Книга пророка Иоиля, Глава 2, стихи 12-26. Комментирует - Стефан Домусчи
Москва - 100,9 FM
* Поделиться

Книга пророка Иоиля, Глава 2, стихи 12-26

12 Но и ныне еще говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании.

13 Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии.

14 Кто знает, не сжалится ли Он, и не оставит ли благословения, хлебного приношения и возлияния Господу Богу вашему?

15 Вострубите трубою на Сионе, назначьте пост и объявите торжественное собрание.

16 Соберите народ, созовите собрание, пригласите старцев, соберите отроков и грудных младенцев; пусть выйдет жених из чертога своего и невеста из своей горницы.

17 Между притвором и жертвенником да плачут священники, служители Господни, и говорят: "пощади, Господи, народ Твой, не предай наследия Твоего на поругание, чтобы не издевались над ним народы; для чего будут говорить между народами: где Бог их?"

18 И тогда возревнует Господь о земле Своей, и пощадит народ Свой.

19 И ответит Господь, и скажет народу Своему: вот, Я пошлю вам хлеб и вино и елей, и будете насыщаться ими, и более не отдам вас на поругание народам.

20 И пришедшего от севера удалю от вас, и изгоню в землю безводную и пустую, переднее полчище его - в море восточное, а заднее - в море западное, и пойдет от него зловоние, и поднимется от него смрад, так как он много наделал зла.

21 Не бойся, земля: радуйся и веселись, ибо Господь велик, чтобы совершить это.

22 Не бойтесь, животные, ибо пастбища пустыни произрастят траву, дерево принесет плод свой, смоковница и виноградная лоза окажут свою силу.

23 И вы, чада Сиона, радуйтесь и веселитесь о Господе Боге вашем; ибо Он даст вам дождь в меру и будет ниспосылать вам дождь, дождь ранний и поздний, как прежде.

24 И наполнятся гумна хлебом, и переполнятся подточилия виноградным соком и елеем.

25 И воздам вам за те годы, которые пожирали саранча, черви, жуки и гусеница, великое войско Мое, которое послал Я на вас.

26 И до сытости будете есть и насыщаться и славить имя Господа Бога вашего, Который дивное соделал с вами, и не посрамится народ Мой во веки.

Читает и комментирует

Как-то к моему знакомому священнику пришёл человек, который сказал, что он хотел бы построить что-нибудь для Церкви. Храм был в городе, территории практически не было и всё было уже построено. Зато нужны были материалы для воскресной школы: парты, стулья, оргтехника... и многое другое. Священник предложил ему купить все, что необходимо для воскресной школы, но тот отказался, так как ему хотелось сделать нечто видимое, он хотел принести Богу ощутимую, буквально осязаемую жертву.

На первый взгляд этот рассказ очень странный, ведь очевидно, что парты, стулья, даже зарплата педагогам, была бы вполне достойной жертвой... Кажется, с чего такое стремление к тому, чтобы жертва была именно такой. Однако, на самом деле мы сами очень часто проявляем веру, в первую очередь, видимым образом. Оправдываем мы себя очень просто, говоря, что человек существо не только духовное, но и телесное. И раз уж у него есть тело с органами чувств, ничего плохого нет в том, что ему хочется видимого подтверждения некоторых своих переживаний. И вот мы ищем особенных песнопений, особенных икон, особенных храмов, особенны слов, которые помогли бы нам настроиться на нужный лад. В них самих, конечно, ничего плохого нет. Плохое начинается тогда, когда форму мы начинаем принимать за содержание, когда думаем, что, создав некоторую атмосферу, мы уже совершили религиозные действия, которое от нас требуется. Впрочем, все это совершенно не удивительно, ведь несмотря на то, что внешние вещи требует физических усилий, они оказываются проще чем внутренние, которые требуют усилий духовных.

Сегодняшнее чтение приготавливает нас к Великому посту. Оно начинается с очень важных слов. Бог говорит: «обратитесь ко мне всем сердцем в посте плаче и рыдании». Иными словами, Бог призывает нас к тому, чтобы мы изменили свою жизнь. Само слово обращение встречается в Ветхом Завете довольно часто и означает оно полное покаяние, которое, как разворот на 180 градусов предполагает изменение всей жизни, когда человек шёл в одну сторону и вдруг разворачивается и идет в другую.

Но далее Бог употребляет еще более сильный образ: «Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии». Общеизвестно, что в Ветхом Завете человек в знак скорби должен был разорвать на себе одежды. Но все это было лишь внешним знаком, за которым могло не быть ничего... Зная это, Бог говорит... и не только иудеям древности, но и каждому из нас сегодня, чтобы вместо внешних знаков нашей веры, которыми мы обычно украшаем нашу жизнь, мы украсили ее знаком внутренней, сердечной перемены, которая и может быть единственно ценной перед Богом.

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!