Евангелие от Матфея, Глава 14, стихи 14-22. Комментирует - Антоний Борисов
Москва - 100,9 FM
* Поделиться

Евангелие от Матфея, Глава 14, стихи 14-22

14 И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их.

15 Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи.

16 Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть.

17 Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы.

18 Он сказал: принесите их Мне сюда.

19 И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу.

20 И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных;

21 а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей.

22 И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ.

Читает и комментирует священник Антоний Борисов.

Обычно слушатели сегодняшнего евангельского чтения обращают внимание на цифры. Пять хлебов, две рыбы, пять тысяч человек, не считая жен и детей. Цифры заставляют наши умы напряженно работать, предлагая версии — как можно было накормить такое количество людей настолько малым набором продуктов? Когда мозги, наконец, сдаются, наступает очередь сердец, искренне восхищающихся милосердию Христа и Его всемогуществу. Но я хотел бы предложить сконцентрировать сегодня внимание на ином. А именно на том — кто оказался связующим звеном и, если хотите, посредником описанного в Евангелии удивительного события. Речь об апостолах. Они обычно остаются в тени цифр, так усердно привлекающих наш взор. А ведь без учеников Христа чуда бы не состоялось! Именно апостолы сначала, пожалев людей, подошли к Спасителю и попросили Его отпустить слушателей, чтобы те пошли и купили себе поесть. Именно апостолы принесли немногие свои дорожные припасы, которые затем были чудесным образом умножены. Ученики принимали еду из рук Христа и раздавали её людям. Итак, апостолы в прозвучавшем чтении выступили и как просящие, и как принимающие, и, наконец, как раздающие. Ученики Спасителя предлагают нам удивительный пример того, как мы должны вести себя в непростых жизненных ситуациях — тогда, когда мы хотим помочь, но сделать что-либо существенное не в состоянии. Нет ничего мучительнее, чем видеть страдания другого и не иметь возможности как-то облегчить скорбь. Господь через Евангелие показывает нам, как следует поступать. Первое — обратиться с просьбой к Богу. Честно спросить Господа — как поступить, и быть готовым услышать и принять ответ. Второе — взять то, на что укажет Бог. И пусть это будут какие-то пять лепешек и две рыбки — нечто крошечное, совершенно не впечатляющее. Отец Небесный способен из малого сотворить великое. И наше убогое приношение Он может преобразить. Поэтому не стоит стесняться собственной слабости и даже ущербности. Нужно смиренно попросить Бога начать действовать. И тогда мы станем свидетелями чуда. Когда имеющиеся у нас скромные возможности будут умножены, а мы сами, подобно апостолам, окажемся посредниками и проводниками милосердия Господня. Не зря апостол Павел проникновенно говорит: «Сила Божия в немощи совершается». За этими словами скрывается личный проверенный опыт — глубочайшая уверенность в Боге и Его неиссякаемой милости. Завершая наш разговор, я хотел бы вернуться к началу сегодняшнего евангельского чтения. Всё началось с того, что апостолы подошли ко Христу и попросил Его. Если мы действительно хотим получить помощь Божию, изменить себя и мир вокруг к лучшему, нужно просить об этом Господа. Не прятаться за ширмой ложного смирения, которое на самом деле не более, чем оправдание для пассивности и лености. А смотреть вокруг глазами человека неравнодушного, живо чувствующего, кто нуждается в помощи и поддержке, и, самое главное, желающего привести благодать Божию в наш несовершенный мир.

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!