Евангелие от Луки, Глава 2, стихи 22-40

Что может быть привычнее и грустнее конфликта отцов и детей? Молодое поколение встречает на своем пути поколение более зрелое и в большинстве случаев воспринимает его как препятствие. Опыт предшественников отвергается, знаки, предостерегающие о лежащих по близости граблях, воспринимаются как указание к действию. Да-да — именно сюда я и должен наступить. Случается и такое, что несмотря на покидающие силы, старожилы никак не хотят уступить места под солнцем, из последних сил цепляются за положение и должности. Почему? И этот ответ вам известен — как же можно доверить дело этим юнцам? Они же не справятся! Противостояние поколений блестяще показал в своем романе «Отцы и дети» Иван Сергеевич Тургенев. С одной стороны баррикад мы видим Базарова и младшего Кирсанова, с другой — старших Кирсановых и родителей Базарова. Старшее поколение источает менторство, а младшее отвечает презрением. Можно ли избежать конфликта отцов и детей? Посмотрим, что говорит нам сегодняшнее Евангелие.
Оно повествует о встрече не просто двух поколений, а двух эпох. В лице старца Симеона мы видим уходящий в небытие Ветхий Завет. В лице Богомладенца Христа нам явлен набирающий силу Завет Новый. И что же мы видим? Взаимное доверие и огромную благодарность. Симеон, измученный невзгодами земной жизни, её болезнями и скорбями, видит во Христе исполнение цели своего бытия. В Спасителе старец находит одновременно отдохновение и светлую надежду на то, что в этот мир возвращается благодать Божия. Богомладенец без какой-либо боязни принимает объятия и благословение Симеона. Христос не рушит Ветхий Завет, а восполняет его, вдыхает в его действительно ветхие легкие кислород вечности, заставляет древнюю религию переродиться.
Чему же учит нас Евангелие в день праздника Сретения Господня? Оно не только говорит нам о важнейшей в истории человечества смене вех — окончанию Ветхого Завета и началу Нового. Писание, как всегда, учит нас правильной этике — даёт пример того, как должны выстраиваться отношения между поколениями. Богу не угодны конфликты и борьба за место под солнцем. Господь призывает нас к взаимному уважению и доверию. Старшее поколение, несомненно обладающее опытом жизни, должно им делиться, но его не навязывать. А еще должно помнить, что рано или поздно уйдёт. А потому имеющееся время стоит посвятить не тому, чтобы держать и не отпускать, а тому, чтобы учить и помогать. От молодого поколения Господь ждет творчества, вдохновения, нового видения и благодарности, но никак не нетерпимости и презрения. Реализацию мечты о постройке нового мира не стоит начинать с разрушения мира старого. Хотя бы из уважения к его строителям. Пусть же в день Сретения Господь наделит нас истинной мудростью жизни, научит и поможет, как жить вместе — быть не только рядом, но и быть вместе. Всех поздравляю с праздником — со Сретением Господним!