака и Иакова, начинали воспринимать историю спасения как свою собственную. Благодаря проповеди и подвигу Христа этот путь открывался для всех, вне зависимости от происхождения. Избранником Божиим мог стать любой, кто решился соблюдать заповеди, избранной становилась любая земля, на которой торжествовала правда.
Однако, было и то, что нельзя было просто так перенять у ветхозаветного Израиля. И дело в законе, но в восприятии мессии и его дела в мире.
Картина, которую описывает Исаия в сегодняшнем чтении — это предел мечтаний любого иудея. Это благословенная и благополучная жизнь в мире сем, жизнь праведная и благочестивая, но при этом жизнь только человеческая и земная.
Почему же этот отрывок из Исаии читается в Страстную Субботу? Потому что, как и весь Ветхий Завет в свете воскресения Христова он обретает совершенно иной смысл. Ведь свет над Иерусалимом — это свет, воссиявший из гроба Иисусова, а слава Господня — это слава Его спасительной любви, сходящей до глубин ада, ради спасения погибших.